Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Борзаковский вполз в полуфинал

Юрий Борзаковский вышел в полуфинал

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский с последним временем сумел отобраться в полуфинал бега на 800 метров. В финал Олимпиады у толкательниц ядра вышла Евгения Колодко, а в полуфинал бега на 1500 метров пробрались Татьяна Томашова и Екатерина Костецкая.

На утренней сессии олимпийского турнира по легкой атлетике старт взял Юрий Борзаковский. Олимпийскому чемпиону Афин предстояло бежать в четвертой группе участников, где, за исключением ангольца Мануэла Антониу, не было ни одного африканца. Соотечественник Борзаковского, 23-летний Иван Тухташев участвовал в самом первом забеге, в котором стал предпоследним.

Лучшее же время в нем показал 18-летний бегун из Ботсваны Найджел Эймос, результат которого не смог превзойти даже чемпион мира и мировой рекордсмен Давид Рудиша.

Кениец показал одинаковое с ботсванийцем время – 1:45.90. Опередил же их, в итоге, суданец Абубакер Каки.

Напомним, что в полуфинал 800-метровки, который состоится во вторник, напрямую выходили первые трое лучших в каждом забеге, а остальные трое участников отбирались по времени. Борзаковский попытался пробежать в своем стиле – обычно со старта гонки он чуть отпускал от себя соперников, чтобы начинать набегать после первого круга.

Это, в частности, принесло ему успех в Афинах, однако в Лондоне такая тактика себя не оправдала.

Когда Юрий начал ускоряться, стали отрываться и впереди бежавшие его канадец Джеффри Харрис и американец Ник Симмондс, которые вместе с поляком Адамом Кжотом и пересекли финишную черту. Россиянина же обошел и француз Пьер Боссе.

Оставалось посмотреть остальные три забега. На самом стадионе Юрий, понятное дело, уже не остался, дожидаясь окончательных итогов в подтрибунном помещении, но от интервью отказался – выглядел он, правда, измотанным.

В полуфинал россиянин все же попал – спасло то, что соперники по остальным забегам, не попавшие в первую тройку, выглядели слабее.

Только кубинец Энди Гонсалес и тот же француз Боссе пробежали лучше времени россиянина – 1:46.29 – и Борзаковский вышел с последним временем.

В квалификации у толкательниц ядра с третьим результатом в финал попала Евгения Колодко, которая уже в первой попытке выполнила норматив, кинув снаряд за 19.30. Лучшей же стала Надежда Остапчук, опередившая олимпийскую чемпионку Пекина и чемпионку мира новозеландку Валерию Адамс, причем белоруска является лидером сезона. Из россиянок также вышла в финал Ирина Тарасова, а Анна Авдеева борьбу завершила.

В полуфинал же женского забега на 1500 метров по итогам трех забегов попало две россиянки из трех. Татьяна Томашова в своей группе проиграла только эфиопке Абебе Арегави. Вышла в следующий раунд и Екатерина Костецкая, а вот Екатерина Мартынова борьбу завершила. Не смог выйти в олимпийский финал у метателей диска Богдан Пищальников – старший брат серебряного призера этих Игр Дарьи Пищальниковой самый лучший результат, 63.15, показал лишь в последней третьей попытке, но войти в число 12-ти финалистов не сумел.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.

Новости и материалы
Открыт новый способ для поисков жизни на Марсе
Гуф заблокировал бывшую жену в соцсетях
Тренер рассказал о «прилетах» по дому родителей Большунова
В США допустили капитуляцию Украины и отказ Киева от четырех регионов
Мигрени могут быть связаны с повышенным риском рака груди, выяснили онкологи
BMC Cancer: наличие мигрени может указывать на повышенный риск рака груди
Российские миротворцы сопроводили из Степанакерта колонны с 300 жителями Карабаха
Азербайджан подсчитал конфискованную у Нагорного Карабаха военную технику
Джордж Клуни узнал о продаже своего особняка на озере Комо из СМИ
Польша готова усилить границу со Словакией
Стало известно, сколько иностранцев посетили Россию за первые шесть месяцев 2023 года
США пообещали помочь выходцам из Карабаха
Жулин назвал американского фигуриста сволочью из-за слов о допинге у россиян
Назван препарат, который может привести к появлению опасного варианта SARS-CoV-2
Nature: препарат Молнупиравир может породить опасный вариант вируса SARS-CoV-2
Стала известна дата выхода фильма «Брат 3» с рэпером Птахой
США могут объявить о решении поставить Украине ATACMS на этой неделе
Минфин США снял санкции с одной российской фирмы
Режим ЧС ввели в одном из районов Брянской области из-за атак ВСУ
Стало известно, когда экстремальная жара может уничтожить человека
Все новости