Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Один пишем, три в уме: как Франция разобралась с Германией

Франция обыграла Германию в первом матче на Евро

Сборная Франции одержала победу в своем первом матче на чемпионате Европы по футболу, обыграв Германию с минимальным перевесом благодаря автоголу Матса Хуммельса. При этом еще два гола «трехцветных» не были засчитаны из-за офсайдов Килиана Мбаппе.

Франция — Германия — 1:0

Главный матч первого тура групповой стадии чемпионата Европы — 2020 был припасен напоследок. В так называемой «группе смерти» после крупной победы действующих чемпионов континента португальцев над венграми (3:0) отношения выясняли два последних чемпиона мира — Франция и Германия.

Фаворитом была, конечно же, действующая лучшая сборная мира, но все-таки фаворитом неявным. Тем более матч, несмотря на официальный статус хозяина поля для Франции, проходил на мюнхенской «Альянц-Арене», где собралось 30% зрителей от общей вместимости стадиона.

Интересно, что обе сборные перед этим турниром взяли в состав давно не вызывавшихся игроков. Проводящий последний турнир во главе Бундестим Йоахим Лев в попытке вернуть золотые времена все-таки обратился к услугам центрального защитника Матса Хуммельса и полузащитника или форварда, а по-немецки раумдойтера Томаса Мюллера. Специалист не вызывал обоих с 2018 года, но понял, что без матерых звезд не справится на своем последнем крупном турнире и пошел на попятную. Игроки не отказали, с радостью откликнувшись.

Ну а в составе сборной Франции больше всех внимания, даже несмотря на наличие Килиана Мбаппе, Антуана Гризманна и Поля Погба, привлекал Карим Бензема. Нападающий мадридского «Реала» не выступал за национальную команду после скандальной истории с шантажом Матье Вальбуэна шесть лет, пропустив серебряный Евро и золотой российский мундиаль.

При этом в распоряжении Дидье Дешама остался костяк, выигрывавший чемпионат мира. В обороне, например, только Преснель Кимпембе заменил Самуэля Умтити, в то время как Бенжамен Павар, Рафаэль Варан и Люка Эрнандес остались в строю.

В центре поля по-прежнему правят великолепные Нголо Канте и Погба, ну а Гризманн с Мбаппе остаются лидерами атаки, только теперь в партнерах имеют суперэлитного Бензема вместо трудяги Оливье Жиру.

Германия вышла на поле по схеме 3-4-3, отправив Йозуа Киммиха на правую бровку и оставив в центре против могучих французов только Илкая Гюндогана с Тони Кроосом.

Тем не менее поначалу именно подопечные Лева полностью контролировали территорию, и хотя сами ничего особенного не создавали, вообще ничего не позволяли делать сопернику.

Впрочем, Франции мяч-то особо и не был нужен. Чемпионы мира знали, чего хотят, и как этого добиться. В качестве подтверждения этой сентенции они использовали свой первый же шанс.

Бензема на правом фланге отпасовал под давлением на Погба, который, увидев рывок Мбаппе в центр штрафной, не стал отдавать Килиану, за которым внимательно следили два защитника. Вместо этого плеймейкер «Манчестер Юнайтед» вырезал изумительную закидушку налево Эрнандесу.

Ну а защитник «Баварии», игравший на домашней арене своего клуба, сильно прострелил уже на Мбаппе. До форварда мяч не дошел, потому что прервавший передачу Хуммельс поразил девятку своих ворот.

Самым реальным в первом тайме шансом отыграться через пять минут неудачно распорядился Кроос. Полузащитник на 25-й минуте получил право исполнить штрафной из опаснейшей точки, но не перебросил выпрыгнувшую стенку.

В начале второй половины «трехцветные» имели хороший шанс увеличить перевес в счете. Мбаппе заправил левым полуфлангом в штрафную Адриена Рабьо, который решил не делать пас Гризманну в центр вратарской, а пробить. Мяч немного свалился с ноги, но все равно прилетел в штангу.

Через четыре минуты Серж Гнабри после навеса слева не попал с лета в дальнюю девятку, и в том эпизоде Уго Льорис вряд ли спас бы.

Этот эпизод ознаменовал минут десять-пятнадцать сумасшедшего давления сборной Германии. Французы как-то расслабились и едва не поплатились за это, но начеку был капитан Льорис.

А потом у Германии стало появляться все больше свободных зон — рай для Мбаппе.

Все оставшееся время он разрывал Бундестим скоростью, да и не только ею. На 66-й минуте Килиан просто идеально разобрался в штрафной с защитником и уложил в дальний угол от штанги. Боковой арбитр поднял флажок, справедливо увидев небольшой офсайд.

За пять минут до конца игры Мбаппе убежал по правому краю на скорости и выдал на пустые Бензема, но и этот гол был отменен из-за небольшого «вне игры».

К основному времени арбитр добавил шесть минут, но это Германию не спасло. Команда Лева очень старалась и даже могла при определенном раскладе не проиграть, но в целом главное впечатление от матча сложилось стойкое: Франция выиграла, не включившись на максимум, в то время как ее соперник выкладывался по полной.

Новости и материалы
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
Все новости