Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российские клубы достойны похвалы»

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев о выступлении российских клубов в Лиге Европы

Эксперт «Газеты.Ru» Виктор Папаев остался доволен выступлением российских клубов в 1/16 финала Лиги Европы. По мнению специалиста, несмотря на неудачи в ответных матчах, итоговый успех россиян закономерен.

В гостевом матче с «Ливерпулем» «Зениту», возможно, в чем-то немного повезло, но его общая победа по сумме двух встреч все-таки в большей степени закономерна. В Петербурге солидная команда, и при всем уважении к «Ливерпулю» пропускать четыре гола ей было негоже. Хотя напряжение чувствовалось, особенно тонкая грань была после третьего гола. К счастью, ничего не случилось, и результат остался для россиян приемлемый. Ключевой момент случился в эпизоде с голом Халка, когда опытнейший Каррагер допустил грубую ошибку и привез гол в свои ворота.

Надо признать, что «Ливерпуль» был хорошо заряжен на этот матч, да и местные болельщики здорово гнали команду вперед. Честь им и хвала, что не скисли. Но вся эта атмосфера со всеми английскими гимнами и пениями — это, конечно, хорошо, но нельзя губить столько моментов, сколько было в первом матче. С голом на выезде еще можно было бы говорить о реальности успеха, но, не забивая в гостях, да еще и пропуская в дебюте домашней игры — тут уж рассчитывать на что-то не приходится. Потому что, опять же, «Зенит» не та команда, которая на таком уровне будет пропускать четыре мяча. По сути, «Ливерпуль» проиграл еще в первом матче, так что конечный результат противостояния закономерен.

Некоторые судейские решения в этой игре вызывали удивление, но это обычная ситуация для таких матчей.

Англия все же суперавторитетная страна в футболе, и любой приезжающий судья немного поддается этому влиянию. Несильно конечно, но посвистывают обычно в пользу англичан и назначают штрафные, что только раззадоривает игру. Хозяева понимают, что им дают лишние шансы, и позволяют некоторые вольности, отчего они играют смелее.

В составе хозяев надо отметить Суареса, забившего два мяча со «стандартов», игру он провел отличную. Правда, в эпизоде с первым голом стенка развалилась: просто современные футболисты — трусы, мяча боятся, поэтому на стенку не всегда можно полагаться. Ну а второй штрафной он исполнил очень красиво. Но стараний уругвайца в конечном итоге не хватило, «Зенит» выстоял и это противостояние может записать себе в актив.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ливерпуль» — «Зенит»

Очень приятен тот факт, что российские клубы сумели пройти таких сильных соперников, да еще и в феврале, когда у нас межсезонье, а в Европе разгар чемпионатов.

Пока поле в Германии было зеленое, «Анжи» больше контролировал игру. А вот когда замело, немцы перехватили инициативу, забили мяч, но развить успех не смогли. Махачкалинцы молодцы, смогли устоять в непростой ситуации, ведь 3:1 дома — очень опасный счет. И, когда немцы забили, ситуация стала очень неопределенной, один шальной мяч мог оставить «Анжи» за бортом турнира.

В целом «Ганновер» по ходу встречи владел определенным преимуществом. Во-первых, ситуация вынуждала, а во-вторых, это немцы: не важно, насколько сильная команда, но любой клуб из Германии просто так никогда не сдастся. Так и надо играть, всегда нужно искать шансы и стараться отыгрываться. Ну а в том, что «Ганновер» в итоге пропустил сам, нет ничего удивительного. В этом году команда без пропущенного мяча с поля не уходит, в обороне у них имеются большие проблемы.

Безусловно, «Анжи» может быть доволен итогом этого противостояния, оценки он заслужил только положительные.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Ганновер» — «Анжи».

«Рубин» по итогам двух матчей прошел в следующий раунд, за что казанцев нужно похвалить: пройти «Атлетико», который в чемпионате Испании опережает «Реал» и стремится еще выше, — это дорогого стоит. Что же касается содержания матча, надо признать, что контригры у «Рубина» как таковой не было, ему удалось отбиться, что в итоге и стало ключом к успеху. Все же принимающая команда должна вести себя более агрессивно, а тут получилось, что на протяжении всего матче «Рубин» защищался.

Поэтому содержание игры может вызвать недовольство, но это как раз тот случай, когда все решает результат. Всем и до этого было известно, что атакующая игра у казанцев гораздо хуже поставлена. Но зато они вышли победителями из противостояния с суперавторитетной командой, предыдущего обладателя трофея. Доля удача в этом очень большая, но при этом нисколько не умаляет заслуг «Рубина». Если кто-то и усомнится в них, то, извините, у «Атлетико» было два матча по 90 минут — за это время такой профессиональный клуб мог показать, на что он способен. Так что «Рубин» достоин похвалы.

«Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию матча «Рубин» — «Атлетико».

В общем, выступление российских команд оставило только положительные эмоции.

Чего нельзя сказать об украинцах. Вылет всех команд Украины после противостояний с далеко не самыми сильными командами возвращает к вопросу создания объединенного чемпионата. Это выступление «Динамо», «Металлиста» и «Днепра» вновь подняло сомнение, усилят ли украинцы новый турнир. По этим играм показалось даже, что некоторые российские клубы из второй восьмерки не уступают по силе лидерам чемпионата Украины.

Подготовил Иван Лидский

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Лиги Европы.

Новости и материалы
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
Все новости