Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самые быстрые гаджеты для мобильного интернета

Сети, построенные по технологии WiMAX (IEEE 802.16e), в настоящее время обеспечивают самый быстрый мобильный интернет — до тех пор, пока не будут развернуты LTE-сети, после чего между двумя стандартами, очевидно, начнется конкуренция. Настоящий обзор посвящен WiMAX-гаждетам, которые уже сейчас имеются в продаже.

WiMAX — продолжение изначально компьютерной технологии Wi-Fi, тогда как сети 3G/3.5G эволюционировали из телефонного стандарта GSM. Возможно, поэтому давно освоившиеся на рынке сотовые операторы не слишком склонны вкладываться в развитие этой новой технологии. В Москве сейчас действуют два провайдера WiMAX, нацеленные на активную работу с физическими лицами, — Yota («Скартел») и «Комстар»; услуга же Synterra WiMAX компании «Синетерра» предоставляется по таким тарифам, которые привлекательны в первую очередь для организаций.

Любой ноутбук или настольный компьютер несложно оснастить функциональностью WiMAX — достаточно установить в свободный USB-порт простейшее устройство, WiMAX-модем.

На столичном рынке такие модемы, очень похожие внешне на привычные всем USB-флешки, присутствуют уже с привязкой к одному из действующих операторов. Модем содержит, помимо антенного блока и модуля WiMAX, небольшой объём флеш-памяти, в который записаны его драйвер и коммуникационная программа, что позволяет, подключив его к компьютеру, сразу же установить всё необходимое ПО и приступить к работе.

Yota предлагает в этой категории 4G USB-модем Samsung SWC-U200; «Комстар-WiMAX» — модель USB WIMAX BM325 (есть ещё вариант WiMAX USB 2501, уже без собственной флеш-памяти). Эти устройства принципиально схожи: работают в частотном диапазоне 2,5-2,7 ГГц, потребляют около 2,5 Вт (владельцы ноутбуков, внимание: повышенный расход заряда батареи!), весят 20–30 г. Большие их плюсы — дешевизна, компактность и универсальность. Минус — один, но важный: компактность подразумевает малые габариты встроенной антенны, так что в зоне неуверенного приёма сигнала от базовой станции качество связи окажется весьма далёким от заявленных 10 Мбит/с на закачку и 3 Мбит/с на отдачу.

Впрочем, одними USB-модулями диапазон предложений WiMAX-гаджетов не исчерпывается.

Более широко они представлены у Yota. Дело в том, что «Комстар» предлагает услугу WiMAX как дополнение к своим проводным сервисам доступа в интернет. Именно поэтому все его тарифные планы WiMAX лимитированы по трафику. Предполагается, что основной компьютер (подключённый к сети через тот же самый «Комстар», в идеале) стоит у клиента дома, а WiMAX ему нужен лишь затем, чтобы не терять связи с сетью в пути, в гостях и при прочих оказиях. Составлять конкуренцию своим собственным ADSL-предложениям «Комстар» не намерен. Yota же — провайдер исключительно мобильного широкополосного интернета. Потому его тарифные планы безлимитны по объёмам трафика, а в ассортименте представлен более широкий спектр WiMAX-устройств.

Так, для некоторых ноутбуков Acer и ASUS, которые не оснащены встроенными модулями WiMAX, Yota предлагает мини-карты Link 5150/5350 с интерфейсом PCIe производства Intel — комбинированные модули, которые содержат сразу оба адаптера — Wi-Fi и WiMAX. Устанавливать такие модули (взамен однофункциональных Wi-Fi) нужно, разумеется, в авторизованных сервисных центрах, но в итоге работать с ними будет удобнее, чем с отдельным (и занимающим драгоценный USB-порт к тому же) внешним WiMAX-модемом.

Другое предложение Yota — мобильный персональный терминал WiMAX; телефон HTC Max 4G, который сочетает функциональность GSM и Mobile WiMAX (вместо привычной нашему рынку комбинации GSM+3G/3.5G). Этот смартфон-моноблок с 3,8-дюймовым экраном (разрешение — 800х480), Wi-Fi, Bluetooth, GSM-модулем и 8 Гбайт встроенной памяти построен на процессоре Qualcomm ESM7206A с частотой 528 МГц, оснащён ёмким аккумулятором на 1500 мА*ч, VGA-камерой и слотом для карт microSD.

И, наконец, самый привлекательный класс устройств для тех, кто мечтает окончательно порвать со своими проводными локальными интернет-провайдерами, — роутеры.

Как и привычные москвичам ADSL-роутеры, такие агрегаты обеспечивают канал связи с сетью (в данном случае — беспроводной, посредством WiMAX), а также коммутацию с этим каналом нескольких локальных терминалов.

Самое занятное предложение среди WiMAX-роутеров — гаджет под названием Yota Egg. Напоминающий скорее гладкий кусок косметического мыла, чем яйцо, этот миниатюрный роутер (130 г, 110×61,8×28,3 мм) на собственном аккумуляторе ёмкостью 2800 мА*ч способен обеспечивать до 4 часов работы WiMAX-канала при высокой загрузке. Yota Egg образует локальную сеть Wi-Fi, входящие в которую компьютеры получают доступ к интернет-каналу. Крайне интересное решение для тех, кому WiMAX нужен и дома, и в дороге, и кто не собирается покупать отдельные USB-модули (и отдельные тарифные планы) для домашнего и мобильного компьютеров. Yota Egg ведь совсем не сложно взять с собой вместе с ноутбуком.

Если же домашняя компьютерная сеть содержит более солидное число узлов (пару настольных ПК, ноутбук, нетбук, дисковый накопитель с сетевой функциональностью и т. д.), а локальный провайдер проводного интернета по какой-то причине не устраивает, можно полностью переключиться на WiMAX-канал доступа в сеть — посредством более основательных роутеров. Та же Yota предлагает продающийся исключительно в связке с её тарифными планами аппарат производства ASUS под названием Mobile WiMAX/Wi-Fi Center — многофункциональное устройство для организации коллективного доступа в интернет, IP-телефонии и создания локальных сетей (как через Wi-Fi, так и посредством Ethernet).

Другой роутер, ZyXEL MAX-206M2, с весьма выдающимся дизайном (за счёт того, что две его встроенные антенны обыграны в очертаниях корпуса наподобие ручек античной вазы) обеспечивает доступ в интернет по WiMAX для нескольких компьютеров (только через Ethernet) и подключение к узлам IP-телефонии двух обычных телефонных или факсовых аппаратов.

Хотя в мире популярность WiMAX ниже, чем 3G/3.5G, пользовательских терминалов для работы в сетях WiMAX предостаточно — в том числе и встроенных в мобильные компьютеры. Новейшие беспроводные адаптеры, которые Intel предлагает разработчикам мобильных компьютеров вместе с наборами системной логики для своих новых процессоров, уже представляют собой интегрированные решения Wi-Fi b/g/n – WiMAX. А если учесть ещё и рассмотренные нами гаджеты, можно с уверенностью сказать, что каналы WiMAX доступны сейчас любому современному компьютеру — находились бы только в пределах досягаемости базовые станции провайдеров.

Добавим в заключение несколько слов о перспективах технологии WiMAX. Они не столь радужны, как могло бы показаться из вышеизложенного.%

В настоящий момент Россия оказалась в роли одного из мировых лидеров по внедрению WiMAX, однако технологическим прорывом в сфере мобильного ШПД этот стандарт, скорее всего, не станет — просто потому, что весь мир выбирает, судя по всему, другое направление, а именно технологию LTE (Long Term Evolution). Под «Долгосрочной эволюцией» здесь подразумевается дальнейшее развитие стандарта сотовой связи CDMA — переход от сетей с коммутацией каналов к сетям с коммутацией пакетов. С появлением терминалов (сотовых телефонов, смартфонов и ноутбуков), способных работать в сетях и 3G, и LTE, переход к новой технологии будет происходить постепенно — примерно так же, как сейчас происходит переход от GSM к 3G.

Постепенный переход — удел традиционных операторов сотовой связи (в России речь идет прежде всего о «большой тройке»).

Значит, в среднесрочной перспективе ориентированным на одни лишь WiMAX-услуги операторам придётся непросто:

пользователи будут выбирать LTE — стандарт, который их сотовый оператор, скорее всего, включит в пакет своих предложений, и который обеспечит не менее устойчивый и широкий канал связи, чем нынешний WiMAX. Поэтому крупнейший отечественный WiMAX-оператор «Скартел» (торговая марка Yota) принял решение переориентироваться на стандарт LTE. В Казани, как заявил недавно гендиректор компании «Скартел» Денис Свердлов, планируется построить уже именно LTE-сеть на основе 200 базовых станций. А там, где уже действуют скартеловские WiMAX-сети, как поспешил успокоить своих абонентов господин Свердлов, они продолжат функционировать и развиваться.

В настоящее время Роскомнадзор, Минкомсвязи и силовые ведомства решают вопросы, связанные с лицензированием LTE в России. Пока ситуация не до конца ясна: чтобы вынести окончательный вердикт, Минкомсвязи необходимо развернуть тестовый сегмент сети LTE и проверить её эксплуатационные параметры. Привлекать к тестированию такой сети уже действующих операторов мобильной связи было бы некорректно, поэтому, пока Минкомсвязи подыскивает источники финансирования для этих работ, ближайшие перспективы LTE в России, особенно вопрос о сроках развертывания, представляются несколько туманными.

Новости и материалы
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Все новости