Д. Кузнецов: верил, что ЦСКА отыграется, пропустив от «Зенита»

Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Кузнецов прокомментировал ничейный исход выездного матча красно-синих против «Зенита» (1:1) в рамках 17-го тура РФПЛ, который прошел без зрителей.
«Зенит», конечно, был ближе к победе, чем армейцы. В первом тайме ЦСКА отыграл очень строго в обороне, предельно плотно, с закрытыми наглухо зонами. Ни Халку, ни Данни, ни кому-то еще не давали никакого оперативного простора. Во втором тайме шансы у хозяев стали появляться: все время обороняясь, играть значительно тяжелее, поскольку ты постоянно находишься в напряжении. И провести все 90 минут без помарок невозможно. Но зато после пропущенного гола гости добавили в активности и смогли в итоге добиться ничьей. Как армеец я доволен — мы не подпустили к себе очень сильного конкурента. С другой стороны, «Анжи» в этом туре выиграл, поэтому игра с ним в следующем туре становится еще важнее, — передает слова Кузнецова «СЭ». — Слава богу, мне играть в такой обстановке не доводилось. Но прекрасно понимаю: когда нет зрителей, кураж у футболистов в любом случае не тот. Они безусловно выходят на поле собранными и профессионально исполняют свои обязанности, но только полные трибуны могут завести спортсмена по-настоящему. По телевидению как раз абсурд ощущается меньше — игра и игра. А вот на стадионе, уверен, все выглядело просто удручающе. Футбол без зрителей — недоразумение. Было видно, что армейцы играют очень аккуратно и строго, что мне, кстати, очень понравилось. При этом, уверен, они были нацелены на использование любого шанса впереди, тем более что контратаки у ЦСКА сейчас здорово поставлены. Другое дело, что «Зенит» тоже играл максимально плотно, не давая таких шансов. Это был тяжелый матч для обеих команд. Верил, что ЦСКА отыграется, поскольку знаю: каким бы закрытым ни был матч, как плотно и внимательно ни играл бы соперник, шанс у тебя будет всегда. Может быть, случайный, может быть, даже незаслуженный, но обязательно будет. Надо только его использовать, что армейцы и сделали. Кстати, пенальти был абсолютно бесспорным — Губочан выбивал мяч через ногу Дзагоева. Питерцам не хватило хладнокровия при реализации моментов. Да, поле было вязким, да, соперник мешал как мог, но в такой игре к немногочисленным моментам надо относиться с максимальной бережливостью. Иначе не победишь. У ЦСКА хорошо и ровно сыграла вся команда. Особенно в обороне. В атаке получалось далеко не все, зато сзади каждый отрабатывал здорово. У «Зенита» в принципе тоже никто не блеснул, поэтому матч, наверное, и получился скучноватым. Но позиционная борьба шла на гроссмейстерском уровне».