Донецко-сан-себастьянское безмолвие

«Шахтер» не смог обыграть «Байер» в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов

«Шахтер» не смог взять реванш у «Байера» за разгромное поражение в предыдущем туре группового этапа Лиги чемпионов, завершив игру нулевой ничьей. С таким же результатом закончился другой матч группы А между «Реал Сосьедад» и «Манчестер Юнайтед». Фавориты квартета В «Ювентус» и «Реал» также разошлись миром — 2:2, и лишь «Копенгагену» удалось набрать бесценные три очка.

Группа А

«Шахтер» — «Байер» — 0:0

«Шахтер» сейчас похож на человека, усиленно пытающегося состроить хорошую мину при очень плохой игре. Горняки в пух и прах проиграли сражение в Леверкузене две недели назад, а в минувшем туре чемпионата Украины оказались биты самой «Волынью». Однако президент клуба Ринат Ахметов лишь улыбается: «Все у нас в порядке, а поражения в первенстве лишь добавляют интригу. У нас в этом году интереснейший чемпионат, когда такое было?»

При всем при том за неприлично крупный проигрыш «Байеру» в гостях Ахметову даже пришлось публично извиняться. А делать это дважды подряд люди такого масштаба не привыкли. Что прекрасно должны были понимать и футболисты: очередная неудача могла всерьез расстроить владельца команды.

В нынешнем розыгрыше украинской премьер-лиги действительно полно любопытного. Вот только рождение интриги, почему-то кажется, связано отнюдь не с перманентным улучшением качества игры «среднего класса», а с проблемами лидеров. Ну да не суть. Лига чемпионов — отдельная сказка. Никак не зависящая от радостей или горестей того или иного коллектива в родных пенатах.

Задачи «Шахтера» в домашней встрече с «Байером» звучали предельно поздно. Победа оставляла оранжево-черным отличные шансы в борьбе за выход в 1/8 финала, любой другой результат приближал итоговый триумф «фармацевтов».

С первых же минут горняки вполне ожидаемо забрали мяч себе и принялись методично раскачивать оборонительные порядки немцев, пытаясь выявить наиболее уязвимые места. «Байер» отвечал контратаками. Поначалу, впрочем, не таившими в себе никакой угрозы.

За пару часов до того юношеская команда «Шахтера» упустила победу на четвертой добавленной минуте (!) — 2:2. Их опытным одноклубникам повторить сей казус, понятное дело, совсем не хотелось.

Отчетный матч стал юбилейным для одного из ключевых донецких бразильцев — Дугласа Косты. 23-летний полузащитник приехал в Донецк три с половиной года назад, и во вторник провел 250-ю игру за оранжево-черных во всех турнирах.

Посвятив первую половину встречи разведке, противоборствующие лагеря удалились в раздевалки — отдохнуть и обсудить план на второй тайм. Он стартовал опасным штрафным в исполнении многолетнего капитана «Шахтера» Дарио Срны: хорватский защитник метил в самый угол, но пребывающий в блестящей форме Бернд Лено в прыжке угрозу отвел.

За четверть часа до конца наставник «Шахтера» Мирча Луческу убрал с поля юбиляра Косту и выпустил другого бразильца — Тайсона, которому ударными темпами делают украинское гражданство. До этого команды подбирались к голу примерно на одинаковое расстояние, но его не случилось, и нельзя сказать, что подобный исход не вытекал из логики игры.

Донецкий гранд очень хотел сломать «Байер» на родной арене, но сделать это не получилось. Теперь горнякам не остается ничего другого, как только обыгрывать «Юнайтед» в Манчестере и ждать осечку коллектива Сами Хююпя в игре с «Реал Сосьедад».

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Шахтер» — «Байер».

«Реал Сосьедад» — «Манчестер Юнайтед» — 0:0

Едва ли кто-то после жеребьевки группового турнира мог предположить, что команды подойдут к этому матчу в роли середняков чемпионатов своих стран. Но тем и прекрасен футбол, что здесь практически невозможно спрогнозировать падение той или иной величины.

На 70-й минуте «Манчестер» получил отличную возможность выйти вперед. Робин Ван Перси вызвался пробить с одиннадцати метров, да на его беду чилийский кипер хозяев Клаудио Браво угадал направление полета мяча и с попыткой справился. На том и закончили — к счастью одних и разочарованию других.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Реал Сосьедад» — «Манчестер Юнайтед».

Группа В

«Ювентус» — «Реал» — 2:2

Две недели, что прошли с момента мадридского свидания двух уважаемых коллективов, «Ювентус» усиленно натачивал зубы на своего обидчика. Причем «Реал»-то и не виноват в бедах Турина.

Подопечных Антонио Конте и болельщиков вывел из себя рефери Мануэль Грефе, сначала назначивший неочевидный пенальти в их ворота, а в дебюте второго тайма удаливший Джорджо Кьеллини в ситуации, в которой девять из десяти арбитров засомневаются, следует ли показывать желтую карточку.

Что ж, прошлого не воротишь. Не сумев разжиться очками в равной схватке, «Ювентус» поставил себя в непростое положение. «Реал» же, набрав девять баллов из девяти возможных, одной ногой ступил в весну.

Очень точно значение встречи для Старой синьоры определил ее форвард Карлос Тевес, заметивший, что этот поединок для туринцев словно финал. Не стоит забывать и об амбициях «Галатасарая», который очухался от порки «Реалом» в первом туре, расправил крылья и увидел где-то у линии горизонта едва маячащую стадию плей-офф.

В концовке первого тайма болельщикам чемпионов Италии посчастливилось испытать брожение адреналина в своей крови. Защитник «сливочных» не по правилам подкатился под своего партнера по сборной Франции Поля Погба в собственной штрафной, заработал «горчичник», а Артуро Видаль отправился исполнять пенальти. И был в своей попытке точен — 1:0.

Не успели игроки вернуться на газон, как Криштиану Роналду забил 21-й мяч в сезоне. Португалец сделал свое дело легко и непринужденно, будто и не лидер апеннинского футбола находится на противоположной половине поля, а, скажем так, кто-нибудь попроще.

Уже в следующей атаке «Юве» мог вновь выходить вперед, но вернувшийся в «рамку» Икер Касильяс поочередно справился с ударами с близкого расстояния в исполнении Погба и Клаудио Маркизио.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Еще никто не отменял древнейшее правило. Очередной гол, исчисляемый миллионами евро, провели Роналду и Гарет Бэйл. Правда, в отличие от матча минувшего тура чемпионата Испании против «Райо Вальекано», на этот раз португалец отдавал, а валлиец завершал.

Любую другую команду столь неблагоприятное развитие событий могло бы деморализовать, но только не «Юве». Хозяева вновь нашли в себе силы на подвиг: своих соотечественников огорчил Фернандо Льоренте.

Счет на табло больше не поменялся. И Турин неожиданно опустился на последнее место.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Ювентус» — «Реал».

«Копенгаген» — «Галатасарай» — 1:0

Вывеска этого матча сильно уступала остальным. Но то, что «Копенгаген» и «Галатасарай» — команды в Лиге чемпионов не лишние, они успели доказать в стартовых турах. Теперь положительное впечатление осталось закрепить.

Хозяева открыли счет уже на 6-й минуте: отличился Даниэль Братен. А турки, несмотря на всю свою атакующую мощь, найти вразумительного ответа не смогли.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча «Копенгаген» — «Галатасарай».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя