Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конец Загитовой и Медведевой: юниорки захватили мир

Трусова, Косторная и Щербакова поборются за победу в финале Гран-при

Российские юниорки захватили мировое фигурное катание. В финале престижной серии Гран-при пять мест из шести заняты россиянками, три из которых — ученицы Этери Тутберидзе, а еще одна — ее бывшая подопечная. Уже в следующем сезоне эти девушки перейдут на взрослый уровень, где вполне могут превзойти Алину Загитову и Евгению Медведеву.

В олимпийском феврале — 2018 казалось, что противостояние Алины Загитовой и Евгении Медведевой — это лучшее, что случалось с женским фигурным катанием в России за всю его историю, и дальше идти просто некуда. Однако оказалось, что это не так, — отечественные фигуристки продолжают набирать обороты.

Нынешние юниорки уже выполняют программы, которые по сложности как минимум не уступают, а нередко и превосходят выступления двух признанных прим. Да и по своей выразительности, чувству музыки, скольжению и другим компонентам 14-летние девочки почти не проигрывают своим более зрелым конкуренткам (Алине — 16, Евгении — 18).

Совсем скоро нас ждет настоящая битва на взрослом уровне, когда в следующем сезоне все эти девочки перестанут быть юниорами.

И что в таком случае произойдет с Загитовой и Медведевой — еще большой вопрос. Если подопечная Этери Тутберидзе хотя бы примерно сможет поддерживать технический уровень юных фигуристок (правда, без четверных), то что будет с уехавшей в Канаду Евгенией, пока неясно. Она восстанавливает здоровье, осваивает новую технику исполнения прыжков и переживает явно непростой переходный период.

Медведевой еще сильно повезло, что армия юниорок, вовсю пробующих четверные прыжки, по возрасту не проходит на взрослый уровень в этом сезоне. В противном случае ее участие в основных турнирах в составе сборной России вполне могло бы оказаться под угрозой.

Но пока что российские девочки терроризируют только своих конкуренток из других стран, не оставляя им ни малейшего шанса на равную борьбу.

В финале юниорского Гран-при, куда спортсмены отбираются по итогам семи предварительных туров, россиянки заняли все места, кроме одного.

На решающее соревнование в Ванкувер приедут Александра Трусова, Анна Щербакова, Алена Косторная (все — ученицы Тутберидзе), Анастасия Тараканова (бывшая подопечная Этери) и Алена Канышева — единственная, кто не имеет никакого отношения к известной наставнице и занимается под руководством Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой.

В эту компанию россиянок сумела чудом затесаться лишь одна иностранка — фигуристка из Южной Кореи Ким Йе Лим. И то она прошла лишь по дополнительным показателям, обогнав… россиянку Анну Тарусину, которая теперь является первой запасной на случай, если кто-то из основных участниц получит травму и откажется от соревнований.

Отечественные фигуристки одержали победы на всех семи этапах Гран-при и почти во всех случаях заняли еще и вторые места.

И ко всем этим успехам имела непосредственное отношение Этери Тутберидзе. Ее грозный триумвират учениц Трусова, Щербакова и Косторная дважды завоевали первую строчку и без тени сомнений пробились в финал Гран-при. При этом первые две девушки уже вовсю демонстрируют четверные прыжки на официальных соревнованиях, а в активе Косторной есть аксель в три с половиной оборота — правда, пока она не бросала его в бой в этом сезоне.

Бывшая подопечная Тутберидзе Тараканова, которая в июле этого года приняла решение перейти в академию Евгения Плющенко, тоже завоевала путевку в финал во многом благодаря наследию известного тренера. Сезон у юниоров стартовал уже в августе, и новый наставник вряд ли сумел внести серьезные изменения в катание Анастасии за один месяц.

Любопытно, что Тараканова вполне могла и не оказаться в финале Гран-при.

На одном из этапов она проиграла Щербаковой, заняв второе место, — при жесточайшей конкуренции эта осечка могла стать фатальной. Однако затем в ее пользу сыграл календарь. Приболевшую машину по исполнению четверных прыжков Трусову перевели на самый последний этап, и Тараканову заявили на один турнир с Тарусиной.

Анастасия сумела выиграть конкуренцию у девушки не из группы Тутберидзе и заняла на тех соревнованиях первое место, что позволило ей пробиться в финал.

Настоящей героиней в данном случае выглядит Канышева. Она дважды попала на один этап с ученицами Этери — Трусовой и Косторной — и предсказуемо заняла только второе место,

однако все же набрала достаточно высокие баллы для того, чтобы обойти многих конкуренток, которые тоже довольствовались оба раза лишь серебром.

Такого мастерства и такой стабильности сразу у большого количества юных фигуристок нет больше ни в одной другой стране. Страшно представить, какая конкуренция развернется в следующем сезоне. Этим девушкам под силу и взрослый финал Гран-при превратить в открытое первенство России.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости