Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малый больше не судья

Футбольный арбитр Эдуард Малый принял решение завершить карьеру

43-летний волгоградец Эдуард Малый завершил судейскую карьеру. Поводом для подобного решения стало состояние здоровья арбитра. Последним матчем премьер-лиги, который отсудил Малый, стала встреча «Анжи» — «Спартак», имевшая скандальный характер именно из-за работы рефери.

Российский футбольный судейский корпус понес потерю. Как сообщает СЭ, 43-летний Эдуард Малый завершил карьеру арбитра. Главным поводом для подобного решения стало состояние здоровья волгоградца. В 2008 году судья перенес операцию, в ходе которой ему был установлен протез тазобедренного сустава. В последнее время врачи рекомендовали рефери воздержаться от серьезных физических нагрузок.

Судейская профессия весьма неблагодарная — арбитры запоминаются в лучшем случае нестандартной внешностью (яркий пример — Пьерлуиджи Коллина), а чаще всего — своими ошибками.

Эдуард Малый выделялся среди коллег ростом (195 см) и интригующей биографией. Два года армии прошли в десантных войсках, будущий судья бывал в «горячих точках», а после внезапно стал вратарем «Ротора».

Увы, тяжелая травма прервала карьеру подающего надежды голкипера, однако он так любил футбол, что решил стать судьей.

Что ж, как арбитр Малый запомнится точно — несколько его резонансных ляпов можно вносить в учебники. К примеру, в 2007 году он стал врагом болельщиков «Спартака», любопытным образом отработав на матче красно-белых с «Томью». Малому впору было надевать футболку сибирского клуба: он не засчитал чистый гол москвичей, а затем назначил в их ворота более чем сомнительный пенальти. Чудом «Спартак» все же выиграл со счетом 3:2.

В апреле 2009-го Малый судил матч первого дивизиона «Шинник» — «Алания» (1:1). Обычно невозмутимый Юрий Газзаев после встречи, в которой получил удаление со скамейки запасных, был вне себя от ярости. По мнению ярославской стороны, Малый не назначил два пенальти в ворота владикавказцев, а их гол был забит на третьей добавленной минуте после того, как арбитр назначил угловой вместо удара от ворот.

Спустя всего три с половиной месяца Малый выдал главный, наверное, свой «шедевр». В матче «Зенита» с «Москвой» он назначил пенальти в ворота питерцев — совершенно правильно. Вячеслав Малафеев парировал удар Александра Самедова, но Александр Шешуков добил мяч в сетку.

Однако Малый гол не засчитал, отметив, что двое «горожан» вбежали в штрафную до удара. Как при этом рефери не заметил, что четверо игроков сине-бело-голубых совершили тот же маневр, — совершенно необъяснимо.

По правилам 11-метровый следовало перебить, но Малый такой возможности «Москве» не предоставил, и «Зенит» победил 1:0.

К седьмому туру следующего первенства премьер-лиги волгоградский судья схватил уже две двойки. Сначала он не назначил пенальти за нарушение против Александра Кокорина в матче московского «Динамо» с «Зенитом», что помогло питерцам выиграть в Москве 2:1. А затем маэстро Эдуард проигнорировал игру рукой футболиста «Анжи» Расима Тагирбекова в собственной штрафной, и махачкалинцы отстояли нулевую ничью в гостях у «Рубина».

В том же 2010-м Малому выпало судить еще один поединок «Спартака» и «Томи». Уже в дебюте встречи арбитр решительно назначил пенальти в ворота красно-белых, но после консультации с резервным судьей наказание отменил. Подобный же фокус волгоградец совершил в апреле 2012-го, когда он толерантно отнесся к волейболу Томаша Губочана в штрафной «Зенита» в матче против «Локомотива». Только вмешательство бокового судьи Александра Аверьянова заставило Малого назначить-таки пенальти. Роман Павлюченко, впрочем, его не реализовал, и питерцы увезли из Москвы минимальную победу.

Последним матчем Малого в премьер-лиге стал поединок «Анжи» и «Спартака» (2:1), который прошел 20 октября 2012 года.

После встречи спартаковцы кипели возмущением — хотя чудовищными ходами Малый на этот раз не отметился, но, по мнению красно-белых, все спорные ситуации трактовал в пользу махачкалинцев.

Сомнительным выглядело удаление Кирилла Комбарова за вторую желтую карточку, которую судья дал в самом начале второго тайма в не заслуживающей того ситуации. А решающий гол «Анжи» провел после розыгрыша штрафного, который выпросил у арбитра Лассина Траоре.

«Обеспечил себя, пора на покой», — язвили злые языки после матча в Махачкале. И надо же такому случиться, Малый действительно завершил карьеру арбитра. Однако есть вероятность, что он останется в футболе, став инспектором.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице чемпионата России.

Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости