Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс Императрицы: Туктамышева сразится с Щербаковой

Четверной против акселя: Туктамышева и Щербакова выступят на Гран-при Китая

8 ноября в китайском Чунцине стартует четвертый этап Гран-при по фигурному катанию. «Газета.Ru» — о том, чего ждать от дуэли Елизаветы Туктамышевой и Анны Щербаковой, как Андрей Лазукин в одиночку представит Россию в соревнованиях мужчин и каким получится первый старт знаменитой пары Виктории Синициной и Никиты Кацалапова в этой серии Гран-при.

Серия Гран-при по фигурному катанию в сезоне-2019/20 идет чуть меньше месяца, но за этот период уже набралось немало громких событий. В том числе и исторических, как, например, новые мировые рекорды Александры Трусовой, установленные на Skate Canada.

8 ноября серия Гран-при продолжится уже в Азии: китайский Чунцин примет таких звезд фигурного катания, как Анна Щербакова, Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова, Сатоко Мияхара, Боян Цзинь и Киган Мессинг.

По классике самая ожесточенная борьба за золото ожидается в женском одиночном катании.

Как упоминалось ранее, от России там выступят сразу три фигуристки: Самодурова, Туктамышева и Щербакова. Последние две встретятся лицом к лицу на ледовом катке уже второй раз в этой серии. Именно Елизавета и Анна в компании со Станиславой Константиновой открывали первый этап Гран-при в Лас-Вегасе, и для представителей Санкт-Петербурга прокаты в США прошли не лучшим образом. Особенно для Константиновой — подопечная Валентины Чеботаревой заняла итоговое предпоследнее место, откровенно провалив обе программы.

Что касается Туктамышевой и Щербаковой, то обе россиянки на удивление неудачно исполнили в Лас-Вегасе короткую программу: Елизавета заняла пятое место, а Анна расположилась на строчку выше. Впрочем, подопечной Этери Тутберидзе это нисколько не помешало разнести абсолютно всех во время произвольных прокатов, где 15-летняя фигуристка успешно выполнила каскады четверной лутц + тройной тулуп и тройной лутц + тройной риттбергер, а также показала сольный лутц в четыре оборота.

В итоге за произвольную программу Щербакова получила 160,16 балла, а в общей сумме — 227,76 балла, что более чем на десять очков больше, чем у американки Брэди Теннелл, завоевавшей серебро.

К слову, за серебро могла зацепиться и Туктамышева, которая также показала сильный номер в «произволке», сделав два акселя в три с половиной оборота, один из которых был поставлен в каскад с двойным тулупом, однако судьи снизили баллы Елизавете, увидев недокрут на тройном риттбергере. В итоге девушка стала только третьей.

Тренер Императрицы Алексей Мишин назвал судейство в Лас-Вегасе «странным».

«Думаю, что это правда. Но будучи человеком политкорректным, не хочу говорить о том, почему формула «дома и стены помогают» достигает таких гипертрофированных размеров», — цитирует Мишина ТАСС.

В Китае Елизавете необходимо побеждать или, как минимум, занимать второе место, чтобы иметь шансы пробиться в финал Гран-при. Основной ее соперницей в сражении за финал станет 15-летняя кореянка Ю Ён, которая недавно шокировала мир на Skate Canada, исполнив в каждой программе по тройному акселю и заняв там третье место.

Щербакова находится как бы над этой битвой трикселисток, поскольку будет показывать два четверных лутца и с большой долей вероятности одержит победу на турнире. Но такое противостояние, вне всякого сомнения, способно пощекотать нервы даже ей, — ошибаться крайне нежелательно.

Помимо перспектив Туктамышевой и Щербаковой, в Чунцине россиянам предстоит беспокоиться и за Софью Самодурову.

В прошлом сезоне, ставшем для Софьи дебютном на взрослом уровне, 17-летняя фигуристка взяла бронзу на Гран-при США и стала второй на прокатах в Москве, но в финале заняла только пятое итоговое место. Однако своего главного триумфа она добилась в Минске, где обошла Алину Загитову и завоевала золото чемпионата Европы.

В текущем же сезоне Софья выступала только в турнирах серии «челленджер», заняв первое место в столице Белоруссии, но только шестое — на прокатах в Италии.

Кроме того, Мишину придется переживать не только за прокаты девушек, но и за итоги мужского катания. Изначально на Гран-при Китая от России должны были выступить два одиночника — Андрей Лазукин и Роман Савосин. Для обоих этап в Чунцине должен был стать уже вторым в ходе текущей серии, однако в итоге в один из крупнейших китайских городов отправился только ученик Мишина.

Савосин же провально выступил в Лас-Вегасе, став последним как в короткой, так и в произвольной программе. Свою неудачу Роман объяснить не смог.

«Сложно сказать, что произошло. Пока не могу оценить прокат и понять, почему случились ошибки. Будем анализировать позже. Дело не в настрое, с этим все было в порядке», — говорил он.

Впрочем, через неделю после этапа Гран-при США Савосин снялся с соревнований в Китае. По какой причине — официально не известно.

Защищать цвета российского флага Лазукину предстоит в одиночку. И сложно сказать, удастся ли ему это сделать удачно. На Skate Canada Андрей выступил едва ли лучше Савосина. Если после короткой программы у российского фигуриста имелись какие-то шансы на борьбу за место в призерах, то после полного провала в произвольной они улетучились.

Лазукин по итогам произвольного проката стал последним и занял лишь восьмое место по сумме баллов.

Помимо одиночников интересно будет понаблюдать и за парниками. В спортивных парах Россию представит только один дуэт — Алиса Ефимова с Александром Коровиным, хотя на предыдущих трех этапах серии Гран-при от российской сборной выступали как минимум по две пары. Так что на Ефимову и Коровина ложится особая ответственность. В этом сезоне они выступили уже на трех турнирах — одном из этапов Кубка России (серебро), Finlandia Trophy (серебро) и Nebelhorn Trophy (седьмое место).

Что касается серии Гран-при, то в прошлом соревновательном году фигуристы были вторыми на Skate America, где уступили только главной российской паре Евгения Тарасова / Владимир Морозов, а на московском этапе стали пятыми. Как покажут себя Ефимова и Коровин в Гран-при на этот раз, узнаем совсем скоро. Учитывая, что в соперниках у них знаменитые китайцы Суй Вэньцзин / Хань Цун, будет очень непросто.

Что касается других парных прокатов, то очень серьезная борьба за победу развернется и в танцах на льду.

В этой дисциплине особое внимание российских болельщиков будет приковано к паре Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. На данный момент их дуэт — один из лучших в России и мире. В нынешнем сезоне подопечные Александра Жулина уже одержали победы в двух «челленджерах» — в Словакии и Шанхае. Причем на Shanghai Trophy российский дуэт показал свой личный рекорд в ритм-танце, набрав 86,77 балла.

Конкуренцию им должны составить американские пары Мэдисон Чок / Эван Бейтс и Кейтлин Гавайек / Жан-Люк Бейкер, а также соотечественники Софья Евдокимова с Егором Базиным, которым предстоит исправиться за провальные выступления на Skate Canada, где они заняли предпоследнее итоговое место.

Не будут простыми статистами и Анастасия Скопцова с Кириллом Алешиным, которые впервые выйдут на лед в рамках текущей серии Гран-при.

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости