Борзаковский вполз в полуфинал

Юрий Борзаковский вышел в полуфинал

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский с последним временем сумел отобраться в полуфинал бега на 800 метров. В финал Олимпиады у толкательниц ядра вышла Евгения Колодко, а в полуфинал бега на 1500 метров пробрались Татьяна Томашова и Екатерина Костецкая.

На утренней сессии олимпийского турнира по легкой атлетике старт взял Юрий Борзаковский. Олимпийскому чемпиону Афин предстояло бежать в четвертой группе участников, где, за исключением ангольца Мануэла Антониу, не было ни одного африканца. Соотечественник Борзаковского, 23-летний Иван Тухташев участвовал в самом первом забеге, в котором стал предпоследним.

Лучшее же время в нем показал 18-летний бегун из Ботсваны Найджел Эймос, результат которого не смог превзойти даже чемпион мира и мировой рекордсмен Давид Рудиша.

Кениец показал одинаковое с ботсванийцем время – 1:45.90. Опередил же их, в итоге, суданец Абубакер Каки.

Напомним, что в полуфинал 800-метровки, который состоится во вторник, напрямую выходили первые трое лучших в каждом забеге, а остальные трое участников отбирались по времени. Борзаковский попытался пробежать в своем стиле – обычно со старта гонки он чуть отпускал от себя соперников, чтобы начинать набегать после первого круга.

Это, в частности, принесло ему успех в Афинах, однако в Лондоне такая тактика себя не оправдала.

Когда Юрий начал ускоряться, стали отрываться и впереди бежавшие его канадец Джеффри Харрис и американец Ник Симмондс, которые вместе с поляком Адамом Кжотом и пересекли финишную черту. Россиянина же обошел и француз Пьер Боссе.

Оставалось посмотреть остальные три забега. На самом стадионе Юрий, понятное дело, уже не остался, дожидаясь окончательных итогов в подтрибунном помещении, но от интервью отказался – выглядел он, правда, измотанным.

В полуфинал россиянин все же попал – спасло то, что соперники по остальным забегам, не попавшие в первую тройку, выглядели слабее.

Только кубинец Энди Гонсалес и тот же француз Боссе пробежали лучше времени россиянина – 1:46.29 – и Борзаковский вышел с последним временем.

В квалификации у толкательниц ядра с третьим результатом в финал попала Евгения Колодко, которая уже в первой попытке выполнила норматив, кинув снаряд за 19.30. Лучшей же стала Надежда Остапчук, опередившая олимпийскую чемпионку Пекина и чемпионку мира новозеландку Валерию Адамс, причем белоруска является лидером сезона. Из россиянок также вышла в финал Ирина Тарасова, а Анна Авдеева борьбу завершила.

В полуфинал же женского забега на 1500 метров по итогам трех забегов попало две россиянки из трех. Татьяна Томашова в своей группе проиграла только эфиопке Абебе Арегави. Вышла в следующий раунд и Екатерина Костецкая, а вот Екатерина Мартынова борьбу завершила. Не смог выйти в олимпийский финал у метателей диска Богдан Пищальников – старший брат серебряного призера этих Игр Дарьи Пищальниковой самый лучший результат, 63.15, показал лишь в последней третьей попытке, но войти в число 12-ти финалистов не сумел.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.