Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Послы приказали студентам учиться

Забастовки и волнения иностранных студентов прекращены. Как стало известно «Газете.Ru», ситуация в городе не изменилась: просто студентам запретили волнения с помощью звонков из посольств. Поэтому малейшее недоразумение может привести к новым вспышкам насилия и к панике в городе.

В пятницу иностранные студенты воронежских вузов прекратили забастовки. И в субботу уже выйдут на занятия. Как удалось узнать «Газете.Ru», примирение напрямую связно с приездом в город посла Гвинеи-Бисау в России Рожера Эрберта.

Посол приехал рано утром («Газета.Ru» писала об этом), и сразу же поехал на встречу с прокурором Воронежской области Александром Пономаревым и заместителем генпрокурора по ЦФО Николаем Савченко.

Как пояснил послу Николай Савченко, расследование продвигается быстро. Уже установлено, что преступников было трое. И что двое из них наносили студенту удары ножом. На вид им было лет 16-18. «Кроме этого были найдены свидетели, которые способны опознать преступников», — рассказал Савченко. И добавил, что «к расследованию этого преступления подключен Госнаркоконтроль, так как там есть и их часть работы».

Однако никаких версий в присутствии журналистов называть прокурор не стал. Хотя, как стало известно «Газете.Ru», кроме версии, по которой африканец покупал наркотики и не смог расплатиться, в облпрокуратуре рассматривается вариант, что он не заплатил за девушку легкого поведения. И его за это зарезали сутенеры. Еще по одной версии африканца могли убить иностранные студенты — в прокуратуре говорят, что у Амара Лима был какой-то бизнес с арабскими студентами. Впрочем, пока все эти версии неофициальные. А официально следователи молчат.

Зато Николай Савченко пообещал, что они проверят все уголовные дела по заявлениям иностранцев в Воронеже за последние три года. «Будет проверяться качество расследования этих дел. И в случае, если результат окажется плохим, дела будут возвращаться на доследование», — прокурор. И, кстати, добавил, что есть сдвиги по факту нападения на студентку медакадемии Юлию Борзенкову. Она сообщила следствию, что чернокожего мужчину, который напал на нее с ножом, она видела на акции протеста иностранцев.

После встречи с прокурором посол Гвинеи-Бисау в России Рожер Эрбер сообщил «Газете.Ru», «следователи делают все возможное и невозможное для поисков убийц». При этом добавил, что родители Лима пребывает в шоке от убийства. По словам посла, Амар был единственным сыном в их бедной семье, и на него они возлагали большие надежды. Эрбер также сказал, что Амар был очень старательным студентом и из него мог выйти прекрасный специалист.

Президент ассоциации иностранных студентов России Кочофа Анисет Габриэль подтвердил «Газете.Ru», что Амаро Лима был из очень бедной семьи. И поэтому денег на наркотики и девушек у него не было. А ходил он, по словам Габриэля, в соседнее общежитие к друзьям перекусить. И в момент нападения возвращался к себе с несколькими сосисками.

После обеда стороны встретились еще раз, уже в присутствии глав студенческих землячеств и администрации города. Глава всех землячеств Бабай Хайкель предложил развивать культурный обмен между странами, а также организовать футбольный турнир с участием иностранных студентов, милиции, мэрии и русских студентов. Якобы это должно стать знаком примирения. Палестинцы заявили, что убийство Амара организовали бандиты, которые хотели отвлечь милицию от своих разборок, а ливанцы предложили проводить в воронежских школах занятия по культуре и религии их стран. Африканское землячество предложило создать организацию, которая будет объединять чиновников, правоохранителей и их.

Чиновники на все инициативы согласно покивали, пообещали выделить на каждое общежитие по милиционеру и вообще усилить безопасность студентов. На это было принято считать, что конфликт в Воронеже исчерпан и иностранцы вернутся к учебе.

Впрочем, как оказалось, усилия администрации и прокуроров никакого отношения к прекращению забастовки не имеют. Как рассказал «Газете.Ru» лидер сирийского землячества Хабат Мухаммед, студенты вернутся к занятиям в субботу, потому что: «Нам из посольств прищшло указание прекратить волнения в городе». Чем послы пригрозили студентам в случае отказа повиноваться, Мухаммед говорить не стал. Однако из его слов стало понятно, что приказание учиться не разрядило напряжение, в котором пребывают студенты-иностранцы.

Новости и материалы
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Все новости