Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Комментарий Ивана Самылина

Тест-обзор смартфона Sony Xperia Z

C внешним видом, на мой взгляд, у Xperia Z все в полном порядке. И с дизайном (аппарат выглядит минималистично и монолитно), и с материалами. Особо порадовало то, что задняя крышка тоже из стекла – смотрится отлично. Я, например, был разочарован, когда Apple в пятом айфоне отказались от стекла в пользу алюминия. Аргументы типа «оно же хрупкое» – оставьте любителям поиграть телефоном (вместо мяча).

Экран.

Экран 5 дюймов – «это пять», простите за каламбур. Большой, яркий, с очень высоким разрешением, хотя есть на мой взгляд и небольшой минус. Сенсорные кнопки находятся как бы в нижней части экрана. Эх, вот если бы инженерам Sony удалось бы «сдвинуть» кнопки вниз, за экран, визуально там место есть, то экран был бы еще больше, а телефон еще стильнее… ну да ладно.

Для просмотра видео телефон подходит хорошо, HD-контент на Full HD экране, нечего добавить. Хотите поиграть, ноу проблем – девайс шикарно тянет самые тяжёлые игры, никаких лагов. Единственное, что нужно учесть, смотреть все следует в наушниках, динамик у телефона один — и вот он меня не вдохновил.

Остальное.

Батарея 2330 мАч. Нормально как бы, но при 100% зарядке проиграть в «тяжелые» игры получится не более 3 часов. Ясно, что чудес не бывает, современные игры убивают почти любой аккумулятор за несколько часов, а 2330 – это немного. Просмотр фильмов не так прожорлив, как игры, ну а в обычном режиме одной зарядки хватает приблизительно на сутки, хотя поколдовать с настройками придется.

У Sony уже была традиция делать влаго- и пылезащищенные смартфоны — Xperia Z не исключение. Для некоторых, это может и не важно, но для меня эта опция большой плюс. Как минимум защита при падении телефона в лужу, ну как максимум — съёмки под водой. Ну и при дожде не надо будет рукой прикрывать экран.

Камера и звук.

Камера — 13 МП, есть в наличии: панорамная съёмка, серийная съемка, в общем, уйма опций. Короче, камера очень даже на уровне. Аудиоплеер, как обычно у Sony, продвинутый, плюс ко всему, телефон укомплектовали реально хорошими «ушами». У Sony и с оптикой и со звуком вообще всегда было хорошо.

Я вот даже не знаю, к чему придраться. Настоящий топовый смарт… Хотя нет, знаю. Сониевская версия графического интерфейса Android нравится не всем — это раз. Минималистичный дизайн тоже оценят не все – это два. Аккумулятор хотелось бы 3000 мАч или больше – это три. Ну и цена – это же тоже своего рода характеристика — в 30 тысяч, это четыре. Телефон хорош, но … тридцать тысяч рублей? Для меня, например, это слишком дорого. Стоил бы 20 – купил бы себе такой без вопросов.

Поспорить c Иваном Самылиным
Согласиться c Иваном Самылиным
Поставить свою оценку Sony Xperia Z
Читать комментарии всех участников обзора

От редакции. Мы предлагаем читателям «Газеты.Ru» принять участие в обсуждении Sony Xperia Z. Если вы пользовались устройством, о котором идет речь в обзоре, пожалуйста, в комментариях к этому материалу оцените его по пятибалльной шкале и расскажите, чем оно вам понравилось или не понравилось.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Все новости