Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцам обещан свободный «Газпром»

Глава Минэкономразвития Герман Греф в среду пытался убедить иностранных инвесторов, что до конца года правительство снимет все ограничения по обороту акций «Газпрома». Инвесторы верят, что это когда-нибудь произойдет, но не в названные министром сроки.

Отмена ограничений на участие иностранного капитала в ОАО «Газпром» произойдет уже в этом году, заявил глава Минэкономразвития, выступая в среду перед членами Американской торговой палаты.

Главное же, что сказал Герман Греф: по этому вопросу позиция президента, руководителя администрации президента, премьер-министра, министра промышленности и самого Грефа «абсолютно консолидирована и однозначна».

Акции «Газпрома» — одна из самых привлекательных российских бумаг, но отечественные инвесторы могут купить их всего на четырех биржах — в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Санкт-Петербурге. Иностранцы или компании, в которых им принадлежит более 50% капитала, могут покупать акции концерна только с разрешения Федеральной службы по финансовым рынкам. Доля нерезидентов в капитале концерна ограничена 20%. Из-за этих ограничений существуют два рынка бумаг «Газпрома» — внутренний (акций) и внешний (депозитарных расписок), цены на которых отличаются друг от друга примерно в полтора раза. Правительство обещает свести их воедино и снять ограничения, но пока это только слова.

Герман Греф также отметил, что в последнее время на тему о снятии запретов для иностранцев «были несостоятельные комментарии разных людей». Кого имел в виду министр, остается тайной. Остается только гадать, относится ли к их числу помощник президента Игорь Шувалов, который не далее как 29 марта заявил, что на отмену квоты для иностранцев в этом году рассчитывать не стоит.

Для начала ее надо выбрать, а потом принимать решение, цитировало Шувалова агентство «Прайм-ТАСС». Руководитель Росимущества Валерий Назаров в январе говорил о том, что либерализация рынка акций «Газпрома» может не сопровождаться отменой квоты. А в конце прошлого года министр промышленности и энергетики Виктор Христенко тоже говорил, что не все ограничения для резидентов и нерезидентов будут сняты. Какие останутся — не уточнил.

Противоречивые заявления чиновников правительства и администрации заставляют рынок усомниться в том, что Герман Греф выразил единую позицию правительства и президентской администрации.

«К противоречивым заявлениям чиновников мы уже привыкли. Но Греф, как экономист-либерал, делает заявления, наиболее приятные для рынка», — считает Анна Бутенко из Альфа-банка. «Противоречивость в заявлениях — свидетельство того, что единого документа по этому поводу в правительстве нет. Идет процесс подготовки либерализации, и разные стороны высказывают разные мнения», — комментирует Елена Ананькина из Standard & Poor’s. «Хотя либерализация в конечном итоге неизбежна, я не удивлюсь, если завтра прозвучат еще несколько противоположных мнений чиновников. На рынке и в правительстве нет единого мнения о том, какой она должна быть. Инвесторы ждут единой цены и свободы обращения акций «Газпрома»», — говорит управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов.

Все опрошенные эксперты утверждают, что рано или поздно ограничения на участие иностранцев в капитале «Газпрома» будут сняты, поскольку они бессмысленны. Уже сейчас благодаря множеству «серых» схем иностранцы владеют примерно 25% акций «Газпрома». Но никто не верит в то, что правительство сможет выдержать объявленные Грефом сроки.

«Без слияния «Газпрома» и «Роснефти» либерализации акций не будет, а этот процесс может затянуться из-за того, что предстоит решить, что делать с долгами «Роснефти». Теоретически переговоры с банками, которые кредитовали «Роснефть», вполне могут завершиться до конца июня, но с точностью гарантировать это никто не может. Так что и либерализация может затянуться», — предполагает Елена Ананькина. «После того как «Роснефть» приобрела «Юганскнефтегаз», провести консолидацию «Газпрома» и «Роснефти» стало труднее. Я думаю, что сделка будет совершена, но не очень скоро. Значит, отмена ограничений для иностранцев тоже может затянуться», — соглашается с ней глава аналитического отдела «Ренессанс Капитала» Рональд Смит.

Новости и материалы
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
Все новости