Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хакамада расскажет правду о Путине

Ирина Хакамада приняла первое кадровое решение в качестве кандидата в президенты — по информации «Газеты.Ru», руководителем своего предвыборного штаба она назначила Марину Литвинович. Кроме того, она решила рассказать обществу правду о роли Владимира Путина в разрешении кризиса с захватом террористами театрального центра на Дубровке.

В среду в центральных российских газетах на правах рекламы будет опубликовано открытое письмо кандидата в президенты Ирины Хакамады «гражданам страны, пострадавшим от государственного терроризма». По сути это письмо – предвыборный манифест одного из основных соперников Владимира Путина на президентских выборах и в то же время – личный вызов действующему президенту.

«Раньше я не предавала гласности многое из того, что увидела в театральном центре, и тем более, как президент и члены его администрации отнеслись к моей попытке спасти людей. Я не говорила об этом раньше, потому что заблуждалась, думая, что президент Путин, в конце концов, поможет установить правду и раскается за свой приказ использовать смертоносный газ», — признается в своем обращении Хакамада.

Но Путин, как стало очевидно сопредседателю СПС, решил скрыть правду, сделав тем самым свой выбор. Выбор Хакамады оказался противоположным – она намерена эту правду открыть.

«В результате моих переговоров с террористами в театральном центре 23 октября 2002 года и последующими событиями я пришла к убеждению, что террористы не планировали взрывать театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников», — признается Хакамада. И поясняет, почему она решила рассказать об этом только сегодня: 12 января с призывом помочь добиться правды и наказать виновных в гибели мирных жителей ко всем кандидатам в президенты России обратились родственники тех, кто погиб в результате взрывов жилых домов в Москве в 1999 году и при штурме театрального центра на Дубровке в 2002 году. Другие кандидаты включая Путина на это обращение не отреагировали, Хакамада же решила больше не молчать.

«Оценивая происшедшее, я прихожу к неизбежному выводу: этот терракт помог подстегнуть античеченскую истерию, продолжить войну в Чечне и удержать высокий рейтинг президенту. Я убеждена, что действия президента Путина по сокрытию правды в данной ситуации – по сути государственное преступление, и поэтому я приняла решение выставить свою кандидатуру на президентские выборы», — заявила Хакамада. Она пообещала, что, когда станет президентом, «граждане России узнают правду о взрывах домов, о трагедии в театральном центре и о многих других преступлениях власти».

Объясняя, почему она решила написать это обращение, сопредседатель СПС признает, что столкнулась с непониманием своего намерения участвовать в президентских выборах со стороны многих своих друзей.

Они отговаривают ее от этой идеи и в частных беседах говорят о том, что «меня просто убьют, если я буду говорить правду». Будучи матерью двоих детей, Хакамада не боится такого финала, так как вообще «не боится террористов от власти».

В среду в полдень в «Интерфаксе» должна состояться первая большая пресс-конференция Ирины Хакамады в качестве кандидата в президенты России. Ожидается, что на ней будут развиты основные тезисы предвыборного манифеста и обнародованы некоторые новые подробности о том, как Путин лично принимал решение о штурме центра на Дубровке и применении газа, а члены его администрации пытались отстранить Хакамаду от участия в переговорах с террористами из банды Мовсара Бараева. Кроме того, в среду прессе будет официально представлено руководство предвыборного штаба Хакамады.

По информации «Газеты.Ru», руководителем штаба уже назначена Марина Литвинович.

До октября 2003 года она являлась креативным директором СПС, а затем работала в фонде «Открытая Россия». В телефонной беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» Литвинович подтвердила факт своего назначения, но отказалась от каких-либо официальных заявлений.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости