Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна часов, сыра и тенниса

Сборная Швейцарии выиграла Кубок Дэвиса по теннису

Сборная Швейцарии по теннису стала обладателем Кубка Дэвиса. Роджер Федерер и Станислас Вавринка принесли своей стране первую победу в этом турнире.

Когда Роджер Федерер был в самом расцвете сил, практически не осталось ни одного турнира, в котором он не был бы признан лучшим. Можно возразить, что есть Олимпийские игры, но там швейцарец брал серебро в одиночном разряде и золото в парном. Можно вспомнить престижные турниры в Монте-Карло и Риме, но там он доходил до финала, хотя и очень не любит грунтовые корты. И тогда остается только Кубок Дэвиса.

Отсутствие этого трофея в своей коллекции 17-кратный победитель турниров Большого шлема мог объяснять цинично просто — нет достойных партнеров. Долгие годы Федерер был первым парнем на деревне в своей стране.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине вместе с ним блеснул Станислас Вавринка, но этот успех никак не трансформировался в нечто новое. Продолжать выступать в паре Федереру было неинтересно, а Стэн, как сейчас он предпочитает себя именовать, был очень слаб в одиночке.

Роджер нехотя соглашался приехать в сборную и обычно это делал, когда она была на грани вылета из Мировой группы. Все остальное время ее представляли куда более слабые соотечественники. Но за два последних сезона Вавринка превратился из середняка первой сотни рейтинга ATP в элитного теннисиста, с которым приходится считаться даже таким мастодонтам, как Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

Именно их швейцарец с чешскими корнями переиграл на пути к своей первой победе на ТБШ — открытом чемпионате Австралии 2014 года. За несколько месяцев до этого он дошел до полуфинала US Open, попутно разочаровав Энди Маррея.

Вдвоем Федерер и Вавринка уже вполне могли замахнуться на Кубок Дэвиса, которого в стране сыра и часов отродясь не видели. Прежде швейцарцы лишь раз оказывались в шаге от серебряной салатницы — в 1992 году Марка Россе и Якоба Гласке остановила молодая американская поросль в лице Андре Агасси и Пита Сампраса.

В этом году швейцарцы предприняли поход за Кубком Дэвиса. Сразу после того, как Вавринка поставил на уши всю Австралию, он с Федерером обыграл Сербию, к которой не стал присоединяться Джокович. Далее была непростая серия с Казахстаном, в которой двум знаменитым теннисистам никто не стал помогать, и им пришлось снова встать в пару.

Лишь в пятом матче Веселый Роджер добыл для команды путевку в полуфинал. В следующей стадии швейцарцам встретилась Италия, и двум звездам мирового тенниса опять пришлось тащить на своих плечах всю команду. Перед финалом Кубка Дэвиса, в котором Швейцарии должна была противостоять Франция, из Лондона пришли тревожные новости.

На проходящем там Итоговом турнире года произошли сразу два события, которые могли встать на пути швейцарцев к успеху. Встреча Вавринки и Федерера в полуфинале омрачилась ссорой двух соотечественников. Потом они помирились, но на следующий день Роджер огорошил своих поклонников, снявшись с финальной встречи из-за травмы спины.

Как оказалось, Федерер решился на такой шаг из патриотических чувств, чтобы лучше подготовиться к финалу самого престижного командного турнира в теннисе.

Французы изрядно подготовились к тому, чтобы завоевать трофей в юбилейный 10-й раз. Серия проходила на их территории, и они решили провести ее в Лилле на грунтовых кортах — самом нелюбимом покрытии Федерера. В одиночном разряде команду представили два лучших теннисиста страны — Жо-Вилфрид Цонга и Гаэль Монфис.

Это помогло французам завершить первый день противостояния со швейцарцами вничью — Вавринка обыграл Цонга (6:1, 3:6, 6:3, 6:2), а Федерер уступил Монфису (1:6, 4:6, 3:6). Но при выборе состава на парный матч капитан французов Арно Клеман допустил крупную ошибку — он решил свести в одну пару Жюльена Беннето и Ришара Гаске.

Это был очень сомнительный шаг: Беннето давно успешно выступает с Эдуаром Роже-Вассленом, а Гаске вместе с Цонга выводил Францию в финал Кубка Дэвиса. То ли Клеман надеялся, что эта пара вспомнит бронзовые медали лондонской Олимпиады, то ли, что швейцарцы дадут отдохнуть своим лидерам, и тогда даже не сыгранная друг с другом пара легко пройдет Марко Кьюдинелли и Михаэля Ламмера.

Но альпийцы провели замену и во второй день противостояния выпустили на корт олимпийских чемпионов Пекина. Федерер и Вавринка давно забыли и о разногласиях, и о травмах, и в трех сетах обыграли Беннето с Гаске — 6:3, 7:5, 6:4.

Для французов это был чувствительный удар. В воскресенье им кровь из носу надо было по отдельности обыгрывать вторую и четвертую ракетку мира, но уже в первой встрече дня Федерер разгромил Гаске, отдав ему всего восемь геймов (6:4, 6:2, 6:2). А Вавринка вместо того, чтобы играть с Монфисом, пошел праздновать победу Швейцарии в Кубке Дэвиса.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса.

Новости и материалы
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Все новости