Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Без ложной скромности, я вне конкуренции»

Парашютист-экстремал Валерий Розов о взлетах и падениях, горах и море, Федоре Конюхове и Red Elvises, а также о многом и многом другом

Парашютист-экстремал Валерий Розов в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» рассказал о первом прыжке, вспомнил путешествие вместе с Федором Конюховым и поделился планами на будущее.

Парашютист Валерий Розов уникальный человек. 49-летний россиянин является единственным в мире летающим альпинистом, способным сначала забраться, а затем и прыгнуть с самой опасной горы в мире, что и доказал сиганув с гребня северной вершины Эвереста (местное название Чандзе, высота 7220 метров) в мае этого года. На прошлой неделе компания Adidas организовала мероприятие, посвященное этому событию, по итогам которого с обладателем нового мирового рекорда в B.A.S.E. прыжках пообщался корреспондент «Газеты.Ru».

Первый прыжок не поразил — увлекся парашютным спортом постепенно

— Валерий, начнем с того, что я тоже немного парашютист. В прошлом году прыгнул с восьмисот метров и заработал полагающуюся в таких случаях корочку. Однако, по правде сказать, каких-то исключительных ощущений не получил. Сам шаг в бездну, как и подготовка к нему особого страха не вызвала, а испытать эйфорию от свободного падения ввиду малой высоты также не удалось. Как думаете, со мной что-то не так?
— Я видел очень много начинающих и могу отметить, что отнюдь не всех это цепляет. Кому-то подобные ощущения (комплекс из страха, его преодоления и уникального чувства полета) кажутся интересными, и они стремятся их повторить, а кто-то остается равнодушным. Сам себе человек доказал, что способен, галочку поставил и все — больше его это не интересует.

— То есть дело тут не в необходимости совершить второй, куда более страшный прыжок? Как я слышал, именно это является той опасной чертой, после которой шансы влюбиться в небо значительно возрастают?
— Нет, дело не в повторном прыжке. Согласен, при этом обычно чуть-чуть отпускает, уходит стресс, и человек в состоянии осознать, что происходит.

Дело в том, что во время первого прыжка может обуять настолько парализующий страх, что невозможно грамотно проанализировать ситуацию.

Начинающий думает, — ой, а ведь это может закончиться как-то печально. Но, честно говоря, не считаю, что именно этот аспект является ключевым, чтобы полюбить небо.

— Во время самого первого прыжка в 1993-м году что испытали?
— Было, конечно, страшновато, но не скажу, что эти чувства чем-то поразили. Увлекся парашютным спортом постепенно.

— Начали вы, стоит признать, в довольно зрелом возрасте…
— Да, стукнуло тогда 28. К тому моменту я много лет профессионально занимался альпинизмом, поэтому обладал хорошей психологической подготовкой.

— А свой первый прыжок со скалы хорошо помните?
— Конечно! Это было в Венесуэле на водопаде Angel Falls.

— Сильно те ощущения отличались от обычных?
— Я не совсем типичный пример, так как начал прыгать B.A.S.E. имея колоссальный опыт профессионального парашютиста. Поэтому сам «бэйзовый» прыжок не стал для меня чем-то особенным, просто добавились новые технические элементы и своеобразная специфика отделения. Однако получил массу положительных впечатлений от поездки и от экспедиции к водопаду. Зарядился по полной программе.

В Пакистане врезался в здание, а во Франции попал под шаговое напряжение

— Как-то вы сказали, что свободное падение не имеет аналогов. И все-таки, если подобрать наиболее близкое ощущение, то что это будет? Возможно какой-то цвет, вкус или запах?
— Для меня это был странный переход из привычного состояния в 3D. В обычной жизни мы перемещаемся только в одной плоскости, в воздухе же можно двигаться практически в любом направлении — полная свобода действий! Плюс, несмотря на то, что под силой тяжести ты с огромной скоростью несешься к земле — этого просто не понимаешь.

Как будто находишься в подвешенном состоянии, и благодаря воздушному потоку нет ощущения, что ты падаешь, как при прыжке с вышки, например. Длительное время земля кажется абстрактным объектом, и только после полутора тысяч начинаешь чувствовать ее приближение.

— Если говорить о самом опасном вашем прыжке, то как это было?
— Допустим, прыжок с Эвереста был крайне сложным и опасным в первую очередь из-за своей непредсказуемости. Когда делаешь что-то в зоне, абсолютно для тебя неизведанной — это как будто впервые совершаешь кругосветное путешествие. То есть я на 100-процентов осознавал степень опасности нашего предприятия. Но оно прошло, — в этот момент Розов делает характерный щелчок пальцами, — без сучка, без задоринки.

В то же время даже самый элементарный прыжок, способен стать экстремально опасным. Прыгал как-то с 90-метрового здания в Караче (крупнейший город Пакистана и четвертый по численности населения в мире). Вроде бы простейшее задание, даже с медузой в руке, но на ровном месте случился внезапный разворот купола на 180 градусов, столкновение с объектом и повисание на стене.

Причины могут быть разные: внезапный боковой ветер или незначительный перекос позы, приведший к тому, что при мгновенном раскрытии лямки не натянулись должным образом из-за специфики укладки купола. И тут бах — вместо того, чтобы лететь от здания, оказываешься с ним нос к носу.

— Не екнуло в этот момент — на кой черт я этим занимаюсь?
— Нет-нет-нет, вообще ничего не успеваешь понять — работаешь на инстинктах, на выработанных годами рефлексах. Поэтому опасность в экстремальных видах спорта величина неопределенная.

— В жизни любого экстремала случаются травмы. А у вас с этим негативным явлением как обстоят дела?
— Без травм не обошлось. Однажды в горах совершал обычный прыжок, но плохо проконтролировал скорость ветра у подножия, попал в турбулентность и купол сложился. В результате сломал несколько ребер и получил травму головы. Или, например, лез на радиовышку во Франции и попал под шаговое напряжение.

— Постойте, так оно же должно было вас убить?
— Да, ударило током на 1500 вольт. Я тогда весь «погорел», все тело в ожогах. Электричество прошло через правую руку и вышло через левую ногу. Ступню в клочья разорвало, конечность собирали по кусочкам. Правда, пальцы пришлось ампутировать.

В Антарктиде выпивал с русскими полярниками, а в Атлантике с Федором Конюховым попал в настоящий шторм

— Серьезное дело. Наверное, эмоции от такого риска почище, чем от наркотиков?
— Часто спрашивают об этом. Мне не с чем сравнивать, ничего такого в жизни не пробовал. Однако почему-то кажется, что реальные ощущения сильнее. Когда в 1999-м году вышел фильм «Матрица», я прыгал под лозунгом: «Добро пожаловать в реальный мир». Как раз подразумевая, что реальность куда круче виртуальности.

— Острые ощущения — это главное, что тянет людей в небо?
— Считаю, что все разговоры о погоне за острыми ощущениями в корне неправильны. Я сам не такой, и в моем окружении нет людей, которые занимаются этим только из-за «остроты». Скорее, это приятный бонус. Очень быстро начинаешь прыгать ради какого-то результата.

Становится важно не то, что ты делаешь, а то, как ты это делаешь. То есть, глубже погружаешься в спорт, пытаешься делать свое дело на более высоком техническом уровне, совершать то, чего не могут другие. Вот что действительно важно.

— Расскажите, какими судьбами вас закинуло в Антарктиду?
— Это давний проект, 2010-го года. Впервые прыгали с одной из культовых гор континента — Ульветанна, с высоты почти три тысячи метров над уровнем моря (2931 м). Фантастическая экспедиция, стопроцентная экзотика. Помимо самого прыжка, коих к слову был не один, а целых три (пока участники ждали транспортный самолет, Розов прыгнул также с вершин Тунгесписсен, 2277 метра и Холтанна, 2650 метров), запомнились русские полярники. Хорошенько выпили с ними, чтобы согреться! (Смеется.) Спирт? Нет, тяжелые времена позади и сейчас в распоряжении наших суровых мужчин больший выбор всевозможных напитков — от классической русской водки до изысканного французского Хеннесси.

— А в шторм никогда не прыгали? Ну? так, чтобы гром и молнии рядом сверкали…
— Нет, в такую погоду не прыгают. А вот в море один раз довелось испытать на себе силу стихии. Пересекал Атлантику под парусом вместе с экспедицией Федора Конюхова, который позвал в качестве оператора (в то время Розов вел собственную передачу об экстремальном спорте на телевидении). Попадание в шторм оказалось одним из самых экстремальных ощущений в моей жизни. Четко осознаешь: что-то происходит, а что именно — не понимаешь.

— Это своеобразный вызов смерти?
— Нет, просто это море. О нем у нас мало знают и немного говорят. Но на самом деле — море это очень и очень круто. К сожалению? в России тяжело этим заниматься. Дорого, непонятно, никто не учит, а те? кто что-то делает – занимаются вопреки, а не благодаря каким-то благоприятным условиям.

— То есть, можно сказать, что после гор ваша вторая любовь — это вода?
— Нет-нет, само собой воздух! В конечном итоге, море для меня так и осталось до конца неизведанным.

Жесткое приземление на скоростном парашюте оборвало жизнь брата

— Продолжая тему непознанного, есть ли места, откуда вы хотели прыгнуть, но до сих пор этого так и не сделали?
— Таких мест очень много, практически весь мир. Даже забавно, что кроме меня в больших горах никто особо не прыгает.

Без ложной скромности, в этом аспекте я вне конкуренции. Но подрастает достойная смена среди учеников, плюс французы серьезно подтянулись. Последние пару лет эта тема на взлете.

— Слышал, что вам покорился и всемирно известный Монблан, где проходят этапы «Тур де Франс» и «Вуэльты Испании». А вам чем запомнилась эта гора?
— Вообще, там много чего интересного. Меня, например, больше всего захватывает скайраннинг. Это безумно популярный на сегодня вид спорта, представляющий из себя бег на скорость по пересеченной местности с большими перепадами высот. Проще говоря — бег по горным тропам на высоте 2-3 тысячи метров.

— Не последнюю роль в успехе, наверняка, играет погода. В вашей практике обидные до слез провалы, связанные с метеоусловиями бывали?
— В обычных тренировочных прыжках такое случается. Взобрался на гору, погода испортилась, спускаешься вниз. Но в больших проектах пока ни единого срыва не было, потому что всегда оставляешь определенный зазор. Хорошо, даже если сегодня погода не позволяет – значит, позволит завтра. Точнее, один провал все-таки был, но по причине крушения вертолета.

— Это где? Надеюсь, обошлось без жертв?
— Куда там, все поломались. Дело было на Эльбрусе — вертолет упал на склон и покатился вниз. Как будто в стиральную машину попали.

Кто-то получил перелом позвоночника, кому-то голову проломило, а у меня вот полетело колено. Еще повезло, что вертолет чудом не загорелся, иначе бы мы с вами сейчас не разговаривали.

— Лично вас бог миловал, а терять близких из-за прыжков доводилось?
— К несчастью, да, и немало. Погибло много друзей, в том числе родной брат. Мы тогда прыгали вместе на скоростных парашютах, и жесткое приземление оборвало его жизнь. Скоростной купол требует виртуозного обращения, и малейшая ошибка может привести к трагедии.

— То есть имел место пресловутый человеческий фактор?
— 99 процентов всех ситуаций связаны с ошибками в пилотировании. Даже в экстремальных видах спорта очень мало случаев, когда исход зависит не от тебя.

Горжусь знакомством с русскими парнями из Red Elvises

— Каково место России в парашютном спорте? Надеюсь, мы на топовом уровне?
— В свое время я был двукратным чемпионом мира. Есть и ученики, становившиеся лучшими на планете, например, в артистическом виде.

Что же касается классического парашютного спорта, групповой и купольной акробатики, то Россия продолжает оставаться на лидирующих позициях. Думаю, мы входим в тройку лучших наравне с Соединенными Штатами и Францией.

— Не последнюю роль в достижении результата играет настрой. А вам что помогает, как настраиваетесь перед очередным рекордом?
— Раньше очень любил слушать музыку на подходах к месту действия. Прыгаем-то в горах, поэтому восхождение довольно длительное. А сейчас больше нравится оставаться наедине со своими мыслями.

— Какой музыкальный стиль предпочитаете?
— Queen, Nirvana, Led Zeppelin. Из современных выделю Red Hot Chili Peppers. Также я большой фанат Everlast и русской группы, проживающей в Штатах — Red Elvises. Горжусь тем, что тусовался и лично знаком с этими ребятами.

— А какая музыка наилучшим способом подходит для того, чтобы прочувствовать прыжок с парашютом, да еще и с горы?
— Я самостоятельно монтирую видеоклипы с нашими приключениями, ну и музыку подбираю соответствующую. Высоцкого с Визбором туда не поставишь, неактуально. Раньше, по моим ощущениям, в этом направлении народ больше использовал тяжелый рок, затем альтернативу, одно время электронная музыка хорошо заходила, но сейчас все больше применяют что-то минорное, спокойное, ближе к классике. В нашем кругу, а клипы делают многие мои друзья — это в тренде. (Улыбается.)

Следующий прыжок сделаю где-то в Африке

— Вот смотрю на вас — брутальный, поджарый, серьга в левом ухе, одеты вполне современно и абсолютно не вериться, что в следующем году вам исполнится 50. Признайтесь — ощущаете возраст?
— Если честно, то да. Ментально я молодой и задорный. Серьезно, люди просто в шоке, когда видят меня со старшими детьми.

Но с недавних пор начал чувствовать изменение именно в физике. Организм стал заметно хуже восстанавливаться, особенно после травм. Какие-то вещи, раньше дававшиеся легко, теперь стали фактически недоступны.

Приведу любопытный пример из жизни. Моей первой машиной была классическая «шестерка». Удивительная тачка, когда ее покупал — она была не на ходу. В общем, с горем пополам отремонтировали беднягу. Но после того, как она ломалась следующий раз — душа автомобиля как будто что-то теряла. Это в современных машинах ничего не ломается, только масло меняй, да заправляйся. А тогда каждая поломка, тем более после обслуживания в советском сервисе, переживалась, как тяжелая травма. В общем, едешь и чувствуешь — вроде бы все хорошо, но как будто что-то ушло. Вот и я сам себе стал напоминать ту мою первую «шестерку». Вроде все как всегда, еду из пункта А в пункт Б, но что-то уже совсем не так…

— Дай бог, чтобы это оказалось только видимостью и вы продолжали радовать соотечественников новыми рекордами. В завершении хочу «запытать» вас насчет грядущих проектов. Какую вершину собираетесь покорить в обозримом будущем?
— Ближайший проект нацелен на Африку. Время — февраль месяц.

— Африка большая. Ну не в Сомали же поедете, верно?
— Нет уж, Сомали — это не мой экстрим. Извините, но большего пока раскрыть не могу. Следите за новостями. (Улыбается.)

Что ж пожелаем нашему герою удачи. Подозреваю, что ближайший успех случится на горе Стэнли, что на границе Демократической республики Конго и Уганды. Три ее главных пика находятся выше пяти километров над уровнем моря. Это Маргерита (5109 м), Александра (5091 м) и Альберт (5087 м). К слову, Стэнли третья по высоте гора Африки после Килиманджаро и Кении. «Газета.Ru» продолжит пристально следить за новыми достижениями Валерия Розова и обязательно пообщается с ним сразу после очередного триумфа России на самых высоких горах мира и у их подножий.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта.

Новости и материалы
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
Все новости