Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свободная Россия занята

У Хакамады партии нет. Партия есть у Рявкина. Именно он лидер той самой «Свободной России», которую создавала экс-кандидат в президенты. Хакамаде придется искать другое название. Как говорит Рявкин, все это оттого, что Хакамада отказалась любить президента.

В четверг в редакцию «Газеты.Ru» пришло письмо из Екатеринбурга, где рассказывалось о том, что Ирина Хакамада не имеет никакого отношение к партии «Свободная Россия».

Лексика письма сохранятся: «Одноименная партия, планами о создании которой она неоднократно публично говорила, уже существует. Ее лидером является Александр Рявкин». В письме также говорится о том, что всяческие заявления от имени «Свободной России» мешают работе партии «и самого Рявкина».

Ирина Хакамада о партийном вопросе: «В России происходит уничтожение политики, потому что политика существует, только когда есть политическая конкуренция. Формирование независимой политики уничтожается не только с помощью новых законодательных инициатив и отмены выборности губернаторов, но и с помощью процедуры регистрации новых партий.

Используются не только прямые отказы в регистрации, но более изощренные методы, чтобы загнать оппозицию в угол и не дать ей юридически легализоваться».Александр Рявкин о президенте: — Я считаю, что называть преступником президента, за которого проголосовало большинство россиян, совершенно не правильно. Сомневаюсь, что партия, которую Хакамада намерена учредить на съезде 30 октября, окажется дееспособной и вообще будет зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Но в любом случае это даст возможность Ирине Муцуовне продолжать самопиар, хотя время таких политиков, как Хакамада, уже прошло.

Однако, несмотря на правильно выбранную политическую платформу и поддержку в Кремле, в политике партии и Рявкину явно не везло. На общероссийский уровень партия так и не вышла, более того, РСП не прошла даже в областную думу, набрав меньше всего голосов избирателей, а ее лидер, несмотря на большие затраченные средства, проиграл выборы в Госдуму по одномандатному округу.

Вскоре после 14 марта этого года, когда Хакамада объявила о выходе из СПС и создании «Свободной России», у партии Рявкина началась новая жизнь. 24 марта Хакамада подала заявку в Минюст и создала оргкомитет по подготовке к учредительному съезду партии с предполагаемым названием «Свободная Россия». А уже в апреле, по свидетельству самого Рявкина, прошел партийный съезд его партии, 80% делегатов которого одобрили новое название РСП — «Свободная Россия». Заявку на регистрацию названия заново рожденная партия подала 26 мая, а уже 1 июня с не свойственной Минюсту быстротой партия была официально переименована.

Уже на следующий день, 2 июня, Хакамаде позвонили из новообразованной партии. Об этом рассказала «Газете.Ru» член оргкомитета «Свободной России» (по версии Хакамады) Марина Литвинович. «Я лично провел с Ириной Муцуовной пять или шесть встреч, предлагал ей вместе создавать демократическую партию с опорой на регионы. Но Хакамада прямо заявила мне, что регионы ее не интересуют, а интересны ей выборы в Мосгордуму, которые пройдут предстоящей весной», — рассказал в четверг Рявкин.

Кроме того, по словам Рявкина, Хакамада предлагала ему критиковать президента, на что он пойти не мог.

Как бы то ни было, теперь Хакамаде предстоит сменить название своей будущей партии. «30 октября пройдет учредительный съезд нашей партии, и в Минюст будет подана заявка с другим названием», — сообщила «Газете.Ru» бывший лидер бывшей «Свободной России».

Новости и материалы
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Арестованный замминистра обороны переоформил свой спортбайк на отца
Экс-участница «Пацанок» бросила телефон в лицо фанатке на концерте
Гладков рассказал о сбитом над Белгородской областью воздушном объекте
В Казахстане задержали экс-главу МВД Ерлана Тургумбаева
В России сочли оккупацией возможное появление войск США на Украине
«Флорида» выбила «Тампу» Кучерова из плей-офф НХЛ
Назван самый вредный овощ
Гастроэнтеролог Дарья Утюмова назвала картошку самым вредным овощем
Оператор БПЛА исключил урон гражданским в Харьковской области
В четырех областях Украины объявили воздушную тревогу
Российская БМП уничтожила расчет украинских беспилотников у Белгородской области
В Белгороде и Белгородском районе запустили сирену ракетной опасности
В Тихом океане рядом с Россией произошло землетрясение
Экс-советник шефа Пентагона заявил, что Украина близится к коллапсу
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
Российские военные готовы к провокациям ВСУ в майские праздники
Байден заявил о необходимости принятия конгрессом мер по ужесточению оборота оружия
Все новости