Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Новый прыжок: как Хабиб уничтожил Порье

Нурмагомедов победил Порье в бою за титул UFC

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов защитил чемпионский титул UFC в бою с американцем Дастином Порье, заставив того сдаться в третьем раунде после проведения болевого приема.

Главным событием в мире смешанных единоборств в 2019 году, безусловно, стал бой за чемпионский титул в легком весе между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Дастином Порье.

Россиянин являлся действующим чемпионом главного промоушена смешанных единоборств и проводил свою вторую защиту титула. Свой предыдущий поединок Орел провел в октябре прошлого года, когда буквально уничтожил экс-чемпиона мира Конора Макгрегора, проведя в четвертом раунде ущемление челюсти и заставив соперника сдаться.

К противостоянию с Порье Нурмагомедов подошел с рекордом в 27 побед без единого поражения.

Американец тоже был в порядке, хотя и имел пять поражений в послужном списке при 25-ти победах. При этом он являлся так называемым временным чемпионом UFC, так что поединок был во всех отношениях чемпионским.

Проходил вечер боев UFC 242 в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби, и это делало российского бойца, являющегося кумиром в мусульманском мире, безусловным хозяином зала.

Орла действительно встречали восторженно, и это наверняка придало ему дополнительных сил. А вот неудача друга и члена команды Зубайры Тухугова, сражавшегося в предварительном карде и смотревшегося гораздо увереннее своего оппонента, но вынужденного довольствоваться лишь ничьей, Хабиба, видимо, не смутила.

Первая минута поединка прошла в разведке. Спортсмены осторожничали в стойке и явно присматривались друг к другу. Порье был чуть активнее, но едва не поплатился за это, когда соперник поймал — впрочем, лишь на пару мгновений — его ногу.

В любом случае, на второй минуте боя Нурмагомедов активизировался, заставил американца вжаться в канаты, провел проход в ноги и заработал первый тейкдаун, а затем и второй.

В итоге Порье оказался в крайне опасной позиции и на протяжении трех минут тратил огромное количество сил, чтобы не быть нокаутированным, и то — спас Дастина в конце концов только гонг, потому что прямо перед ним уже начиналось форменное избиение.

Тем удивительнее после такого раунда была метаморфоза, которая случилась с Порье в начале второй пятиминутки. Возможно, Дастин храбрился, возможно, доставал из себя последние силы или даже брал у собственного тела кредит, но ему удалось сделать то, что до сих пор было не под силу ни одному из соперников Орла:

Порье смог в размене в стойке потрясти Хабиба ударом, после чего поклонники российского бойца пережили несколько нервных десятков секунд, когда казалось, что дело может закончиться первым в карьере нокдауном (если не хуже).

Впрочем, Нурмагомедов достаточно быстро пришел в себя, и вторая часть раунда прошла в том же ключе, что и предыдущий. Очередной тейкдаун и растрачиваемые Порье силы на защиту. Разве что к неприятностям временного чемпиона добавилось еще рассечение.

Ну а на третий раунд у Порье не осталось сил. Он попытался сопротивляться, но оказался на канвасе еще раньше, чем в предыдущих отрезках.

Правда, Дастин вновь показал себя настоящим воином и на какое-то время, даже лежа на спине, зажал Нурмагомедова к «гильотине». Вот только «отрубить» не получилось, чемпион выбрался и вскоре сделал то же, что почти год назад с Макгрегором:

Хабиб опять зажал голову соперника и заставил того просить пощады, вновь защитив свой титул.

Сразу после боя Нурмагомедов вновь перемахнул через сетку октагона, и даже трое охранников UFC не смогли ему помешать. Но на этот раз дело было не в разборках — российский боец побежал праздновать победу с командой.

По окончании боя царила вообще дружеская атмосфера. Бойцы обменялись футболками, Нурмагомедов сказал в адрес Порье много теплых слов, а тот расплакался от досады во время своего интервью.

Репортер UFC спросил Хабиба о следующем сопернике, которым должен стать еще один американец — куда более опасный — Тони Фергюсон, на что Орел попросил дать ему несколько дней отдохнуть, после чего он снова будет готов решать деловые вопросы.

Пока же титул защищен, на счет упадут как минимум $6 млн гонорара, а рекорд теперь составляет 28 побед и ни одного продолжения. Полет Орла продолжается.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости