Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Самолет ушел с полосы на 150 метров»

Самолет Ан-24 с ХК «Ариада-Акпарс» выкатился за пределы ВПП в Саранске

Самолет Ан-24, на борту которого находилась хоккейная команда ВХЛ «Ариада-Акпарс», выкатился за пределы ВПП на 150 метров при посадке в Саранске. Как сообщил директор клуба Алексей Луньков, это был чартерный рейс компании «Авиалинии Мордовии», а в результате инцидента никто не пострадал.

Причины трагедии в столичном аэропорту Внуково, случившейся 29 декабря и унесшей жизни пяти человек, пока официально не названы. Меж тем очередной авиаинцидент произошел 9 января в Саранске. Как сообщило РИА «Новости» со ссылкой на представителя ГУ МЧС по Республике Мордовия, Ан-24 в ночь на среду после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.

«Самолет Ан-24 «Авиалиний Мордовии», следовавший из Краснодара в Казань с перелетом через Саранск, при маневрировании во время посадки в Саранске около 1.10 мск выкатился с полосы на 30 м. На борту находились 29 человек. Никто не пострадал, ущерба не причинено», — рассказал представитель МЧС.

При этом, по словам источника, в самолете летела хоккейная команда, название которой он не уточнил. Как удалось выяснить «Газете.Ru», речь идет о клубе Высшей хоккейной лиги «Ариада-Акпарс» из города Волжска.

Коллектив возвращался после выездного турне домой и вылетел из Краснодара в Казань, в Саранске же приземлялся для дозаправки.

Об инциденте рассказал директор ХК «Ариада-Акпарс» Алексей Луньков. «Наша команда возвращалась из Краснодара, где мы проводили матч ВХЛ с «Кубанью», — поведал Луньков. — При приземлении в Саранске для дозаправки самолет немного ушел с полосы. Что явилось тому причиной — пока неясно. Возможно, полоса была не готова».

— На какое расстояние ушел самолет с полосы?

— Как говорят, примерно на 150 метров.

— Не получил ли кто-нибудь из команды травм?
— Никаких повреждения и травм, к счастью, не было.

Команду быстро эвакуировали, так как запахло керосином. Потом уже забрали вещи. Ребят быстро посадили в другой самолет и отправили в Казань.

— Команда летела на чартере?
— Да, это был чартер, который был предоставлен «Авиалиниями Мордовии». Мы сначала отправились в Петрозаводск, потом в Клин, а затем уже в Краснодар.

— Вы все время пользуетесь услугами этой авиакомпании?
— Нет, это было в первый раз.

Совсем недавно, 29 декабря, во Внуково разбился Ту-204 компании Red Wings, следовавший рейсом Пардубице — Москва. При посадке самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, врезался в ограждение Киевского шоссе, развалился на части и загорелся. Жертвами трагедии стали пять человек из восьми находившихся на борту. 21 декабря другой самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при совершении посадки в новосибирском аэропорту Толмачево.

7 сентября 2011 года под Ярославлем разбился самолет Як-42Д с местной хоккейной командой «Локомотив», отправлявшейся на матч чемпионата КХЛ в Минск. В результате катастрофы погибли 43 человека, а хоккеист Александр Галимов умер позже в больнице. Выжить удалось лишь инженеру Александру Сизову.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице КХЛ.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости