Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Осуждаю политизацию украинского спорта»

Спортивное состояние политически нестабильной Украины

Как на украинских спортсменах отражается нестабильная политическая ситуация в стране? «Газета.Ru» изучила гражданскую позицию атлетов и функционеров, а также выяснила, чем они занимаются в столь неспокойное для Украины время.

Как известно, военные действия на Украине начались еще во время проведения Игр в Сочи. Несмотря на нестабильную обстановку в стране, украинские олимпийцы продолжили выступление на Олимпиаде, при этом женская биатлонная сборная сумела завоевать золото в эстафетной гонке. Эта победа стала первой для «жовто-блакитных» на зимних Олимпиадах за последние 20 лет.

Лидер женской биатлонной четверки Елена Пидгрушная, победный финиш которой принес Украине то самое золото, не стала уходить от волнующей всех темы: «После завершения эстафеты очень многие девочки подходили к нам со словами поддержки нашему народу. Они говорили, что на фоне того, что происходит в нашей стране, мы совершили подвиг. Соперницы говорили слова сочувствия и при этом выказывали солидарность нашему народу. Я горжусь тем, что ради общего успеха, ради победы в очень трудные для Украины дни все мы сумели оставить личные эмоции и страхи, так сказать, глубоко под подушкой».

С Олимпиады, как сказала подруга Пидгрушной Валя Семеренко, «команда вернулась в новую Украину». И вот уже юниорский чемпионат мира по биатлону в американском Преск-Айле в эти дни проходит в отсутствие украинских спортсменов. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак говорит о спортивных причинах пропуска юниорского чемпионата мира, при этом упоминая финансовые сложности и проблемы, возникшие с получением делегатами команды американских виз.

Кроме того, Брынзак сообщил о том, что украинская команда по тем же причинам пропустит последний этап Кубка IBU.

Тем временем, пользуясь нестабильной политической обстановкой в стране, неизвестные активисты предприняли попытку захвата Дома футбола в Киеве, где находились сотрудники Федерации футбола Украины. Представители ФФУ обратились за помощью к охране и милиции. При задержании захватчики открыли стрельбу, но в скором времени были обезоружены. Основным своим требованием изначально захватчики выдвигали отставку действующего президента Федерации футбола Украины Анатолия Конькова. В случае отказа они грозились силовым захватом сотрудников и всего здания ФФУ. После задержания захватчики представились представителями ультрас «Динамо».

Впрочем, спустя некоторое время организованные болельщики «Динамо» заявили, что к этой акции они никакого отношения не имеют.

Вице-президент Европейского союза футбольных ассоциаций Григорий Суркис сразу же выступил с резкой критикой акционеров, пытавшихся сменить власть в ФФУ: «Спорт должен быть вне политики — это базовый принцип УЕФА. Я осуждаю попытки захвата здания ФФУ и политизацию украинского спорта и футбола в частности». Впоследствии Суркис обратился к властям с призывом обеспечить федерации возможность нормально работать. При этом уже сейчас можно сказать, что другую просьбу Суркиса — разрешить проведение футбольных матчей на территории Украины — удовлетворить уже не удалось. Согласно календарю, возобновление розыгрыша украинской премьер-лиги было намечено на 28 февраля.

Сложная политическая обстановка в стране и обращение МВД Украины заставили руководство премьер-лиги и национальную федерацию футбола отложить начало весенней части чемпионата. Старт второй части чемпионата перенесен на неопределенный срок. Точные даты возобновления турнира пока не определены. Домашний матч 1/16 финала Лиги Европы против испанской «Валенсии» киевское «Динамо» проводило на нейтральном стадионе в Никосии.

Испанцы, кстати, воспользовались благоприятными для них обстоятельствами и одержали победу со счетом 2:0.

Нестабильная ситуация вполне может поставить под сомнение пребывание в стране некоторых иностранных специалистов. Как сообщает румынский портал sport.ro, наставник «Шахтера» Мирча Луческу может оказаться в бухарестском «Динамо», где его сын Рэзван работает тренером. Сообщается, что румынского специалиста смущает неспокойная обстановка на Украине и он подумывает о досрочном разрыве контракта с донецкой командой. В румынском клубе Луческу предлагается место технического директора.

Не остались в стороне и представители Федерации баскетбола Украины, которые также перенесли матчи чемпионата на другие даты. Один из перенесенных поединков состоялся 1 марта, «Химик» встретился с «Черкасскими обезьянами». При этом глава ФБУ Александр Волков высказался на тему возможного снятия с чемпионата некоторых клубов в том числе и в связи с возникающими финансовыми проблемами: «Команды хотят играть, они имеют финансовые обязательства. Сейчас отказов продолжать выступления из-за финансовых проблем ни от одного клуба не поступало. Однако мы готовимся к тому, что будут определенные проблемы. Впрочем, у наших команд есть определенный иммунитет выживания».

В следующем году на Украине должен пройти чемпионат Европы по баскетболу. Но уже сейчас представители «ФИБА-Европа» задумались над возможностью проведения турнира в столь непредсказуемых условиях. Директор Евробаскета 2015 Маркиян Лубкивский и генеральный секретарь Федерации баскетбола Украины Александр Ларин на прошедшей неделе летали в Мюнхен, где должны были убедить руководство европейского баскетбола в целесообразности оставить решение о проведении турнира в силе.

Кроме того, прорабатывается вопрос о прибытии в страну руководства «ФИБА-Европа» для собственной оценки ситуации и встречи с новыми властями Украины.

На примере киевского «Динамо», которое 20 февраля было вынуждено провести две встречи футбольной Лиги Европы с «Валенсией», можно сказать, что на международные выступления украинских спортсменов политическая ситуация если и влияет, то частично. Двукратный олимпийский чемпион по боксу украинец Василий Ломаченко в ночь на воскресенье в США провел запланированный бой за звание чемпиона мира по версии WBO. Ломаченко имел шанс попасть в историю, став обладателем титула после проведения всего второго боя на профессиональном ринге. Но мексиканец Орландо Салидо оказался сильнее двукратного олимпийского чемпиона.

На проходящем в эти дни в Москве футбольном Кубке легенд сборная Украины, в составе которой выступали Владислав Ващук, Сергей Ребров, Дмитрий Парфенов и другие знаменитые ветераны, завоевала четвертое место в итоговом зачете. Украинский теннисист Александр Долгополов вышел в полуфинал турнира в Акапулько, где уступил южноафриканцу Кевину Андерсену. Но Долгополов в Мексике не забывал о ситуации, сложившейся на Украине. Александр записал видеоролик, куда вошли обращения лучших теннисистов мира, которые призывали к мирному урегулированию ситуации. Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей и другие высказали слова поддержки украинскому народу, выразив надежду на скорейшее разрешение конфликта.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице чемпионата Украины по футболу.

Новости и материалы
Журова: МОК может придумать новые условия по допуску россиян
В Сибири в одной из школ произошла вспышка гепатита А
В России официально повысили расчетную стоимость квадратного метра жилья
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Все новости