Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сапфировый iPhone

iPhone 6: три камеры, крепкий корпус и сапфировый экран

Как будет выглядеть и что будет уметь следующее поколение смартфонов от Apple, начали обсуждать эксперты на рынке. По последним прогнозам, iPhone 6 получит три камеры, фронтальную и две тыльные, позволяющие вручную менять фокус на изображениях. Кроме того, гаджет может обзавестись экраном с сапфировым покрытием.

Несмотря на то что последние модели iPhone вышли меньше трех месяцев назад, первые прогнозы о том, как будет выглядеть и что будет уметь следующее поколение смартфонов от Apple, уже появились. Согласно последним ожиданиям, iPhone 6 получит три камеры, фронтальную и две тыльные, благодаря которым пользователь сможет вручную менять фокус на изображениях, сообщает в понедельник британское издание Metro.

Патент, описывающий работу камеры с режимом бесфокусной съемки, позволяющей вручную установить фокус на уже сделанном снимке, калифорнийская компания получила на прошлой неделе. Описанная в патенте камера является подключаемым модулем с собственным набором линз, однако, скорее всего, новая технология будет применена именно в iPhone, самом известном и популярном продукте Apple, считают эксперты.

Ожидается, что новые iPhone будут представлены во втором квартале 2014 года.

Представленные этой осенью iPhone 5s и 5с вызвали критику из-за своего сходства с iPhone 5: гаджеты получили не только почти полностью идентичный со старой версией iPhone дизайн, но и похожую начинку. Для того чтобы не отставать от конкурентов и сохранять интерес пользователей, Apple необходимо качественно обновить гаджет, убеждены аналитики исследовательской компании Susquehanna.

Приобретение Apple израильской компании PrimeSense, разработавшей для Microsoft знаменитый сенсор Xbox Kinect, свидетельствует о планах Apple оснастить 3D-сенсором новый iPhone, предполагают эксперты. Apple может использовать эту технологию для получения данных, таких как объем или масса, о сфотографированных на смартфон объектах. Также с помощью сенсора будет возможно составление трехмерных моделей помещений для последующего использования «встроенной реальности», ожидает IT-обозреватель портала AdAge Джеймс Маккуиви.

Этим возможные обновления iPhone 6 не ограничиваются, убеждены эксперты. В частности, Apple активно ведет разработку экрана для нового iPhone с покрытием из сапфирового стекла, сообщает издание International Business Times со ссылкой на осведомленные источники. Производством сапфирового стекла для Apple займется компания GT Advanced Technologies, которой Apple уже выплатила $578 млн.

Сапфировое стекло обладает высокой прочностью; как утверждает производитель, этот материал в два раза прочнее стекла Gorilla Glass, которое сейчас используется в большинстве флагманских смартфонов, и его почти невозможно поцарапать. Именно из сапфирового стекла изготовлено покрытие задней камеры iPhone и сканера отпечатков пальцев Touch ID в iPhone 5s.

Более крепкий корпус гаджету может обеспечить материал Liquidmetal, или «жидкий металл», легкий и прочный сплав из циркония, титана, никеля и меди, объединяющий преимущества металла, стекла, пластмассы: он прочен, устойчив к царапинам и коррозии и может принимать сложные формы. Apple принадлежат эксклюзивные права на этот материал, однако до сих пор он применялся на практике только при изготовлении «ключика», открывающего лоток SIM-карты в некоторых моделях iPhone и iPad.

Экран нового iPhone будет не только выполнен из нового материала, но и будет более четким, отмечают эксперты.

Вероятнее всего, на рынке появятся две вариации следующей модели iPhone: с 4,7-дюймовым экраном разрешением 1920 x 1080 и полноценный фаблет с диагональю экрана 5,7'' и разрешением 1920 х 1080, убежден вице-президент аналитической компании DisplaySearch Дэвид Се.

iPhone 6 с увеличенным экраном и более продвинутой начинкой наверняка будет стоить дороже, чем iPhone 5s, ожидают эксперты. «Мы думаем, Apple может повысить цену для iPhone с увеличенным экраном на $50–100», — отмечает аналитик международной исследовательской компании Susquehanna Крис Касо. Такое повышение цены не должно отпугнуть пользователей от нового гаджета Apple, убежден он.

Еще одной новой фишкой iPhone 6 может стать изогнутый по краям экран, говорят эксперты, отмечая, что Apple уже запатентовала технологию, позволяющую воплотить эту идею в жизнь в умных часах iWatch.

Усовершенствования должны коснуться и памяти iPhone, ожидают эксперты. Одна из версий iPhone 6 получит 128 ГБ флеш-памяти (что в два раза больше максимального объема памяти предыдущих моделей iPhone), прогнозирует аналитик компании KGI Мин-Чи Куо. При этом многие конкуренты iPhone, такие как Samsung Galaxy Note 3, оснащены 64 ГБ флеш-памяти, но благодаря слоту microSD их объем памяти можно увеличить до 128 ГБ.

Новости и материалы
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Все новости