Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарпищев постоит за «брата»

Тарпищев может подать в суд на сестер Уильямс

Шамиль Тарпищев рассматривает возможность обращения в суд с иском на сестер Уильямс, которые обвинили президента Федерации тенниса России в сексизме и расизме за шутку в эфире программы «Вечерний Ургант». В октябре WTA отстранила Тарпищева от тенниса на год.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев сообщил о том, что организация рассматривает возможность подачи иска в суд на сестер Уильямс по вопросу предвзятого отношения.

«Все, что происходит по этому поводу, остается на совести сестер Уильямс. Тем более что WTA никак не отреагировала на их запросы.

У Уильямс по-прежнему остались претензии. Они придерживаются своей изначальной точки зрения. ФТР сейчас решает, будем ли мы подавать в суд на сестер по вопросу предвзятого отношения. Ждем официального документа от WTA», — приводит слова Тарпищева ТАСС.

Напомним, что в октябре WTA на год дисквалифицировала Шамиля Тарпищева за шутку, произнесенную в программе «Вечерний Ургант». Президент ФТР с иронией назвал Серену Уильямс «одним из братьев Уильямс», что не осталось незамеченным в США.

Американские теннисистки обвинили Тарпищева в сексизме и расизме, а WTA поддержала претензии Серены и Винус Уильямс. Впрочем, остается совершенно непонятным, в чем шутка Тарпищева является именно расистской.

Сам президент ФТР инициировал специальную судебно-лингвистическую экспертизу, которая не выявила в словах Тарпищева фактов оскорбления. Эксперты федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации пришли к выводу, что шутка была инициирована не самим Тарпищевым, а ведущим программы.

«Наименование теннисисток Уильямс как «братья» инициировано ведущим телепередачи, а не самим Тарпищевым.

Речь в данной фразе идет о физической силе и крепости спортсменок, что не связано с негативными оценками их личных качеств, внешности или поведения. Эти характеристики касаются исключительно физических данных спортсменок и не связаны с их расовой или половой принадлежностью. Расовая принадлежность спортсменок в речи никаким образом не упоминается», — приводит текст заключения «Р-Спорт».

О намерениях обелить свое имя через судебные инстанции Тарпищев сообщал еще в начале декабря, тогда же Шамиль Анвярович заявил о том, что считает эту историю заказной.

«Сейчас я рассматриваю вариант подачи иска в суд. Причем если идти на этот шаг, то надо подавать в суд США. Через суд можно выяснить, на основе чего были применены санкции. Единственное, пока не совсем понятно, против кого подавать иск, я только прорабатываю этот вопрос.

Потому что ситуация смешная. Я сделал судебно-лингвистическую экспертизу, которая отмела все домыслы. Я перевел результаты на английский язык и отправил их в WTA, но там эти доводы не восприняли.

Ни Международная федерация тенниса, ни МОК этот вопрос даже не рассматривали. Поэтому я воспринимаю всю эту историю как заказ», — приводит слова Тарпищева ТАСС.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Все новости