На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украина пошла в отбор

Власти Украины грозят лишить Россию чемпионата мира по футболу

Украина через дипломатические каналы обратилась к Европейскому союзу с просьбой принять в связи с событиями в Крыму против России решительные меры политического, экономического и гуманитарного давления. В частности, поступило предложение отобрать у страны право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

«Украина обратилась к ЕС с просьбой принять против России решительные меры политического, экономического и гуманитарного порядка из-за действий России в Крыму. Украинцы предлагают заморозить визовый диалог между Россией и ЕС о либерализации визового режима, ввести мораторий на военно-техническое сотрудничество между Россией и ЕС. Также предложено забрать у России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году», — сообщил агентству УНИАН европейский дипломат, пожелавший остаться неизвестным.

Ранее с подобным заявлением обратился чрезвычайный и полномочный посол Украины, экс-спикер министерства иностранных дел Украины, а ныне директор оргкомитета «Евробаскет-2015» Маркиян Лубкивский, который также посчитал, что Россия должна быть лишена ЧМ-2018 по футболу в случае начала военных действий.

В распространенном пресс-службой оргкомитета заявлении говорится: «Если Россия осуществит военную интервенцию в отношении Украины, она должна была бы быть лишена ФИФА права провести чемпионата мира по футболу 2018 года.

Страна, которая осуществляет агрессию, не может принимать крупнейший мировой футбольный фестиваль. Нужно, чтобы руководство РФ уже сегодня понимало такую угрозу».

Также дипломат, в свое время много лет отработавший в Балканских странах, призвал вспомнить трагический опыт бывшей СФРЮ и государств, образовавшихся в результате ее распада. «Мы должны все сделать для того, чтобы на Украине не повторилась югославская трагедия, которая унесла жизни десятков тысяч людей, — заявил он Громадському ТВ. — Уроки Югославии должны побуждать Украину быть сегодня единой, последовательной и мудрой в своей политике. Нужно демонстрировать выдержку, нельзя допустить никакой жертвы и не поддаться на любую провокацию со стороны Российской Федерации».

Украинская дипломатия, по словам Лубкивского, должна работать в эти дни и часы над тем, чтобы добиться конкретных и действенных шагов в отношении России со стороны прежде всего Европейского союза, НАТО и США. Вместе с тем сегодня Украине нужно работать со всеми международными организациями, но не стоит переоценивать своих возможностей в Совете Безопасности ООН. «Там есть Россия, которая имеет право вето. России даже выгодно, чтобы Украина тратила тщетные усилия в СБ ООН. Это своеобразная дымовая завеса, чтобы отвлечь нас от действий на других направлениях», — говорится в заявлении.

Отметим, что ранее Лубкивский возглавлял оргкомитет футбольного Евро-2012.

Еще дальше пошел бывший спортивный журналист, а ныне депутат Верховной рады от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко, который высказал идею не только отобрать у России право проведения чемпионата мира — 2018, но и исключить ее из числа участников ЧМ-2014 в Бразилии.

«Это хорошая идея, которая может задеть за живое Путина. Люди старшего поколения помнят бойкот московской Олимпиады после агрессии СССР в Афганистане. Сейчас российские военные блокируют аэропорты и фактически военной силой захватывают Крым», — цитирует Мирошниченко издание «Газета по-украински».

Впрочем, согласно регламенту ФИФА с подобными запросами могут обращаться только представители футбольных федераций. Но сей факт украинского депутата не расстраивает: «Думаю, что украинская общественность в ближайшее время обратится к Федерации футбола Украины, чтобы та инициировала рассмотрение вопроса в ФИФА.

В УЕФА у нас есть вице-президент господин Суркис. Очевидно, он, как гражданин и патриот, тоже не должен оставаться в стороне. Агрессора нужно останавливать всеми доступными методами».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу 2018.

Новости и материалы
В МИД России заявили об энергетическом коллапсе в Европе
В Пентагоне рассказали об операции в Эквадоре
Пезешкиан раскрыл, чего Иран ожидает от России на фоне атак США и Израиля
Армия Израиля начала новую серию ударов по Ирану
У берегов Швеции задержали судно, якобы следовавшее в Петербург
В Иране опровергли блокировку Ормузского пролива
В одном из российских регионов объявили план «Ковер»
Сейсмолог заявил, что в Сочи может произойти сильное землетрясение
Одежда и парфюмерия оказались самыми популярными поставками в период гендерных праздников
США анонсировали крупнейшую бомбардировку Ирана с начала конфликта
Президент Ирана заявил Путину, что Тегеран не нападал на Азербайджан
Головин забил Сафонову в матче чемпионата Франции
Постпред Ирана обвинил США и Израиль в ударах по школам и больницам
Финский политик предостерег Хельсинки от размещения ядерного оружия
В МИД России заявили о нереалистичных идеях США по замене ДСНВ
Нарколог предупредил о росте запоев после 8 Марта
США и Израиль предупредили о больших потерях в случае отправки сухопутных войск в Иран
Постпред Ирана назвал число погибших мирных жителей после атак США
Все новости