Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Уругвае запретили футбол

В Уругвае отменили футбол из-за беспорядков болельщиков

Уругвайская ассоциация футбола на 10 дней приостановила все турниры на территории республики после беспорядков, возникших на улицах Монтевидео перед местным «класико» между «Насьоналем» и «Пеньяролем». В результате огнестрельное ранение получил один из ультрас, а после «класико» случилась потасовка и на поле, причем голкипер «Насьоналя» Хорхе Бава ударил кулаков в лицо полицейского и был задержан. Инцидент стал поводом специального заседания Министерства внутренних дел Уругвая, а футбольные власти страны нелицеприятно высказались о непрофессиональных, по их мнению, действиях сотрудников правопорядка.

Как заявил президент AUF Себастьян Бауса, десятидневная пауза – предупреждение клубам, которые не ведут соответствующую работу со своими фанатами. «Те кадры, что были показаны во всем мире из Монтевидео, постыдны, особенно если учитывать намерение нашей страны провести чемпионат мира 2030 года», — заявил Бауса. 10 дней без футбола должны сказаться прежде всего на подготовке двух самых популярных клуба страны к новому сезону. При этом пока непонятно, распространяется ли решение AUF на официальные международные матчи, ведь уже 24 января «Дефенсор Спортинг» в Монтевидео должен провести первый стыковой матч Кубка Либертадорес с парагвайской «Олимпией».

В Уругвае в разгаре летнее межсезонье, потому отменены пока лишь субботние матчи «Кубка Бимбо» — турнира с участием двух уругвайских и двух аргентинских клубов. В его полуфинале как раз и встречались «Насьональ» и «Пеньяроль», победители последнего национального первенства (турнира «апертуры») из «Пеньяроля» выиграли со счетом 1:0 и в финале должны были встретиться с аргентинским «Атлетико» из Тукумана. Тогда как «Насьоналю» предстояло сыграть с «Атлетико» из Рафаэлы. Пахло международным скандалом, ведь срывались предсезонные планы двух аргентинских команд, и в итоге было решено, что «Пеньяроль» и «Атлетико Тукуман» все-таки сыграют в субботу, но в 9:30 утра на базе уругвайского клуба без зрителей.

Кроме того, на следующей неделе не состоится другой летний турнир с участием двух самых популярных уругвайских клубов – «Кубок Антель», в котором также должны были принять участие парагвайский «Гуарани» и «Спортинг Кристаль» из Перу, так что повторная игра «Пеньяроля» и «Насьоналя» может состояться только в чемпионате. Старт турнира «клаусура» намечен на 9 февраля.

Новости и материалы
Министры обороны РФ и Киргизии подписали соглашения
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Все новости