Неудержимый Кварацхелия: «Наполи» вышел в плей-офф Лиги чемпионов

«Наполи» за два матча забил в ворота «Аякса» десять голов

«Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов между амстердамским «Аяксом» и итальянским «Наполи».
Лига чемпионов. Группа A. 4-й тур
12 октября 19:45
Наполи
Неаполь, Италия
4' Лосано
16' Распадори
62' Кварацхелия
89' Осимхен
4 : 2
Аякс
Амстердам, Нидерланды
49' Классен
83' Бергвейн
Стадион «Диего Армандо Марадона», Неаполь
Главный судья: Феликс Цвайер (Берлин, Германия)

4' Лосано

27' Тейлор

33' Санчес

87' Жесус 89' Осимхен

49' Классен 52' Альварес

61' Тимбер 66' Бейсси

76' Бергвейн

90' Осимхен 90' Политано

'90+6

Все — финальный свисток.

Очень убедительно «Наполи» 10 мячей за два матча отгрузил «Аяксу» и оформил официальный выход в плей-офф Лиги чемпионов, набрав 100% возможных очков в четырех турах в группе с «Ливерпулем». Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

«Аякс» проигрывает безнадежно, но атакует до последнего.

'90+3

Маттео Политано откровенно в воздухе рукой прервал передачу защитника «Аякса» — желтая карточка улыбающемуся итальянцу.

'90+1

За бурную радость со снятой футболкой Виктор Осимхен получил желтую карточку.

'90+1

Ко второму тайму добавлено пять минут.

'90

ГООООООООООООООООЛ! Виктор Осимхен — 4:2! Какой привоз от опытнейшего Блинда! Получив пас от левого защитника чуть назад, начал, еще не приняв, разворачиваться в центр, а Осимхен, рвавшийся с центра поля, его накрыл в штрафной и легко катнул мимо Пасвеера!

'89

Последняя замена в матче: вместо Петра Зелиньски на поле появился Джанлука Гаэтано.

'87

Жуан Жезус за фол против Консейсау получил желтую карточку.

'85

«Аякс» неплохо прессингует! Загнал «Наполи» к его лицевой, и Жезус в итоге вынужден был выбить в аут.

'84

И тут же двойная замена у «Аякса»: как раз Стивена Бергвейна поменял Лукас Окампос, а вместо Стивена Бергейса вышел Франсишку Консейсау.

'83

ГОООООООООООООООЛ! Стивен Бергвейн — 3:2! Точно по конспекту Хвичи пробил Бергвейн. И тоже без шансов, хотя Мерет угадал.

'82

VAR подтвердил назначение пенальти.

'81

О-па! Бробби упал в борьбе с Жезусом на входе в штрафную, и Цвайер уверенно указал на точку!

'81

45% на 55% по владению мячом, 11-11 по ударам, 2-6 по угловым. «Аякс» почти по всем показателям впереди...

'80

Из микроскопического офсайда нанес шикарный точный удар Осимхен. Но гол не засчитан.

'79

Политано сразу же пробил по воротам, и это привело к угловому. Не получилось у Ди Лоренцо пробить из-за противоборства защитников.

'78

Элиф Элмаз и Маттео Политано поменяли героев матча Ирвинга Лосано и Хвичу Кварацхелию.

'77

Стивен Бергвейн за удар сзади по ногам Лосано получил желтую карточку.

'75

На реактивной скорости с мячом пробежал полполя и ворвался в штрафную правым полуфлангом Лосано — Пасвеер отразил пушечный удар, а затем и накрыл мяч!

'74

Мерет не очень далеко выбил мяч кулаками после подачи с угла поля, но голландцы ничего из этого выжать не смогли.

'73

Хвича, который продолжает возить соперников с мячом, сейчас доработал в обороне и выбил мяч на угловой.

'70

«Аякс» выглядит потерянным. «Наполи» проводит атаку за атакой. Потенциально все выглядит очень опасно. Точного последнего паса не хватает.

'68

Зелиньски подал со штрафного, но прямо в руки Пасвееру.

'67

Кэлвин Бэсси, сбив Оливеру, которому отпасовал Кварацхелия, получил желтую карточку.

'65

Получившего травму Кеннетта Тайлора меняет у «Аякса» Флориан Гриллитч. Ну а еще Мохаммеда Кудуса заменил Брайан Бробби. Ну и Хорхе Санчеса заменил Юри Баас.

'63

А Юрриен Тимбер, которому мяч попал в руку, за это получил желтую карточку. Кстати, Кварахцелии вручил мяч, поцеловав снаряд, лично Осимхен.

'62

ГОООООООООООООООООЛ! Хвича Кварацхелия — 3:1! Без шансов просто. Угадал голкипер, но Кварацхелия просто вонзил снаряд верхом под штангу!

'61

Очень много желающих у «Наполи» исполнить удар, но бить в итоге будет Хвича Кварацхелия.

'60

ПЕНАЛЬТИ НАЗНАЧЕН!

'60

Коллеги с VAR позвали Феликса Цвайера посмотреть самому. Значит, они считают, что надо ставить пенальти.

'59

Танги Ндомбеле с лета зарядил из штрафной — мяч попал в дальнюю руку защитнику «Аякса» и улетел за пределы поля.

'58

«Аякс» подал угловой, и дело почти дошло до удара.

'56

Осимхен пробил головой после подачи с фланга, но в створ не попал.

'54

Разыграли штрафной футболисты «Наполи», и Кварацхелия почти от лицевой сделал пас низом назад в район линии штрафной. Пас был неточным, но после рикошета на мяч набежал Ндомбеле и мощно пробил низом рядом с ближним углом.

'53

Эдсон Альварес грубовато сбил Лоботку — желтая карточка.

'52

Продолжительная атака неаполитанцев после подачи с фланга привела к угловому — Санчес аккуратно выбил мяч. Не закончился ударом и навес с корнера.

'50

И тут же получившего мышечную травму Андре-Франка Замбо-Ангисса поменял Танги Ндомбеле. И Спаллетти сразу же сделал вторую замену вдогонку: вместо автора одного из голов Джакомо Распадори в игру вступил Виктор Осимхен.

'49

ГОООООООООООООООЛ! Дэви Классен — 2:1! Очень простая комбинация гостей с подачей Бэсси с левого фланга и классным ударом головой набежавшего Классена!

'47

Подача в штрафную «Наполи» от Бергейса была прервана Жезусом — угловой. Его футболисты «Аякса» разыграли. Не особо удачно.

'46

Поеееехали! Второй тайм начался.

Очень легко «Наполи» вышел вперед, а затем так же легко развил успех. «Аякс» смог собраться и выровнять игру, но уже уступает в два мяча. Смогут ли нидерландцы совершить чудо? Узнаем во втором тайме.

'45+3

Свисток на перерыв.

'45+2

«Аякс» много атакует во второй половине первого тайма, но ничего не может сделать.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'42

Лосано мог попробовать пробить с острого угла из штрафной, но решил сделать прострел — он не нашел адресата.

'40

«Аякс» атаковал позиционно, но в итоге потерял мяч, а дальше прессинговавший на чужой половине Блинд толкнул руками в спину на фланге Лосано.

'38

Красиво разыгрывали перед штрафной на левом фланге Тайлор, Бергвейн и Классен, но в итоге мяч перехватил вернувшийся в штрафную Кварацхелия. Дальше грузин попробовал бросить в прорыв Лосано, но отдал в аут.

'36

Кварацхелия тремя ложными движениями на месте обыграл защитника и подал на дальний угол вратарской на Лосано. В последний момент его опередил защитник!

'34

Не справляются с Кварацхелией соперники. Хорхе Санчес не смог остановить Хвичу и вынужден был руками сфолить на уже обыгравшем и убегавшем от него грузине — желтая карточка.

'31

Бэсси затоптал в борьбе за мяч на фланге Лосано и потом еще случайно наступил упавшему мексиканцу на ногу в районе щитка. Не сразу смог подняться Ирвинг, но уже все в порядке.

'29

Неплохой розыгрыш от амстердамцев, и Тайлор после паса Классена вошел с мячом в штрафную левым полуфлангом, но пробил в сетку с внешней стороны.

'28

Кеннет Тайлор не успел сыграть в мяч и жестко наступил сопернику в центре поля — желтая карточка.

'25

Бергвейн пытался низом отдать в штрафную на Классена за спины защитникам, но те прочитали.

'24

«Наполи» потерял мяч возле своей штрафной, и снова Бергейс наносил обводящий удар, однако попал в защитника. Угловой ни к чему интересному не привел.

'23

Разыграли на этот раз гости, но в итоге подача Бергейса не нашла адресатов в штрафной, и мяч улетел за лицевую.

'22

Свой первый угловой в матче заработал «Аякс». Мерет сыграл кулаками после подачи, но далеко выбить не смог. В итоге дело закончилось еще одним угловым.

'19

И неаполитанцы продолжают держать мяч, ничего не позволяя сделать сопернику.

'16

ГООООООООООООООООООООООЛ! Джакомо Распадори — 2:0! Кварацхелия на левом фланге сыграл в стеночку в центре поля, на скорости притащил мяч в штрафную через полуфланг и отдал чуть назад в центр на линию штрафной под удар Распадори, который принял мяч первым касанием, а вторым точно уложил его в ближнюю девятку!

'15

Кварацхелия! Организовал опаснейшую атаку, в которой в штрафной его в последний момент остановил Блинд, но последовал заблокированный удар с подбора из-за штрафной, после чего мяч взмыл в воздух и опустился на ногу Лосано в восьми метрах от ворот. Мексиканец с лета заходил на дубль, но пробил чуточку выше дальней девятки.

'14

Классно разыграли амстердамцы перед штрафной. Классен принял в штрафной спиной к воротам на грани офсайда, отдал Бергвейну, который нашел пасом в штрафную рванувшего Кудуса. Вот только удар в касание с левой ноги в дальний угол у форварда совсем не получился.

'12

Отрезок, когда мяч под контролем у «Аякса». Правда, в итоге позиционная атака заканчивается неудачным забросом в штрафную от Тайлора.

'10

Во второй фазе атаки Бергейс решился на дальний обводящий удар. Метил в дальний угол, и мяч на сантиметры разминулся с девяткой!

'10

А вот первый удар «Аякса» нанес Стивен Бергвейн — Мерет достаточн спокойно отбил в сторону.

'9

Территориальное преимущество хозяев слишком велико.

'7

«Аякс» пытается атаковать теперь, но доходит максимум до подступов штрафной.

'4

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Ирвинг Лосано — 1:0! Проспал «Аякс» очень простую, но эффективную атаку, которую начал в центре поля Зелиньски. Поляк развернул атаку на правый фланг, где Лосано притащил мяч в штрафной, отдал тому же Зелиньски, а сам рванул к вратарской. Поляк сделал мягкий заброс в касание вперед, и мексиканец головой легко направил мяч в дальний угол. Никакого офсайда.

'2

«Наполи» сразу забрал мяч под контроль и атакует позиционно. Сейчас защитники «Аякса» выбили из штрафной после подачи туда от Хвичи Кварацхелии.

'1

Поееееехали! Матч начался.

19:45

Встречу обслуживает немецкая бригада арбитров во главе с Феликсом Цвайером.

19:40

А вот состав нидерландского «Аякса» от Алфреда Схройдера: Пасвеер — Санчес, Тимбер, Блинд, Бэсси — Классен, Альварес, Тайлор — Бергейс, Бергвейн, Кудус.

19:35

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил наставник итальянского «Наполи» Лучано Спаллетти:

Мерет — Ди Лоренцо, Ким Мин Же, Жезус, Оливера — Замбо-Ангисса, Лоботка, Зелиньски — Лосано, Кварацхелия, Распадори.

19:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч группового этапа Лиги чемпионов между амстердамским «Аяксом» и итальянским «Наполи».