Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трудимся»: Трусова впервые прыгнула четверной у Плющенко

Плющенко похвастался первым четверным прыжком Трусовой в Кисловодске

Стали известны составы юношеской и юниорской сборной России по фигурному катанию на следующий сезон. В заявку оказалась включена чемпионка мира — 2020 среди юниоров Камила Валиева, а также танцевальный дуэт дочери Этери Тутберидзе Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Фигуристы взрослой команды уже приступили к тренировочному процессу, а Александра Трусова и Дмитрий Алиев порадовали поклонников исполненными четверными прыжками.

Стали известны составы юношеской (с 11 лет) и юниорской (с 13 лет) национальных команд России по фигурному катанию на сезон-2020/21.

Юношескую команду представят в новом сезоне следующие фигуристы:

Девушки: Софья Акатьева, Елизавета Берестовская, Алина Горбачева, Мария Дмитриева, Вероника Жилина, Аделия Петросян.
Юноши: Максим Белявский, Всеволод Князев, Марк Кондратюк, Марк Лукин.
Пары: Алина Расковалова / Артем Бутаев.
Танцы на льду: Софья Алексова / Илья Владимиров, Василиса Кагановская / Валерий Ангелопол, Ольга Мамченкова / Марк Волков, Маргарита Свистунова / Дмитрий Студеникин, Елизавета Шичина / Гордей Хубулов.

В этой возрастной категории фигурируют две талантливых ученицы Этери Тутберидзе — Петросян и Акатьева, причем последняя уже владеет тройным акселем и четверным тулупом, а также планирует включить в наступающем сезоне четверной сальхов.

Также в юношеской сборной оказались два мальчика из группы Тутберидзе — Всеволод Князев и Марк Лукин. Может быть, скоро известная наставница начнет «штамповать» и чемпионов в мужском одиночном разряде?

Кроме того, в национальную команду вошла бывшая фигуристка «Хрустального», которая в этом сезоне вместе с Александрой Трусовой перешла к Евгению Плющенко, — Вероника Жилина. Она владеет тройным акселем и двумя четверными — тулупом и сальховом. Таким образом,

даже сборная, которую в России формируют из совсем юных спортсменов от 11 до 13 лет, будет поражать соперников четверными на международной арене.

В составе более старшей, юниорской сборной выступят спортсмены, которых в стране уже отлично знают по выступлениям на этапах Гран-при и чемпионате мира данного возраста:

Юниорки: Камила Валиева, Софья Самоделкина, Дарья Усачева, Анна Фролова, Майя Хромых.
Юниоры: Артем Ковалев, Глеб Лутфуллин, Даниил Самсонов, Евгений Семененко, Илья Яблоков.
Пары: Ксения Ахантьева / Валерий Колесов, Юлия Артемьева / Михаил Назарычев, Диана Мухаметзянова / Илья Миронов, Анастасия Мухортова / Дмитрий Евгеньев.
Танцы на льду: Диана Дэвис / Глеб Смолкин, Екатерина Каташинская / Александр Васькович, Софья Тютюнина / Александр Шустицкий, Арина Ушакова / Максим Некрасов, Ирина Хавронина / Дарио Чиризано, Елизавета Шанаева / Дэвид Нарижный.

Отдельно стоит отметить Камилу Валиеву, которая еще в прошлом году стала главной звездой юниорской команды. Фигуристка, работающая в группе Тутберидзе, владеет четверным тулупом, а также благодаря исключительной растяжке показывает такие позиции во вращении, которые не может повторить больше никто в мире.

В прошлом сезоне она выиграла чемпионат мира среди юниоров, стала победительницей юниорского финала Гран-при и национального первенства России в своем возрасте.

Стоит подчеркнуть, что спортивная пара Аполлинарии Панфиловой и Дмитрия Рылова, которая в сезоне-2019/20 стала победителем юниорского финала Гран-при, теперь будет выступать на взрослом уровне, а вот Диана Мухаметзянова / Илья Миронов и Ксения Ахантьева / Валерий Колесов, занявшие второе и третье места на этом турнире соответственно, продолжат выступления в юниорах.

Что касается основного состава кандидатов во взрослую сборную России, то он был утвержден отечественной Федерацией фигурного катания на коньках (ФФККР) еще в середине мая.

В списке оказалась и олимпийская чемпионка Пхенчхана Алина Загитова, объявившая в декабре 2019 года о временной приостановке карьеры, и серебряный призер Игр Евгения Медведева.

При этом Загитова еще не поставила федерацию в известность о своих планах на следующий сезон, и пока остается неясным, вернется ли фигуристка в соревновательный режим или же предпочтет остаться в ледовых шоу, в которых она активно принимала участие после сделанного объявления. Двукратный бронзовый призер чемпионата мира и двукратная чемпионка Европы в парном катании Юко Кавагути выразила мнение, что Загитова может просто не найти в себе мотивации для возвращения, ведь она уже выиграла все золотые награды — и Олимпиаду, и чемпионат мира, и европейское первенство, и финал Гран-при.

«Сложно сказать, вернется ли она, я ведь не Загитова. Но в принципе, что ей еще надо? У нее все есть. Все достигнуто. А с другой стороны, если она захочет, почему нет? Только какая у нее будет цель, мне не совсем понятно. Если найдет ее, то прекрасно», — цитирует Кавагути «Спорт-Экспресс».

Также в список национальной команды вошла Александра Трусова, которая в начале мая объявила о прекращении сотрудничества с Тутберидзе и переходе в академию двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко.

Спортсменка, владеющая несколькими четверными прыжками, уже приступила к тренировкам на сборах в Кисловодске. Спустя неделю после начала ледовых занятий 15-летняя Трусова уже исполнила лутц в четыре оборота. Видеозапись прыжка изначально опубликовал в своем Instagram тренер Сергей Розанов, который вслед за спортсменкой ушел из «Хрустального».

А затем видео появилось и на странице в социальной сети у Плющенко. «Трудимся!» — подписал он публикацию.

Четверным прыжком похвастался и Дмитрий Алиев, выигравший чемпионат Европы в мужском одиночном катании в 2020 году. Он исполнил элемент еще быстрее, чем Трусова, — на первой же тренировке после окончания карантина.

Позднее фигурист признался, что из-за этого удальства у него теперь болит все тело.

«Когда карантин шел на третий месяц, я дал себе установку в голове, что на первой тренировке я сделаю четверной. Кинул себе челлендж, и очень рад, что я это сделал. Спортсмену надо верить в свое тело. Но сейчас я пожалел, что это сделал. Я офигеваю, потому что мышцы были в застое, а сейчас мы выходим, и все у нас болит», — рассказал он в прямом эфире Instagram бывшей российской фигуристке Лине Федоровой.

Новости и материалы
Nokia выпустила новой кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Все новости