Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столичную милицию бросили на террористическую сеть

Московская милиция начала проверку чеченцев, проживающих в столице. Участковые и оперативники обходят квартиры, в которых проживают уроженцы Чечни и проверяют их на причастность к террористическим формированиям. Правозащитники считают, что сам факт проверки по национальногму признаку противозаконен.

Московская милиция начала массовую проверку уроженцев Чечни, проживающих в столице. За два последних дня милиционеры задержали по крайней мере четверых человек. Утверждается, что они могут быть причастны к группировке Мовсара Бараева.

Как рассказали «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах Москвы, уже на следующий день после захвата заложников всем сотрудникам районных отделений милиции дали указание проверить квартиры всех чеченцев, зарегистрированных в Москве.

Обычно милиция при этом использует списки ЖЭКов и паспортных столов. Как говорят в милиции, задерживали не всех подозрительных уроженцев Чечни, а только некоторых из них, да и то на несколько часов. Представителей чеченской диаспоры проверяли на возможную причастность к «террористической сети, организованной в Москве». Позже практически всех отпустили. В СИЗО осталось несколько человек, но точное число задержанных пока в милиции не разглашают.

Тем не менее известно, что среди них двое уроженцев Чечни и один выходец из Азербайджана. Их задержали в ночь на воскресенье. У них была обнаружена взрывчатка, боеприпасы и огнестрельное оружие. Сейчас их проверяют на причастность к группе Мовсара Бараева.

Еще одним подозреваемым по этому делу, видимо, будет 27-летний житель Грозного Ибрагим Ахтаханов. Его задержали в воскресенье на Земляном валу сотрудники угрозыска Центрального округа столицы. В ходе досмотра оперативники нашли у него два самодельных взрывных устройства, мощность которых составляла 400 граммов в тротиловом эквиваленте. А в машине задержанного обнаружили две видеокассеты с записью ваххабистских обрядов и план всех помещений Курского вокзала. По данным ГУВД, Ахтаханов входит в так называемую «чеченскую» преступную группировку, действующую в московском регионе.

Еще одного чеченца задержали в ночь на воскресенье в Северном Чертаново. Узнав об этом, помощник депутата Госдумы Асламбека Аслаханова поехал в отделение милиции и попытался разобраться, однако в милиции решили заодно проверить и самого помощника Аслаханова. Выпустили его из ОВД или нет – до сих пор неизвестно. Об этом сообщили «Газете.Ru» в общественной приемной комитета «Гражданское содействие беженцам и вынужденным переселенцам».

Представительница комитета «Гражданское содействие беженцам и вынужденным переселенцам» Елена Буртина рассказала, что к ним уже неоднократно обращались представители чеченской диаспоры, сообщая о крупномасштабной проверке, устроенной столичной милицией.

К чеченцам заходят в квартиры, просят показать регистрационные документы, а если их нет, везут в отделение. По закону за отсутствие регистрации гражданина России имеют права задержать не более чем на 3 часа. Случаев, когда это правило было нарушено, в комитете пока нет. Тем не менее, по словам специалистов, проверка людей по национальному признаку является незаконной, тем более когда у милиции нет конкретных претензий. Сейчас в комитете пытаются достать копию нового приказа ГУВД, чтобы разобраться с ней по всем пунктам.

Вполне понятно, что среди проверяемых могут быть члены террористической группы из Чечни, однако и ошибки не исключены. Напомним, что сразу после завершения штурма здания театрального центра сотрудники милиции задержали подозрительного мужчину, стоявшего в толпе журналистов. Его доставили в оперативный штаб по освобождению заложников, где выяснилось, что задержанный не террорист, а азербайджанский журналист.

Такие ситуации могут повторитться. В частности, в 13-й горбольнице среди пострадавших находилась женщина, внешне напоминавшую чеченку. Якобы она вела себя в больнице неадекватно, а на ее руках и одежде были обнаружены следы пороха. Ночью ее увезли из больницы, однако является ли она действительно террористкой, пока неясно.

Как сообщил в понедельник перед журналистами начальник столичного ГУВД Владимир Пронин, сроки окончания широкомасштабной работы оперативников на улицах города пока не определены, милиция продолжает работать в круглосуточном режиме. На всех постах, пикетах, на въездах в город и в других местах продолжается досмотр подозрительных машин, в первую очередь грузовиков и микроавтобусов. Проверяются также документы на входе в метро.

Ужесточен паспортный контроль, жестко проверяются все лица, находящиеся в Москве без регистрации. Объекты, где скапливается большое количество людей и имеющее стратегическое значение для городской инфраструктуры, взяты под особую охрану.

Генерал-лейтенант подчеркнул, что вплоть до особого распоряжения «жесткий режим, повышенная бдительность» в Москве отменены не будут. Вызваны эти меры тем, что на ГУВД возложили задачу найти пособников террористов среди жителей столицы.

Новости и материалы
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Треть россиян не делают ничего, чтобы защитить свое жилье от пожаров
Запорожская АЭС объявила о ядерной угрозе
В нескольких провинциях Ирана сработали системы ПВО
В Одесской области произошел взрыв
В Иране сообщили, что взрыв произошел недалеко от аэропорта и базы ВВС страны
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Все новости