На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Опрос: более половины россиян уверенно владеют интернетом

Портал «Рамблер» опросил пользователей о цифровой грамотности и пришел к выводу, что более половины россиян уверено владеют интернетом. На основании данных «Цифрового диктанта-2021» исследователи составили опрос по сфере использования россиянами интернет-технологий.

«По результатам опроса, 65% респондентов правильно ответили на вопрос, что такое цифровая грамотность, – это безопасное и эффективное использование интернет-сервисов и технологий. 20% считают, что это умение работать с компьютерным оборудованием, 2% уверены, что это правила общения в интернете, ещё 2% – умение написать сайт или программу. 11% опрошенных не слышали о понятии «цифровая грамотность», — указано в исследовании.

Из числа опрошенных 49% используют свои цифровые навыки для чтения и поиска новостей в СМИ, на втором месте с результатом 16% — программы и службы для работы с электронной почтой. Далее идут просмотр развлекательного контента (14%), 7% предпочитают использовать интернет для образования, 6% – для покупок, столько же – для общения в мессенджерах. Только 2% назвали необходимыми сервисы для получения услуг, такие как такси и доставка

Безопасности в сети для большинства опрошенных является важнейшей темой. 49% опрошенных не вводят свои данные на случайных сайтах, 40% вообще предпочитают нигде не делиться сведениями о себе, 6% не заботятся о сохранности своих данных, а 5% беспокоятся об этом только во время онлайн-покупок.

Также показывает высокий результат статистика по безопасности паролей. 86% предпочитают сложные последовательности, а также используют сервисы для хранения паролей или запоминают порядок символов. Только 14% россиян подбирают простые и одинаковые пароли.

Большая часть опрошенных, 65%, заявили что использование цифровых технологий не вызывает у них проблем. «Рамблер» проводил исследование с 7 по 13 апреля 2021, охват составил более 60 тысяч участников. На вопросы ответили 78% мужчин и 22% женщин.

Новости и материалы
В Белоруссии раскрыли данные по активности авиации НАТО вокруг республики
В Иране заявили о попытках США дестабилизировать ситуацию в стране
Стало известно, под каким номером будет играть футболист «Локомотива» в ЦСКА
Известного рэпера арестовали за домашнее насилие
Глава МИД Ирана заявил о наличии сил, пытающихся втянуть США в войну с Тегераном
Украинцы пытались покинуть страну в грузовике с пивом
В российском аэропорту ввели ограничения на полеты
Hyundai обновил свой премиальный седан Genesis G80
Рейс Стамбул — Краснодар приземлился в Минводах из-за непогоды
Российскому фигуристу разрешили выступать под «Игру в кальмара», чтобы познать себя
В России разработали высокоэффективные сорбенты для очистки воды из отходов производства
«Стоял в подвешенном состоянии»: ВАЗ-21011 выставили на продажу в РФ по цене новой Vesta
Юноша под наркотиками привел 14-летнюю возлюбленную к друзьям, где ее изнасиловали
Дочь Борисовой рассказала об оскорблениях матери: «Кабаниха»
В ФСБР заявили о рассмотрении массовой драки на юниорском первенстве по борьбе
Украинские СМИ сообщили, что в Киеве и области массово закрывают супермаркеты
Додон раскрыл истинные мотивы Санду, мечтающей об объединении Молдавии с Румынией
Названо число погибших сотрудников полиции в беспорядках в Иране
Все новости