Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый iPad Mini: золотой, но без дисплея

Выпуск новых iPad Mini c Retina-дисплеями задерживается

Apple, возможно, не успеет выпустить достаточное количество новых планшетов iPad Mini с Retina-дисплеями до конца года, однако новый гаджет выйдет в золотом цвете и с обновленными характеристиками. Основные конкуренты 7-дюймового iPad Google Nexus 7 или Amazon Kindle Fire HDX готовы вступить в бой за потребителя, предложив ему лучшую цену.

Корпорация Apple не успеет выпустить достаточное количество новых планшетов iPad Mini с Retina-дисплеем высокого разрешения до презентации нового гаджета, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к поставщикам компании. Ожидается, что Apple представит новые планшеты 15 октября. Сеть поставщиков Apple начала выпускать Retina-дисплеи для новых планшетов лишь сейчас, поэтому до конца 2013 года гаджеты будут доступны только в ограниченных количествах и компания упустит возможность активно продавать их перед новогодними праздниками, пояснили источники Reuters.

Учитывая время, которое требуется для производства таких экранов, iPad Mini с Retina-дисплеем не сможет быть выпущен в больших количествах до начала 2014 года, сообщают источники. Таким образом, или iPad Mini со сверхчетким дисплеем презентуют только в начале следующего года, или данная версия планшета до этого времени будет доступна только ограниченным тиражом.

«Если у нового iPad Mini не будет Retina-дисплея, пользователи взвоют», — считает аналитик исследовательской компании Forrester Research Фрэнк Джиллетт.

Retina-дисплеи по определению Apple, которая и ввела в употребление этот термин, — это дисплеи, обладающие настолько высоким разрешением, что пикселизация изображения неразличима на них невооруженным глазом. Такими экранами оснащены некоторые «полноразмерные» планшеты iPad. Кроме того, дисплеями с подобным разрешением обладают конкуренты iPad Mini — Google Nexus 7 или 7-дюймовый Amazon Kindle Fire HDX, который должен появиться в продаже уже в октябре.

Также Apple потребовала от поставщиков понизить стоимость производства, сообщили два источника Reuters, при этом один из них уточнил, что компания собирается выпустить более дешевый iPad Mini, оснащенный всего 8 Гб памяти. Уменьшенный объем памяти может позволить Apple повысить продажи на развивающихся рынках, таких как Китай, где стремительно набирают популярность дешевые планшеты на платформе Android.

Рыночная доля iPad в мире за год уменьшилась почти в два раза, составив во втором квартале 2013 года 32,5%. При этом планшеты на Android, в том числе серия Samsung Galaxy, занимают 62,6% рынка, став почти на четверть популярнее, сообщается в исследовании аналитической компании IDC. «На данный момент iPad Mini — самый дорогой 7-дюймовый планшет из существующих, — говорит Артур Лиао, аналитик китайской компании Fubon Securities. — Если бы Apple удалось снизить цену этих планшетов хотя бы на $50, они стали бы привлекательнее для пользователей».

Впрочем, источники Reuters менее оптимистичны. Те, кто ожидает, что Apple резко понизит цену на свои гаджеты, скорее всего, будут разочарованы, отмечают они. «Не ожидайте, что цены ощутимо снизятся, — отметил один из источников Reuters. — Даже если Apple понизит стоимость комплектующих, новый планшет будет стоить примерно столько же, сколько и предыдущая модель Mini, из-за своих улучшенных характеристик». Сейчас самая дешевая модель iPad Mini с 16 Гб памяти стоит $329. При этом модель нового 7-дюймового планшета Kindle Fire от Amazon, оснащенная Wi-Fi и 16 Гб памяти, продают в США всего за $229. Цена Google Nexus 7 с таким же объемом памяти тоже составляет $229.

Даже если Apple не сможет представить достаточное количество Mini с улучшенными экранами и не сможет снизить их цену, у гаджетов должен обновиться дизайн.

На днях китайский ресурс ZOL опубликовал фотографии, на которых изображен iPad Mini 2 с Retina-дисплеем с разрешением 2048 х 1536 пикселей в корпусе золотого (Champagne Gold) цвета, оснащенный сканером отпечатков пальцев. Напомним, смартфоны iPhone 5S, которые Apple презентовала в сентябре, также оснащены сканером отпечатков пальцев и вышли в золотом и серебристо-сером цветах.

Также появились некоторые подробности о 9,7-дюймовом iPad 5.

Как сообщают многочисленные источники, гаджет получит схожий с iPad Mini дизайн — узкие рамки по краям, благодаря которым его ширина сократится со 185,7 до 169,5 мм (почти на 2 см), а высота — с 241,2 до 239,2 мм. Теперь его без труда можно будет захватить одной рукой. Кроме того, планшет станет значительно легче и тоньше. Информации о том, что iPad 5 тоже будет золотым, ни у одного из источников нет.

По информации французского ресурса MacGeneration, во время презентации iPad Mini 2 и iPad 5, которая состоится во вторник, 15 октября, Apple также представит компьютеры Mac mini, MacBook Pro с процессорами Intel Haswell, обновленную приставку Apple TV и новую операционную систему OS X Mavericks.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости