На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Совфеде предложили ужесточить контроль над компьютерными играми

Член Совфеда Александр Башкин предложил усилить контроль за содержанием компьютерных игр, так как в них героизируется насилие, которое может приводить к таким трагедиям, как произошедшая во вторник в Казани, передает РИА «Новости».

По его мнению, в сфере интернета следует «усилить меры, ужесточить контроль», в частности, за компьютерными играми, которые воспевают насилие. «Возможно, подумать о распространении на них понятия «желательный и нежелательный контент», — сказал Башкин.

Он отметил, что к трагедиям, подобным произошедшей во вторник в Казани, зачастую приводит интернет-среда, в частности криминальная субкультура в сети, компьютерные игры.

Как указал сенатор, в таких играх «летают ошметки мяса», «брызги крови» и присутствует «сплошное насилие». Он считает, что это может быть «крайне опасно» для еще не сформировавшейся подростковой психики.

Кроме того, Башкин заявил, что необходимо усилить контроль за выдачей разрешений на оружие, его хранение и использование.

«Исключить оружие из гражданского оборота, как это хотелось бы, возможно, многим, нельзя, но здесь нам предстоит совершенствовать и совершенствовать законодательство», — сказал Башкин.

Ранее сообщалось, что в Татарстане проверят всех владельцев оружия после после трагедии в казанской школе.

11 мая, примерно в 09.30, в гимназии №175 в городе Казани вооруженный преступник открыл стрельбу. К настоящему времени подтверждена гибель девяти человек, 21 пострадали. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура.

Новости и материалы
В Минобороны рассказали о продвижении ВС РФ в Запорожской и Днепропетровской областях
ВСУ во время боев за Гуляйполе разместили пункт управления БПЛА в местной школе
ВС РФ уничтожили группу солдат ВСУ при попытке повесить украинский флаг в ДНР
Спрогнозированы ставки по ипотеке на 2026 год
Нарколог назвал популярные методы, которые не помогают бросить пить
В Белом доме рассмотрят варианты действий в отношении Ирана
Над пятью регионами РФ за ночь сбили более 10 украинских дронов
СМИ сообщают об ответе России и Китая на ядерные притязания Японии
Названо число россиян, оставшихся без света в новогодние каникулы из-за атак ВСУ
Синоптики рассказали о погоде в Москве 13 января
Врач рассказал, как выбрать матрас при остеохондрозе и сколиозе
Застрявший в Беринговом море теплоход вывели из тяжелых льдов
Житель Приморья встретил во дворе дома краснокнижных леопардов
Силы ПВО отражают атакую БПЛА в Ростовской области
Адвокат объяснила, почему в России нельзя отсудить отступные при измене, как в западных фильмах
Россиянам рассказали, как сэкономить на билетах в кино и театры
Назван неочевидный фактор развития болезни Альцгеймера
Снегопад и штормовой ветер обесточили семь поселков в Кузбассе
Все новости
В США перевернули пирамиду питания с ног на голову. Что это значит и стоит ли срочно ей следовать
Теперь вы знаете
Психолог стал обязательным. В России обновились правила ведения беременности
Теперь вы знаете