На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ахмат» назвал причины подачи иска к Google

Грозненский футбольный клуб «Ахмат» опубликовал заявление в связи с подачей иска к корпорации Google.

«Футбольный клуб «Ахмат» противопоставит санкциям США принцип нейтральности спорта: клуб защищает свои интересы в российских судах и ФАС России, а также во взаимодействии с институтами Организации Объединенных Наций», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте.

В грозненском клубе напомнили, что 10 декабря 2020 года минфин США ввел санкции в отношении физических и юридических лиц из России, связанных с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Ограничительным мерам подверглись футбольный клуб «Ахмат», MMA-промоушен Absolute Championship Akhmat (ACA) и бойцовский клуб «Ахмат». Из-за санкций канал грозненской команды был заблокирован в YouTube.

В клубе считают, что санкции против спортивной организации являются «недопустимым и неправовым методом политического давления», а действия Google препятствуют продвижению футбольной культуры.

«Клуб обратился в арбитражный суд с иском к Google с требованием снять блокировку с YouTube-канала ФК «Ахмат», а также с заявлением в ФАС России в связи наличием в действиях Google признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке социального сетевого видеохостинга», — отмечается в заявлении.

Пресс-служба «Ахмата» добавила, что клуб обратился к Специальному докладчику ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека.

«Наша задача — привлечь внимание ООН к беспрецедентному давлению на клуб, которое противоречит принципам и нормам, установленным Международной хартией физического воспитания и спорта, резолюциями ООН, Олимпийской хартией МОК и Уставами ФИФА и УЕФА», — говорится в заявлении.

Клуб из столицы Чеченской республики отметил, что спортивная организация впервые включена в санкционный список по мотиву нарушения прав человека.

«Но беспримерные санкции США сами по себе противоречат заявляемым целевым установкам», — заявили в «Ахмате».

Ранее сообщалось, что третьим лицом в деле стала Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Новости и материалы
Стало известно, какая случайность спасла жизнь Моджтабе Хаменеи
Лекарство от ожирения оказалось способно предотвратить запой у алкоголиков
Россияне почти перестали хранить сбережения дома
Мужчины в Москве стали больше тратить на уход за собой
Зеленский ответил на предупреждения Ирана о вмешательстве в конфликт
В ходе атаки беспилотников на Корочу в Белгородской области пострадали пять человек
В Ярославле задержали поддерживающих ВСУ музыкантов-язычников
Советники предложили Трампу варианты завершения конфликта с Ираном
Владивосток накрыл смог от природных пожаров
Названы самые частые ошибки россиян при оказании первой помощи
«Ребенку плохо, телефон разрядился»: новая схема мошенников распространяется в России
В Иране рассказали о массированной атаке БПЛА на посольство США в Багдаде
В Приморье двухлетний ребенок проткнул себе глаз ножом, оставшись без присмотра
За ночь на подлете к Москве сбили почти 30 беспилотников
Дубай находится под атакой иранских ракет и дронов
Названы регионы, где клещей будет больше всего в 2026 году
Биолог предупредил о позднем цветении вербы из-за заморозков
У блогера Лерчек обнаружили метастазы в костях черепа
Все новости