8 голов на двоих: «Шахтер» проиграл «Порту» в красивом матче и вылетел из Лиги чемпионов

«Порту» обыграл «Шахтер» со счетом 5:3 и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

«Порту» принимал на своем поле украинский «Шахтер» в рамках заключительного тура группового этапа Лиги чемпионов. У обеих команд было по девять очков. Победитель этого противостояния выходил в 1/8 финала Лиги чемпионов, а проигравший отправлялся в Лигу Европы. «Порту» одержал победу в голевой перестрелке. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Лига чемпионов. Группа H. 6-й тур
13 декабря 23:00
Порту
Порту, Португалия
9' Галено
43' Галено
62' Тареми
75' Пепе
82' Консейсау
5 : 3
Шахтёр
29' Сикан
88' Эгиналдо
Стадион «Драгау», Порту, Португалия

9' Галено

30' Рамуш

43' Галено

29' Сикан

62' Тареми

75' Пепе

54' Судаков

72' Эуштакиу

88' Эгиналдо 90' Назарина

90' Бондарь

Шикарный, яркий матч, в котором победил тот, кто все же посильнее — «Порту» закономерно выходит в плей-офф, но «Шахтер» провел достойный групповой этап и продолжит евросезон весной в Лиге Европы. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

Как ни старался «Шахтер», но догнать «Порту» уже было нереально — финальный свисток.

'90+2

А кто-то из тренерского штаба Консейсау получил красную карточку!

'90+1

Желтую карточку получил за игру локтем в воздухе Валерий Бондарь.

'90+1

Ко второму тайму добавлено четыре минуты.

'90

Егор Назарина получил желтую карточку за жесткий фол в центре поля.

'89

Иван Хайме заменил Галено у «Порту».

'88

ГОООООООООООООООЛ! Эгиналдо — 5:3! Накрыли «горняки» соперника прессингом, вывели Эгиналдо в штрафную в два паса, и молодой бразилец классно пробил под опорную ногу Коште.

'85

Эгиналдо и Егор Назарина вышли у «Шахтера» вместо Артема Бондаренко и Александра Зубкова.

'83

ГОООООООООООООООООЛ! Франсишку Консейсау — 5:2! Бондарь не смог остановить мяч, и только появившийся на поле Консейсау рванул на рандеву с Ризныком, легко пробив мимо голкипера.

'82

Замены у «Порту»: вместо Штефена Эуштакиу на поле вышел Марко Груич, Эванилсона заменил Франсишку Консейсау, а вместо бразильского Пепе на поле появился Андре Франку.

'80

Не получается удар из штрафной у Зубкова — мимо.

'77

ГООООООООООООООООООЛ! Пепе — 4:2! Суперветеран «Порту» смог после подачи углового с линии штрафной расстрелять Ризныка!

'76

Ризнык тащит рукой после удара Тареми головой со штрафного.

'75

Вместо Ярослава Ракицкого у «Шахтера» вышел на поле форвард Кевин Келси.

'74

VAR проверил гол на честность, но все было нормально.

'73

ГООООООООООООООООЛ! Эуштакиу (в свои ворота) — 3:2! Классный прорыв Сикана, который разобрался в штрафной и, обыграв защитника, пробил в ближний угол. Кошта спас, но мяч отскочил в Эуштакиу, а от него в ворота.

'72

Удар от Тареми выше ворот.

'69

Занузи выполнил подачу углового, но защитники «Шахтера» сняли воздух. И после повторной подачи из глубины — тоже.

'68

Санчес успевает к мячу в штрафной «Шахтера», простреливает и зарабатывает угловой.

'65

Тяжело в эти минуты «Шахтеру», «Порту» полностью все контролирует.

'62

ГООООООООООООООООООООЛ! Мехди Тареми — 3:1! Ошиблись «горняки», после чего Галено разогнал контратаку и выдал в ней пас на Тареми, который своим ударом, похоже хоронит шансы «Шахтера» выйти в плей-офф Лиги чемпионов!

'60

Вместо Дмитрия Крыськива у «Шахтера» вступил в игру Невертон.

'59

Давит «Порту», но при этом гости максимально осложняют «драконам» жизнь, прессингуя по всему полю.

'57

«Порту» усилиями Санчеса заработал угловой. Занузи разыграл мяч, потом отдал назад в центр Вареле, и так атака «Порту» превратилась в позиционную.

'55

Георгий Судаков руками завалил рвавшегося с мячом через центральный круг Пепе и получил желтую карточку.

'54

Невысок темп пока на старте второй половины встречи.

'52

Подача со штрафного, скидка Пепе и удар Тареми головой — Ризнык тащит в прыжке из угла.

'51

«Порту» подолгу владеет мячом. В итоге сейчас Санчес фол на себе заработал, обыгрывая Крыськива.

'48

Крыськив остался лежать, и даже врачи к нему выходили. Явно сбил дыхание сильно. Но уже на ногах вингер.

'47

Крыськив в контратаке украинцев упал на газон, столкнувшись с защитником «Порту», но находившийся рядом арбитр решил, что Пепе не фолил...

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Очень грамотный и рациональный первый тайм от «Порту», который дважды выходил вперед. Правда, один раз «Шахтер» смог отыграться. Будут биться «горняки» до конца, в любом случае. Но португальцев сегодня и ничья устроит. Ждем второй тайм.

'45+5

Ну вот и все — свисток на перерыв.

'45+3

59% владеет мячом «Шахтер» в первом тайме! Правда, в целом «Порту» выглядит очень уверенно.

'45+1

Четыре минуты добавлено к первому тайму.

'43

ГОООООООООООООООЛ! Галено — 2:1! Заработали португальцы штрафной на фланге. В итоге Пепе отдал на линию штрафной на Галено, который опять отклеился от опеки, и Ризнык не справился с его ударом в ближний угол.

'40

Отрезочек давления со стороны «Порту». Но гости достаточно спокойно сейчас действуют все равно.

'37

Очень издали пробил бразильский Пепе — слабовато и неточно.

'36

Ризнык ловит мяч пущенный забытым всеми Галено ударом с лета от газона.

'35

Дальний удар Бондаренко прилетает в руки Диогу Коште.

'34

Теперь уже «Порту» идет вперед, но «Шахтер» особенно не собирается отдавать мяч — ему нужна сегодня победа.

'32

Взятие ворот приводит к бурному недовольству португальцев. Там какое-то невероятное количестве желтых карточек раздал сейчас арбитр их скамейке запасных.

'31

ГОЛ ЗАСЧИТАН! Даниил Сикан — 1:1! Вот так вот, не было офсайда у Зубкова! И как же он здороов все сделал!

'30

VAR проверяет гол! По повторам кажется, что офсайда не было. Там пока что Сержиу Консейсау получает желтую карточку.

'29

Угловой ни к чему не привел, но в следующей атаке «Шахтер» забил. Правда, у открывшегося и обыгравшего Занузи, а затем отдавшего пас на пустые ворота Зубкова зафиксирован офсайд.

'28

А вот стоило «горнякам» преодолеть прессинг, как они создали момент! В быстрой атаке Сикан поборолся с голкипером, и тот, хоть и добрался до мяча, откинул его на Зубкова. Полузащитник уложил на газон защитника, но не стал бить в трафик, откинув чуть назад на линию штрафной набегавшему Гочолеишвили — Кошта парировал в прыжке удар в ближнем углу!

'27

Продолжается борьба в основном в центре поля. У «Шахтера» получается контролировать мяч, но в основном под давлением на своей половине поля.

'25

Португальцы достаточно высоко, но не при этом не слишком активно прессингуют «Шахтер» на его половине поля.

'22

Ничего пока не происходит на поле особенно интересного.

'19

Небольшое затишье на поле сейчас. Но после пропущенного мяча «Шахтер» в целом забрал контроль над территорией.

'16

«Порту» давит, грузят в штрафную португальцы, но «горняки» отбиваются.

'14

Навес и удар Сикана головой в сантиметрах над перекладиной!

'13

«Шахтер» пытается атаковать позиционно. И в итоге зарабатывает рванувший правым полуфлангом с мячом к штрафной Зубков на себе фол. Отличная точка для подачи.

'10

ГООООООООООООООООЛ! Галено — 1:0! Ошиблись «горняки» в своей штрафной! После заброса ветерана Пепе в штрафную другой Пепе не дотянулся до мяча, но Эванилсон каким-то образом опередил Бондаря и сделал пас фактически на пустые ворота Галено. Тот не промахнулся.

'9

Гочолеишвили сидит на газоне. Уже врачи к нему подошли.

'7

Розыгрыш корнера обходится без подачи и заканчивается ударом Варелы из-за штрафной — в Ракицкого.

'6

Дальний удар Эуштакиу. Рикошет приводит к угловому.

'5

Первая атака «Шахтера». Заброс вперед на рывок Сикана, но Занузи выпрыгивает и головой отправляет мяч своему голкиперу.

'3

Подача углового закончилась фолом Галено в атаке.

'2

И вот уже первый момент! Тареми выскочил из-под Бондаренко и пробил головой в угол — Ризнык в прыжке потащил, среагировав! Ну и удар не в самый угол пришелся.

'1

Поеееехали! Матч начался!

22:55

А вот стартовый состав донецкого «Шахтера» от Марино Пушича:

Ризнык — Гочолеишвили, Бондарь, Ракицкий, Матвиенко — Бондаренко, Степаненко, Судаков — Зубков, Сикан, Крыськив.

22:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау:

Кошта — Санчес, Пепе, Кардозу, Занузи — Пепе, Варела, Эуштакиу, Галено — Эванилсон, Тареми.