Жуткая травма колена, удаление до конца матча и семь голов: Казахстан уничтожил Италию

Казахстан обыграл Италию и сохранил прописку в элитном дивизионе чемпионата мира

В матче групповой стадии чемпионата мира по хоккею в финском Тампере Казахстан обыграл Италию. Казахстанцы поднялись с последнего, восьмого места в группе на седьмое и спаслись от вылета из элитного дивизиона. В итоге вылетела Италия. В конце второго периода серьезную травму получил казахстанец Михаил Романов, которого ударил ногой в колено Дилан Ди Перна, за что был удален до конца матча. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022. Группа A
23 мая 16:20
Казахстан
5 : 2
Италия
Стадион «Ледовый дворец», Хельсинки
Главный судья: Джейк Рекуцки  (Гранд-Рапидс, США), Петер Стано  (Трнава, Словакия)
1-й период

11'22" Валк 15'59" Орехов

14'57" Макнелли

2-й период

24'29" Асетов

25'26" Костнер

3-й период

43'29" Старченко 46'02" Михайлис

'60

Финальная сирена! Казахстан победил Италию со счетом 5:2, поднялся с последней, восьмой строчки в группе А на седьмую и сохранил прописку в элитном дивизионе чемпионата мира. За Казахстан забили Кертис Валк (в большинстве), Валерий Орехов, Алихан Асетов, Роман Старченко (в большинстве) и Никита Михайлис. За Италию отличились Брэндон Макнелли и Диего Костнер.

Серьезную травму получил Михаил Рахманов, которому заехал в колено Дилан Ди Перна, за что был удален до конца матча.

'59

Мильоранци нанес опасный бросок — шайба пролетела впритирку со штангой!

'59

Италия сняла вратаря и выпустила шестого полевого.

'58

Сборная Италии взяла тайм-аут.

'57

Валк выиграл вбрасывание в зоне сборной Казахстана и начал атаку своей команды, однако пас вперед оказался неудачным — превратился в проброс.

'55

Петухов попытался пробить в ближний угол, но попал в сетку с внешней стороны итальянских ворот.

'54

Итальянцы больше минуты провели в зоне атаки. Казахстанцы решили уже расслабиться и играть на удержание — все-таки счет 5:2 в их пользу.

'53

Итальянский нападающий Алекс Петан нанес неприятный бросок от синей линии — Шутов справился.

'52

Удаление в составе сборной Казахстана: Антон Сагадеев получил две минуты штрафа за удар соперника клюшкой.

'51

Итальянцы резко взвинтили темп, пробрались к воротам, и Мильоранци нанес бросок с нескольких метров, но попал в Шутова!

'49

Защитники Казахстана допустили грубую ошибку и подарили шайбу чужому нападающему у своих ворот — Шутов спас после броска!

'48

Статистика по броскам в створ 29-12 в пользу Казахстана.

'47

Замена вратаря в составе сборной Италии: Джастин Фацио вышел вместо Андреаса Бернарда, который пропустил пять шайб.

'46

ГООООЛ!!! Италия совсем развалилась. Казахстан провел быструю контратаку, и Никита Михайлис замкнул на дальней штанге после прострела партнера! Счет становится 5:2 в пользу Казахстана.

'45

ГООООЛ!!! Капитан казахстанцев Старченко получил шайбу за воротами Италии, проехался до правого круга вбрасывания и зарядил оттуда в ближний угол впритирку со штангой! Красота! Казахстан укрепил свое преимущество — 4:2!

'44

Диц нанес бросок с правого фланга — Бернард справился, а затем еще два игрока Казахстана пытались добить, но не сумели!

'43

Казахстанцы двигаются очень медленно по сравнению со вторым периодом — тем более учитывая, что они в большинстве.

'42

Нападающий сборной Казахастана Михайлис оставил защитнику Дицу шайбу в чужой зоне, и тот сразу нанес мощный бросок, но шайба оказалась заблокирована Лукой Фриго.

'41

Третий период начался! Казахстан еще 3,5 минуты будет в большинстве.

'40

Сирена об окончании второго периода. Счет 3:2 в пользу Казахстана. В этом периоде за Казахстан забил Алихан Асетов, а всего через минуту за Италию отличился Диего Костнер. На последней минуте Дилан Ди Перна ударил коленом в колено Михаила Рахманова и нанес ему серьезную травму, за что был удален до конца матча. Желаем здоровья!

'39

За удар коленом судьи дали Ди Перне удаление на 5+20 минут. В этом матче он больше не сыграет. Италия в меньшинстве.

'39

Защитник сборной Италии Дилан Ди Перна коленом очень жестко въехал в колено Михаилу Рахманову. Нога казахстанца пошла на излом, он упал на лед и не может подняться. Доктор сборной Казахстана и партнер в итоге помогли ему покинуть площадку. Судьи пошли смотреть повтор, чтобы разобраться, что произошло.

'38

Защитник Казахстана чуть не допустил выход один на один к своим воротам! Пропустил шайбу мимо себя, а за спиной караулил соперник, готовый перехватить снаряд. Однако казахстанец чудом успел вернуть шайбу себе.

'37

Казахстанцы двигаются намного быстрее соперника и дерзко прессингуют его по всей площадке, не давая толком развивать атаки.

'36

Штанга спасает сборную Италии после очередного броска казахстанцев! Итальянцы ужасно устали и почти весь второй период просто стоят.

'35

Старченко перехватил шайбу в чужой зоне возле ворот, но не решился на бросок и отпасовал назад.

'34

Защитник сборной Казахстана Джесси Блэкер приблизился к воротам итальянцев через правый круг вбрасывания и нанес плотный бросок, но получилось в Бернарда.

'33

Казахстан практически безраздельно владеет шайбой, но бросков по воротам стало очень мало. Вратарю итальянцев Бернарду пока нечего делать.

'32

Статистика по броска в створ — 18-9 в пользу Казахстана.

'31

Нападающий итальянцев Маттиас Мантингер электричкой пронесся через всю площадку с шайбой, заехал за ворота и отдал партнеру, но тот быстро потерял снаряд.

'29

Опасно! Нападающий Казахстана Антон Сагадеев чуть-чуть не дотянулся, чтобы замкнуть на пятаке итальянцев.

'27

Итальянцы выиграли вбрасывание чужой зоне, и нападающий Марко Санна тут же нанес мощный бросок от синей линии, но Шутов отразил шайбу.

'26

ГОООООЛ!!! Что происходит?! Итальянцы сразу же сокращают отрыв до минимума! Казалось, что Диего Костнер уже проехал дальше пятака — за ворота Казахстана, однако он неожиданно вернул клюшку назад и бильярдным движением занес шайбу в створ! Вратарь Шутов растерялся и не смог помешать итальянскому нападающему. Счет становится 3:2 — впереди все еще Казахстан.

'25

ГОООООЛ!!! Егор Петухов из-за ворот пропихнул шайбу на пятак сборной Италии, и Алихан Асетов добил в ворота! Казахстан укрепляет свое преимущество — 3:1!

'24

Итальянцы выиграли вбрасывание в чужой зоне и тут же организовали наброс на пятак, но никто не смог подправить шайбу в створ.

'24

Казахстанцы неосторожно вынесли шайбу из своей зоны, чтобы прервать атаку итальянцев, — проброс.

'23

Казахстан провел очень длительную позиционную атаку. Все закончилось тем, что нападающий Рахманов попытался подправить шайбу в ворота на пятаке, но не вышло.

'22

Казахстанский защитник Леонид Метальников неожиданно решился на бросок от синей линии — мимо створа.

'21

Второй период стартовал!

'36

Валк совершил сольный проход, ворвался в зону соперника и нанес бросок с острого угла, но Бернард спас!

'20

Сирена об окончании первого периода. Казахстан обыгрывает Италию со счетом 2:1 благодаря голам Кертиса Валка (в большинстве) и Валерия Орехова. За итальянцев отличился в большинстве Брэндон Макнелли.

'20

Итальянцы никак не могут выбраться из своей зоны под жестким прессингом казахастанцев. Кажется, у них закончились почти все силы.

'19

Моментище! Нападающий сборной Казахстана Валк отлично прорвался на скорости, обошел двоих соперников и нанес опасный бросок, но Бернард отбил шайбу.

'18

Итальянцы выиграли вбрасывание в центре площадки, но передача на Франка не прошла — Шестаков выставил свою клюшку и прервал пас.

'17

ГООООЛ!!! Вот это да! Защитник сборной Казахстана Валерий Орехов забросил третью шайбу на этом чемпионате мира. Он подхватил шайбу у синей линии, вошел в левый круг вбрасывания и от души зарядил в дальнюю «девятку»! 2:1 в пользу Казахстана!

'16

ГООООЛ!!! Энрико Мильоранци нанес мощнейший бросок от синей линии, и Брэндон Макнелли поправил шайбу на пятаке, дезориентировав Шутова. 1:1! Команды обменялись шайбами в большинстве.

'15

Шутов спас Казахстан после мощного броска итальянца от синей линии!

'14

Казахстан остается в меньшинстве: защитник команды Адиль Бекетаев уходит в штрафбокс на две минуты за жесткую блокировку Костнера.

'12

ГООООЛ!!! Нападающий Казахстана Кертис Валк принял шайбу возле ворот сборной Италии, первым броском попал в щиток вратарю Бернарду, а вторым уже сумел поразить створ! 1:0 в пользу казахстанцев!

'11

Опасно! Шевченко наносил бросок в упор, но промахнулся мимо дальнего угла!

'10

Удаление в составе сборной Италии: нападающий первой тройки Симон Костнер уходит на две минуты за задержку соперника клюшкой.

'10

Итальянцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, и защитник Петер Шпорнбергер тут же набросил на пятак, но никого из партнеров в нужной точке не оказалось.

'9

Опасно! Итальянцы провели долгую позиционную атаку, доставили шайбу к пятаку, откуда Лука Фриго нанес бросок в упор, но попал в щиток Шутову!

'8

Игра выровнялась. На старте казахстанцы были гораздо активнее, но теперь итальянцы часто перехватывают инициативу и больше не уступают соперникам по скорости.

'7

Горячо! Капитан сборной Италии Даниэль Франк подкараулил шайбу на дальней штанге, но каким-то чудом не сумел затолкать ее в створ!

'6

Опасно! Энрико Мильоранци нанес хлесткий бросок по воротам практически от синей линии, но Шутов спас свою команду — отбил в сторону.

'5

Казахстанцы выиграли вбрасывание в чужой зоне, и защитник Егор Шалапов набросил на пятак сборной Италии, но никто из партнеров не смог замкнуть.

'4

Казахстан играет более дерзко и больше контролирует шайбу в зоне атаки, однако реализация пока подводит команду.

'3

Моментище! Итальянцы после ужасной ошибки защитника потеряли шайбу перед своими воротами, и нападающий Казахстана Михаил Рахманов вышел один на один и нанес бросок, но попал прямо во вратаря Бернарда!

'2

Итальянский нападающий Лука Фриго нанес неприятный бросок от правого борта по воротам казахстанского вратаря Шутова! Однако обошлось без опасных рикошетов, и шайба не залетела в створ.

'1

Матч начался!

16:19

Стартовые вратари: Андрей Шутов — Андреас Бернард.

16:15

Казахстан проиграл все шесть игр ЧМ-2022 в основное время — Дании (1:9), Франции (1:2), Швейцарии (2:3), Канаде (3:6) и Словакии (3:4). Команда забросила 14 шайб и пропустила 29.

Италия тоже проиграла все матчи, но один из них — в овертайме от Франции (1:2), — за что получила одно очко и на данный момент занимает седьмое место в группе А. Команда пропустила 27 шайб, а забросила десять.

16:10

Добрый день, уважаемые любители хоккея! На чемпионате мира по хоккею в группе А встречаются сборные Казахстана и Италии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию важнейшего матча.