Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» устроил «пожар» вместо контратак»

Эксперт «Газеты.Ru» Рейнгольд о победе «Спартака» над «Бенфикой»

Эксперт «Газеты.Ru» Валерий Рейнгольд, анализируя матч «Спартака» и «Бенфики» в Лиге чемпионов, подчеркнул значимость первой победы для красно-белых, особо выделив полузащитника Жано Ананидзе. При этом, по мнению специалиста, проблемы при игре в обороне ставят крест на перспективах московской команды в турнире.

Я сам был на матче. Замерз страшно, но получил удовольствие. В первую очередь, не от игры, а от счета. Очень доволен, что «Спартак» выиграл, должен же клуб оставить какой-то след в этой Лиге чемпионов. Молодцы ребята, на жилах добыли победу. Как говорится, игра забывается, счет никогда. А табло показало 2:1, что, повторюсь, очень приятно.

Порадовала — временами — игра в атаке. К примеру, первый гол был забит образцово. Четыре хода — вынимай мяч, смотреть приятно. Сказка! «Бенфика» не успела сгруппироваться, вернуться назад. Были и другие хорошие моменты. К примеру, удар неплохо проявившего себя Билялетдинова головой уже на первой минуте.

Очень весомо сыграл Жано. Легкий, быстрый, неуступчивый игрок «с изюминкой».

Немного мальчишке не хватает физических кондиций, подберет. Почаще бы его выпускали, хотя бы на первый тайм, давали выкладываться. Без таких игроков футбол скучен.

Игра голкипера Артема Реброва оставила двойственное впечатление. С одной стороны, в ряде эпизодов проявил себя очень хорошо, с другой — сделал грубую ошибку. Не вышел на подачу со стандарта, стал виновником гола. Вообще, много дергался, вводил в заблуждение защитников — вроде пошел на мяч, затем назад.

Отмечу судейство Марка Клаттенбурга — все по делу, давал бороться, играть в хороший футбол. Особенно показательно это выглядит в сравнении с потугами Эдуарда Малого в матче «Анжи» — «Спартак». Этот парень вышел на матч уже держа руку в кармане, перебирая карточки. Непонятно, почему мы не можем разобраться со своими судьями.

Что касается негатива в игре красно-белых, то это, прежде всего, бардак сзади, проблемы обороны не решаются. Это печалит.

Достаточно посмотреть на то, как был забит мяч в ворота «Спартака». Навес — жди гола, любой стандарт — дрожим.

«Бенфика» — команда с именем, но не гранд, с ней можно играть. Нельзя позволять забивать такие голы. Невозможно понять, почему в «Спартаке» не выполняется главный принцип, известный любому дворнику, — играть по игроку. Футболисты допускают одни и те же ошибки, а выводов не следует.

Последние 15-20 минут красно-белые отошли в оборону и играли на отбой.

Напрашивались контратаки, классная команда постаралась бы наказать полезших на рожон португальцев парочкой выпадов. А у нас начался «пожар», потеря позиций.

Макеев выдал номер, устроил сопернику выход один на один. При этом Эмери — непонятно, зачем — выпустил Веллитона.

Без контроля мяча успеха достигнуть трудно. «Спартак» исторически так играл — если вел в счете, забирал мяч, и попробуй еще отними его. Это и силы, и время потраченные. Вчера мяч отбивался куда попало — в аут, на трибуны. Напрашивается вывод — команда просто не умеет его держать, значит, мало мастерства. Первая победа в группе могла бы вдохновить красно-белых, но без четкого знания каждого игрока, что он должен делать, это большой пользы не принесет.

Леонид Федун считает, что «Спартак» может выйти из группы. Но если не использовать это как повод для шуток, то о каком плей-офф может идти речь? С такой игрой в обороне «Спартак» поедет к разозленной «Бенфике», а потом в Шотландию, где за каждый мяч убивают. В общем, не верится в хорошие перспективы в группе.

Подготовил Денис Розов.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» – «Бенфика».

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.

Новости и материалы
Польский генерал заявил, что потери ВСУ исчисляются миллионами
Овечкин приблизился к рекорду Ягра по победным голам в НХЛ
Банк Японии повысил ставку впервые за 17 лет
Раненая косуля сама пришла за помощью в российскую больницу
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Все новости