Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кнут и гвоздь: как Казахстан встретил Путина

Путин и Назарбаев подписали план совместных действий до 2021 года

Президент России Владимир Путин завершил двухдневный рабочий визит в Казахстан, в ходе которого он принял участие в саммите ОДКБ, а также подписал ряд двусторонних соглашений со своим коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Союзники стараются укрепить отношения и сгладить противоречия в период, когда угрозы для Центральной Азии нарастают.

Встреча президентов России и Казахстана Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева прошла на XV форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и РФ, проходившем в городе Петропавловске на севере Казахстана.

Казахстан, один из главных военно-политических союзников России в Центральной Азии и лидеры двух стран встречаются достаточно часто для обсуждения важных международных проблем. Наш южный сосед также играет важную роль в сирийском урегулировании — в Астане проходят переговоры между представителями правительства и оппозиции.

Во время встречи в Петропавловске Путин получил подарок — завязанный в узел гвоздь и казахский кнут.

Обычай дарить почетным гостям завязанные в угол гвозди — это старый казахский обычай, пояснили организаторы. Что касается казахского кнута, или «камчи» — он традиционно используется как оберег против злых духов.

Стремление казахстанской стороны принять президента России как самого дорого гостя, связано с тем, что в Астане дорожат партнерскими отношениями с Москвой, понимая весомое значение России в регионе.

Как отмечает в беседе с «Газетой.Ru» директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько,

«в Казахстане понимают, что договориться с Россией проще, чем с Китаем».

При этом, отмечает эксперт, в самом Казахстане внимательно смотрят, как Россия выстраивает свои отношения с Белоруссией.

Символично, что встреча Путина и Назарбаева прошла именно в Петропавловске, — городе, расположенном в северной части Казахстана, где преобладает русское население. Как считают эксперты, для Казахстана важно продемонстрировать, что

в стране уделяется большое внимание русскому меньшинству в преддверии перехода страны на латинский алфавит.

Как отмечает Пилько, в Кремле переход на латиницу «воспринимается неоднозначно».

По словам самого Назарбаева, это решение было принято руководством Казахстана для того, чтобы «сблизить тюркские народы».

При этом в 30-е годы прошлого века в Казахстане использовали именно латинский алфавит, однако позже республика все же перешла на кириллицу. Впрочем, в Астане уверяют, что сохранности русского языка ничего не угрожает. Убедиться в этом можно, побывав в Астане, где повсюду слышна русская речь, а школьницы-казашки без малейшего акцента напевают песню «Школьная пора».

По итогам встречи в Петропавловске стороны подписали ряд соглашений, среди которых — план совместных действий на 1919-2021 годы, соглашения о развитии пограничного туризма, касающиеся реализации программы приграничного сотрудничества. Говоря о необходимости развития туризма в регионе, Назарбаев предложил упростить визовые режимы прикаспийских стран.

Известно, что ранее лидеры Казахстана, России, Азербайджана, Туркмении и Ирана подписали конвенцию о статусе Каспия. Документ предполагает, что основная площадь водной поверхности Каспийского моря остается в общем использовании государств, а дно и недра делятся на участки в соответствии с нормами международного права.

Путин во время встречи с Назарбаевым отметил необходимость довести долю расчетов с Казахстаном в национальной валюте до 75%, сейчас она составляет 60%. Он также рассказал своему коллеге, что

товарооборот между двумя странами в 2018 году достигнет суммы в $18 млрд. При этом 70% торговли происходит между регионами.

Обе стороны также подписали соглашение о совместном производстве легкого многоцелевого самолета Ил-103М. Совместное предприятие по его производству будет создано в 2019 году.

Кроме этого Казахстаном и Россией подписан протокол о развитии российско-казахского комплекса «Байтерек». В связи с этим были изменения в договор от 1994 года об аренде Байконура.

У этого проекта оказалась сложная судьба: его начали создавать в 2004 году для выведения в космос аппаратов на основе ракеты-носителя «Ангара».

Но после того как «Ангару» начали запускать с космодрома Восточный, ее хотели заменить на украинскую ракету «Зенит», от которой позже отказались. Для комплекса планируют использовать ракету «Союз-5», которая также получила казахское название «Сункар» («Сокол»).

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что летные испытания ракеты пройдут в 2022 году, а в пилотируемом варианте в 2023 году.

ОДКБ озабочена Афганистаном

Накануне личной встречи с Назарбаевым Путин принял участие в большом саммите организации Договора о коллективной безопасности, военно-политического блока, куда кроме России и Казахстана входят Армения, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия. Хозяин саммита Назарбаев заявил, что главы стран ОДКБ приняли решение назначить генсеком организации представителя Белоруссии. Кандидатура нового руководителя будет утверждена на заседании организации в начале декабря в Петербурге.

Необходимость назначения нового генсека была вызвана тем, что занимавший этот пост представитель Армении Юрий Хачатуров ушел в отставку. Это произошло по инициативе самой Армении, поскольку там ему предъявлены обвинения в нарушении конституционного порядка в 2008 году. В то время Хачатуров командовал армейским гарнизоном.

На прошедшем заседании ОДКБ страны-участники среди прочих тем обсудили ситуацию в Афганистане.

В подписанной в четверг декларации саммита, которую цитирует РИА «Новости», говорится об озабоченности стран-членов ситуацией в стране, в том числе «ростом наркопроизводства» и «попытками террористических группировок закрепиться в северных провинциях страны».

«ОДКБ готовилась к этому сценарию многие годы и возможно в ближайшее время мы увидим, что антитеррористические операции участятся», — говорит «Газете.Ru» ведущий эксперт Gulf State Analytics в Вашингтоне Теодор Карасик. Он добавляет, что

для России, как для члена ОДКБ, стабильность в Афганистане и Центральной Азии в целом крайне важна из-за возросшей активности различных террористических групп.

Озабоченность ситуацией в Афганистане выражают и в Казахстане. Ее, в частности, собираются обсудить в ближайшие дни на дискуссионной площадке Астана Клуб, который пройдет в стране под эгидой фонда президента страны. Одним из его спикеров станет экс-президент Афганистана Хамид Карзай, который по-прежнему сохраняет неформальное влияние в стране.

Ситуация в Афганистане во многом зависит от США, войска которых присутствуют в этой стране. Понимая это, Казахстан активно развивает отношения с Вашингтоном. В январе 2018 года Назарбаев побывал в США, став первым руководителем на постсоветском пространстве, который нанес официальный визит в Белый дом Дональда Трампа.

Между тем, высокопоставленные казахстанские чиновники в беседе с «Газетой.Ru» подчеркивают, что

Астана использует возможности диалога с Вашингтоном в том числе и для того, чтобы поговорить об улучшении российско-американских отношений.

Тем не менее в отношениях с Вашингтоном Астана сохраняет баланс. Еще в августе глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что на Каспии не планируется размещать американские военные базы. Таким образом, он прокомментировал сообщения российских СМИ, где говорилось, что Казахстан договорился о рамещении таких баз.

«Речь идет о коммерческом железнодорожном транзите невоенных грузов через территорию Казахстана для продолжения весьма необходимых для международного сообщества операций в поддержку правительства Афганистана. Понятно, что для транзита задействована не только территория Казахстана, но и других стран, расположенных на маршрутах транспортировки от США до Афганистана. Естественно, что ни о каких военных базах на Каспии речь не идет», — сказал Абдрахманов.

Он также отметил, что соглашение об обеспечении транзита, подписанное с США в 2010 году предусматривает условия, аналогичные положениям из российско-американского соглашения. По его словам, Казахстан лишь дополнил перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости