Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На одном коньке никому победить не удастся»

Алексей Урманов предрекает серьезную борьбу во всех видах на чемпионате мира по фигурному катанию

Эксперт «Газеты.Ru» заслуженный мастер спорта Алексей Урманов предрекает упорную борьбу среди одиночников на чемпионате мира в Канаде. В соревнованиях спортивных и танцевальных пар, по мнению олимпийского чемпиона Лиллехаммера, по два дуэта поведут борьбу за золото, а на бронзу будет достаточно много претендентов.

Предолимпийский чемпионат мира всегда очень важен для повышения рейтинга фигуристов. Ведь в нашем виде спорта, несмотря на проведенные реформы судейства, все равно многое остается субъективным.

Очень интересным ожидается соперничество в соревнованиях мужчин. У Патрика Чана уже нет того безоговорочного превосходства, которое мы видели на ЧМ-2012 в Ницце. Конечно, канадцу может помочь родной лед, но защитить титул, катаясь на одном коньке, Патрику вряд ли удастся. Слишком много претендентов на трон короля льда: японцы Дайсуке Такахаши и Юзуру Ханью, новый чемпион Европы Хавьер Фернандес, да и второй номер канадской сборной, Кевин Рейнольдс, выигравший чемпионат четырех континентов, не собирается довольствоваться ролью статиста.

В нынешнем сезоне в произвольной программе Фернандес и Рейнольдс исполняют по три четверных в произвольной программе.

Не сомневаюсь, что в Лондоне они не станут жертвовать сложностью, стараясь избежать риска.

Возможно, рискнет наш единственный участник в этой дисциплине Максим Ковтун. Он исполнил два четверных тулупа на чемпионате Европы, но в арсенале этого фигуриста есть еще и четверной сальхов.

Не стану оценивать шансы ученика Елены Буяновой и Татьяны Тарасовой решить стоящую перед ним задачу попасть в десятку сильнейших, чтобы обеспечить России две олимпийские лицензии. Отмечу только, что Ковтун целенаправленно готовился к чемпионату мира и имел возможность усилить свои программы и в плане сложности, и в плане компонентов.

В женских соревнованиях претенденток на трон еще больше: действующая чемпионка мира Каролина Костнер, американка Эшли Вагнер, канадка Кейтлин Осмонд, все три японки во главе с Мао Асадой. Не будем забывать и об олимпийской чемпионке Ванкувера Ю-На Ким.

После олимпийского триумфа кореянка на время ушла из любительского спорта, но перед Сочи решила вернуться.

Мы давно не видели Ким на соревнованиях, но рисковать своей репутацией она бы не стала.

Призеры последнего чемпионата Европы Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева готовы ввязаться в серьезные разборки. Не стал бы уверенно говорить о том, что им по силам обыграть столь серьезных соперниц. Все-таки и для Аделины, и для Елизаветы это дебют на чемпионатах мира. Шанс реабилитироваться за неудачи на старте сезона предоставлен Алене Леоновой. Все-таки она серебряный призер Ниццы.

Если у одиночников круг претендентов на медали, включая золотые, весьма широк, то в соревнованиях спортивных и танцевальных пар спор за награды высшей пробы поведут по два дуэта.

В Загребе чемпионами стали Татьяна Волосожар и Максим Траньков, впервые обошедшие на соревнованиях такого уровня Алену Савченко и Робина Шолковы. Российская пара каталась с особым нервом на фоне трагедии в семье Максима. В Лондоне ученикам Нины Мозер нужно продемонстрировать свой прокат, спокойный и профессиональный.

Пар, способных вмешаться в российско-немецкое противостояние, на чемпионате мира не вижу. Опытный китайский дуэт Кинг Панг – Джиан Тонг в нынешнем сезоне не блещет, а выигравшие чемпионат четырех континентов канадцы Мэган ДюамельЭрик Рэдфорд пока еще не достигли уровня, позволяющего подняться на высшую ступень пьедестала почета. Вряд ли в этой дисциплине всерьез скажется фактор родного льда.

Очень интересно будет понаблюдать за серебряными призерами финала Гран-при в Сочи Верой Базаровой и Юрием Ларионовым. После этих соревнований они нигде не выступали. Зато сменили тренера и к ЧМ-2013 готовились под присмотром Виктора Кудрявцева, который не рассматривается в качестве их постоянного наставника в олимпийском сезоне.

В соревнованиях танцевальных пар по-прежнему безоговорочными фаворитами являются дуэты из группы Марины Зуевой канадцы Тесса Вирту – Скотт Мойр и американцы Мэрил ДэвисЧарли Уайт. Не сомневаюсь, что спор за золото станет внутренним делом этой группы.

На бронзу много претендентов. Среди них чемпионы и вице-чемпионы Загреба — российские дуэты Екатерина БоброваДмитрий Соловьев и Елена ИльиныхНикита Кацалапов.

Бороться они будут прежде всего с парами из группы Анжелики Крыловой. Французы Натали Пешала и Фабиан Бурза пропустили чемпионат Европы из-за травмы партнера и, безусловно, сделают ставку на чемпионат мира.

Для многих настоящей сенсацией стала сама заявка на участие в ЧМ-2013 второй по рангу канадской пары Кэйтлин УиверЭндрю Поже. Из-за серьезной травмы партнерши этот дуэт возобновил тренировки на льду за несколько недель до старта в Лондоне.

Да простят меня танцоры, но в этой дисциплине все-таки можно рискнуть. Это исполнение четверных прыжков требует стопроцентного здоровья, а для твизлов можно все-таки привести спортсмена в соревновательное состояние с помощью квалифицированных медиков.

Жду очень интересного чемпионата. Повторюсь: предолимпийский сезон очень важен для завоевания авторитета у арбитров, и все фигуристы это прекрасно понимают.

Подготовил Борис Ходоровский

С другими материалами о фигурном катании можно ознакомиться на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости