Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Звезды улетают в январе

Руководители НХЛ и профсоюза игроков договорились о завершении локаута

Руководство НХЛ и профсоюза игроков достигли принципиальной договоренности о завершении локаута. В субботу, проведя интенсивные переговоры, боссы НХЛ и руководители профсоюза игроков договорились о компромиссном соглашении. В ближайшие дни стороны документально оформят новый коллективный договор, а также определятся с датой начала сезона (теперь уже только 2013 года) и количеством матчей регулярного чемпионата и плей-офф.

«Переговоры возобновились в субботу, и наметился небольшой прогресс. Если обсуждение продолжится в том же духе, мы сможем заключить новое соглашение», — процитировал вице-президента НХЛ Билла Дэйли официальный сайт лиги. 

Стороны, упорствовавшие на протяжении многих месяцев, пришли к компромиссу. «Мы достигли с профсоюзом игроков соглашения по основным пунктам договора. Теперь предстоит проработать детали, но о главном договорились», — приводит слова комиссара НХЛ Гэри Беттмаэна официальный сайт лиги. 

Прокомментировал детали соглашения и глава профсоюза игроков Дональд Фер. «Это были непростые переговоры, и я рад, что мы пришли к соглашению. Через несколько дней болельщики, наконец, будут смотреть хоккей, а не на наши с Беттмэном лица», — цитирует профсоюзного лидера ESPN. 

Детали соглашения, о котором договорились стороны, уже широко цитируются и обсуждаются. 

Новый коллективный договор будет подписан на 10 лет с возможностью пересмотра условий через восемь, а потолок зарплат в следующем сезоне составит $64,3 млн.

Именно вокруг этих цифр шел отчаянный торг на протяжении долгих месяцев, причем теряли при этом обе стороны куда больше. Максимально возможный срок контрактов игроков в новом договоре составит семь лет (для хоккеистов из системы клуба - восемь). Этот пункт также был одним из камней преткновения на переговорах. 

Сезон в НХЛ должен начаться не позднее 19 января. Тренировочные лагеря откроются уже в понедельник. У руководителей лиги есть несколько вариантов календаря, предусматривающих проведение от 48 до 52 матчей в регулярном чемпионате. 

Плей-офф Кубка Стэнли при этом начнется в июне, решительно опровергая мнение о хоккее как о зимнем виде спорта.

При этом на чемпионат мира в нынешнем году никто из хоккеистов НХЛ не приедет. Зато практически все убеждены, что после окончательного подписания соглашения между НХЛ и профсоюзом хоккеистов будет объявлено о решении сделать паузу в регулярном чемпионате в следующем году и дать возможность всем сильнейшим сыграть на Олимпиаде в Сочи. 

В контрактах всех без исключения хоккеистов НХЛ, решивших поиграть во время локаута в других лигах, есть пункт об обязательном возвращении к основному месту работы. Это относится не только к КХЛ, но и к чемпионатам Австрии, Великобритании или Германии, где также сейчас подрабатывают энхаэловцы. 

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин уже заявил, что рад окончанию локаута. «Жду – не дождусь, когда сяду в самолет и отправлюсь в Питтсбург, чтобы тренироваться с партнерами по команде», — цитирует Малкина в своем Twitter журналист Pittsburgh Tribune-Review Роб Росси.

Позицию КХЛ в отношении завершения локаута выразил вице-президент лиги Владимир Шалаев. «Будем смотреть, на каких условиях подписано коллективное соглашение, — цитирует функционера «Р-Спорт». – НХЛ должна объявить, когда находящиеся на контрактах там хоккеисты обязаны вернуться в расположение своих клубов. 

После этого игроки уедут.

Мы попросили ребят приехать на «Матч звезд» в Челябинск, пока еще не пришли официальные вызовы». 

В этой связи интересно проанализировать новые расклады при определении фаворитов Кубка Гагарина в лиге. Ведь самые большие проблемы после завершения локаута в НХЛ будут иметь лидеры Западной конференции. 

Игру СКА определяет звено, в котором играют Илья Ковальчук, Владимир Тарасенко и мечущийся между двумя лигами Виктор Тихонов. Новый главный тренер питерцев Юкка Ялонен основным голкипером видел только Сергея Бобровского. Более того, после ухода Якуба Штепанека в СКА нет двух опытных вратарей, просто необходимых для плей-офф Кубка Гагарина. Ну, а подписание контракта с защитником Крисом Летангом за два дня до завершения локаута вообще ставит менеджмент армейцев в анекдотичное положение. 

Сложно сказать, как будет выглядеть «Динамо» без Александра Овечкина и Никласа Бэкстрема, ЦСКА – без Ильи Брызгалова, Павла Дацюка и Михаила Грабовского, «Локомотив» — без Артема Анисимова и Семена Варламова

Дальновидно, оказывается, поступили руководители «Ак Барса», принципиально не приглашавшие звезд НХЛ.

Казанская команда и без них лидирует в Восточной конференции. 

Готов был к подобному развитию событий и тренерский штаб сборной России. Продемонстрировав на Кубке «Первого канала» российскую команду-мечту, Зинэтула Билялетдинов имел в запасе и план «Б». На Кубке «Карьялы» в Турку он опробовал вариант, который может стать основой для сборной на ЧМ-2013. «Мы не должны быть заложниками времени окончания локаута в НХЛ, — обосновал «Газете.Ru» свою позицию главный тренер национальной сборной. – Сейчас у тренерского штаба есть большой выбор, и мы готовы к любому развитию событий». 

Вести из-за океана не застали Билялетдинова врасплох. А вот у менеджмента СКА, в первую очередь, сейчас работы будет невпроворот. Ведь найти голкипера уровня Бобровского до окончания регулярного чемпионата не так-то просто. 

Другие новости и заметки можно посмотреть на странице НХЛ.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости