Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американские военные открыли новый континент

После Саддама Хусейна Америка без заметных усилий свалила еще одного одиозного государственного лидера. Вне зависимости от того, введут ли Соединенные Штаты свои войска в Либерию, военный преступник и президент этой страны Чарльз Ганкай Тейлор оставит свой пост.

Сегодня американский президент Джордж Буш начал свою первую официальную поездку по странам Африки. Визит станет дипломатическим оформлением вмешательства Соединенных Штатов во внутренние дела Либерии. Ситуация именно в этом государстве африканского побережья Атлантики сегодня станет главной темой переговоров Буша с двумя десятками африканских лидеров в Дакаре (Сенегал).

Тема вмешательства Вашингтона в либерийские дела возникла в мировой печати еще до начала визита Буша. Разговоры начались в мае одновременно с последним и самым успешным наступлением мятежников из Объединения либерийцев за мир и демократию (LURD) на позиции сторонников президента Тейлора. Мятежники окружили столицу, окраинные улицы которой были завалены гниющими трупами боевиков и мирных жителей.

Главной сенсацией стало то, что американская администрация приняла решение не просто об оказании дипломатического давления на Либерию, но об отправке туда воинского контингента. Рекогносцировочная группа прилетела в Монровию в понедельник ближе к вечеру с американской базы в Испании. Всего, по данным Washington Post, в Либерию будет отправлено примерно 2 тыс. американских морских пехотинцев. Плюс к ним в посольстве США в Монровии с прошлого месяца уже размещено свыше сотни морпехов, эвакуировавших из Либерии иностранцев. До Либерии США располагали в Африке лишь тренировочной базой в Джибути и полком пехоты в Египте.

Если высадке американцев в Либерии в итоге ничего не помешает, она станет первой военной интервенцией США в Африке со времени неудачной операции в Сомали в 1993 году.

К настоящему моменту на пути реализации плана Вашингтона стоят два препятствия. Во-первых, окончательно не решен вопрос о будущем президента Тейлора, которому лично Джордж Буш предложил оставить свой пост и покинуть страну. Формальным обоснованием требования стало недавнее решение трибунала ООН, который признал Тейлора виновным в преступлениях против человечности, совершенных его сторонниками в соседней Сьерра-Леоне. Тейлор после колебаний в понедельник согласился уйти со своего поста и даже сообщил, что договорился об убежище для себя в Нигерии. Вместе с тем либерийский президент оговорился, что уедет в ссылку только после ввода американских войск, Вашингтон же настаивает на обратной последовательности. Расчет обеих сторон ясен: Тейлор хочет сохранить шансы на власть после того, как американцы остановят наступление мятежников на Монровию; Вашингтон же намерен свалить давно раздражающего мировое сообщество Тейлора в любом случае.

У Тейлора, как говорят африканисты, есть и другая возможность. Как опытный подпольщик, учившийся воевать у Муамара Каддафи и посидевший в американской тюрьме, он может вернуться в джунгли, откуда и пришел во власть после свержения диктатора Доу. Наверняка он найдет достаточно боевиков, чтобы еще попартизанить.

Кроме того, Вашингтон пока не подготовил военную акцию в Либерии дипломатически. Даже если операция будет носить сугубо гуманитарный характер и ограничится городской чертой Монровии, она потребует санкции со стороны ООН или, к примеру, Африканского союза. На этом в первую очередь настаивают сами американские политики, вспоминающие историю с несанкционированным началом войны в Ираке или неудачную миссию в Сомали. В таких условиях встреча Буша с африканскими лидерами станет саммитом уговаривания.

Африканцы будут просить Буша отправить войска в Либерию и урезонить Тейлора, а Буш предложит им одобрить интервенцию через ООН и предоставить свои воинские контингенты, которые будут делать за морпехов грязную работу.

Разумеется, всякая операция в Либерии вряд ли может превратиться в новый Ирак, уже хотя бы потому, что подавляющее большинство простых либерийцев с нетерпением ждет прихода американцев и избавления от ужасов многолетней гражданской войны. Однако некоторые трудности американцев все же пугают. Главным образом Америка опасается новых военных расходов, и без того колоссальных из-за войны в Ираке. Во-вторых, американцам вряд ли удастся быстро найти в Либерии надежного общественно-политического союзника, каким в Ираке были, скажем, курды. Главные борцы с Тейлором – LURD – немногим лучше самого президента. Группировка виновна в массовых убийствах, торговле кровавыми алмазами, использовании детей в военных конфликтах и многом другом. Большая часть полевых командиров LURD — это попавшие в опалу бывшие сподвижники Тейлора. К тому же это матерые трайбалисты, а значит, их поддержка приведет к конфликту с другими либерийскими племенами. Других политических, военных и общественных сил в Либерии нет. Все погибли или разбежались за 14 лет почти непрерывной гражданской войны.

Существует вполне реальная опасность и вовлечения американцев в активные боевые действия, что сопряжено с возможностью потерь с обеих сторон.

Когда пехотинцы столкнутся с бандами одурманенных кокой безжалостных детей-солдат, которые и ведут внутреннюю войну в Либерии, им неизбежно придется стрелять и убивать 10-15-летних подростков.

С другой стороны, выгоды операции в Либерии, несмотря на многие недальновидные заявления, вполне определенны и могут перевесить все страхи Вашингтона. Во-первых, стабильность в Либерии принесет спокойствие в соседнюю Сьерра-Леоне, где добываются одни из самых дорогих алмазов в мире. В этой стране как раз сейчас заметно активизировались алмазодобывающие компании Льва Леваева (Leviev Group), связанные с деловой и политической элитой США и Израиля. Во-вторых, и это не скрывают в Белом доме, в обмен на интервенцию в Либерии Америка потребует от африканских стран, главным образом Нигерии и Анголы, увеличения экспорта нефти в США.

Наконец, Либерия может стать продолжением глобальной борьбы с терроризмом и нестабильными режимами.

Американская пропаганда уже подготовилась к этой операции. Найдены сведения, что Тейлор торговал алмазами с «Аль-Каидой» (организация запрещена в России).

Аналитики Белого дома в эфире CNN открыто признают, что ввод войск в Либерию принесет идею pax americana на африканский континент. Либерия, говорят они, как страна, основанная бывшими американцами, более других стран Африки подойдет для установления американского порядка. К тому же интервенция в Либерии станет ответом Америки на недавнюю отправку французских войск в Конго.

А пока Джордж Буш занимается дипломатическим оформлением будущей операции, первая группа американских солдат обживается в посольстве США в Монровии и фотографируется на фоне океана.

Новости и материалы
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Все новости