Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слияние ЮКОСа и «Сибнефти» идет по плану

,
Вопреки ожиданиям, Министерство по антимонопольной политике не вынесло сегодня решения по поводу объединения ЮКОСа и «Сибнефти». Но не потому, что выступает против объединения, а потому, что сами нефтяники несколько задержали подачу МАПу необходимой документации. Причины задержки понять нетрудно.

Сегодня, как ожидалось, МАП на специальном заседании должно было рассмотреть ходатайство ЮКОСа и «Сибнефти» на одобрение сделки по слиянию этих нефтяных компаний и вынести конкретное решение. Одобрение слияния необходимо ЮКОСу и «Сибнефти» по закону — это очень крупные компании, и их слияние изменяет конфигурацию всего нефтяного рынка (по завершении сделки новая «ЮкосСибнефть» станет крупнейшей в России и четвертой в мире).

К тому же еще при объявлении о предстоящем слиянии весной у МАПа появились некоторые вопросы — в частности, в ряде регионов ЮКОС и «Сибнефть» являются фактическими монопольными поставщиками, и их слияние МАП рассматривало через призму доминирования на рынке. В принципе, это нормальная практика — точно так же в начале 2000 года МАП изучал последствия создания Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем холдинга «Русский алюминий».

Ходатайство было подано на рассмотрение 6 июня. Закон отводит на рассмотрение 30 дней. Так что ответ МАП должно было обнародовать 5 июля. Однако 2 июля, как известно, был задержан (впоследствии арестован) акционер ЮКОСа (точнее — акционер MENATEP Group, которая контролирует ЮКОС) Платон Лебедев, что ознаменовало собой начало кампании травли всей нефтяной компании. Тогда же появились слухи, что в МАПе не знали, как реагировать на столь стремительное развитие событий, и решили подстраховаться, взяв тайм-аут еще на 20 дней — закон это разрешает.

В том, что итоговое решение будет положительным, не сомневался никто. Повода запретить слияние у МАПа нет.

В самом крайнем случае антимонопольное ведомство может предписать ЮКОСу и «Сибнефти» продать какие-то отдельные незначительные части бизнеса. Накануне представители обеих компаний уверенно заявили, что «объединение идет в соответствии с графиком» и должно завершиться, как и предполагалось, к 31 декабря этого года.

Вопреки ожиданиям, сегодня, когда, казалось бы, 20-дневный тайм-аут истекает, МАП сделку ЮКОСа и «Сибнефти» не рассматривало. Как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе министерства, там вообще не располагают информацией о том, что заседание по этому вопросу должно пройти сегодня. Оно, по словам представителя пресс-службы, состоится на следующей неделе.

Однако эта информация днем рынку была неизвестна. Так, Максим Шеин, начальник аналитического отдела компании «БрокерКредитСервис», заявил, что если МАП не станет сегодня принимать решение о слиянии ЮКОСа и «Сибнефти», то, скорее всего, сошлётся на «технические трудности» или нехватку документов, поскольку есть вероятность, что ведомство ждёт «отмашки сверху». По мнению аналитика, «учитывая, что сделка заключалась в присутствии Путина и Блэра, отказа, скорее всего, не будет».

Как выяснила «Газета.Ru», МАП и не должно было принимать решение сегодня. У министерства есть еще время, поскольку ЮКОС и «Сибнефть» сдали все необходимые документы совсем недавно.

«Мы направили в министерство недостающие до полного пакета документы в конце прошлой недели, — объяснил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин. — Поэтому у МАПа еще есть время до середины августа. Никаких противоречий закону в этой ситуации нет».

Причины задержки понять нетрудно. Правоохранительные органы по-прежнему продолжают атаковать компанию. Сегодня против ЮКОСа выступил замгенпрокурора в Уральском федеральном округе Юрий Золотов. Он заявил, что
подконтрольное ему ведомство намерено «навести порядок» в деятельности крупных компаний, действующих на территории УрФО.

Речь прокурор вел о нескольких подконтрольных ЮКОСу коммерческих фирмах в закрытом административно-территориальном объединении (ЗАТО) «Лесной» (Свердловская область), которые якобы уклонялись от налогов в 1997-2000 гг. С соответствующим запросом в органы обратился депутат Госдумы Николай Дайхес. «После первых шагов, которые были сделаны в отношении крупных компаний, после тех оценок, которые сделал президент по вопросам преступности в сфере экономики, надо понимать, что не ларечниками надо заниматься, а крупными хозяйствующими субъектами, в обороте которых находятся крупные средства», — заявил Золотов.

Между тем ни «несостоявшееся заседание» МАПа, ни внешне грозное заявление уральского прокурора никак не подействовало на рынок. В ситуации с МАПом рынок быстро разобрался, а прокурорский выпад выглядит просто желанием выслужиться перед московским начальством в отсутствие результатов — ведь дело по запросу депутата Дайхеса на Золотова спустила как раз Генпрокуратура еще две недели назад.

Более того, премьер Михаил Касьянов заявил сегодня, что он рассчитывает: напряжение между бизнесом и властью, возникшее в последнее время в связи с ситуацией вокруг ЮКОСа, «спадет в короткие сроки».

В итоге торги на фондовой бирже РТС завершились повышением индекса на 1,8%.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости