Михайлин не дотянулся до мечты

Дзюдоист Александр Михайлин выиграл серебро Олимпиады

Дзюдоист Александр Михайлин принес серебряную медаль в копилку сборной России на Олимпиаде в Лондоне. В финале он уступил французу Тедди Ринеру. Турнир дзюдоистов на Играх завершился, российские спортсмены выиграли три золота, одно серебро и одну бронзу.

Александр Михайлин стал пятым российским дзюдоистом, завоевавшим олимпийскую медаль Олимпиады в Лондоне. В финале весовой категории свыше 100 кг он проиграл французу Тедди Ринеру. Россиянин получил два замечания в середине схватки, что вылилось в оценку «юко» в пользу француза. В целом Михайлин провел поединок пассивно и не смог ничего сделать с соперником. В концовке оба получили по замечанию, что автоматически стало оценкой «вазари» в пользу Ринера.

Медаль Михайлина была, пожалуй, самой ожидаемой в дзюдо среди российских спортсменов. Александр – дзюдоист, сделавший себе имя еще в начале двухтысячных. Всего за свою карьеру он трижды выигрывал чемпионат мира, а также шесть раз чемпионат Европы. Кроме того, он является девятикратным чемпионом России и победителем различных Гран-при. В 2005 году признавался лучшим дзюдоистом Европы.

Словом, в свои 32 года он выиграл все, что можно, являясь самым титулованным действующим российским дзюдоистом. Единственное, чего не доставало в его коллекции до сего дня — олимпийской медали. Александр родился и живет в Москве, выступает за ЦСКА. Тренеры – Павел Владимирович Фунтиков, Ярослав Михайлович Керод.

Свой турнирный путь он начал победой над конголезцем Седриком Мандембо, выполнив прием, оцененный на «иппон». Для победы ему понадобилось всего 49 секунд.

В следующей стадии турнира россиянин боролся с британцем Кристианом Шеррингтоном. Первая пятиминутка закончилась вничью. В дополнительной трехминутке Александру удалось заработать оценку «юко», что в итоге и принесло ему победу.

В четвертьфинале Михайлину противостоял мощный бразилец Рафаэль Силва. Схватка получилась крайне упорной и вязкой. К слову, бразилец тяжелее россиянина практически на 40 кг. Основное время поединка завершилось вничью. В дополнительное время также была равная борьба, в концовке Александр предпринял попытку совершить прием, но она оказалась неудачной. В итоге победителя определили судьи, отдав свои голоса в пользу россиянина.

В схватке за выход в финал россиянин встретился с немцем Андреасом Тольцером, который, как и бразилец, также значительно мощнее и крупнее Михайлина. Первые три минуты поединка соперники пытались навязывать друг другу дистанционную борьбу, однако это не принесло никакого результата. Затем Александр попытался провести бросок, но в решающий момент немец увернулся. После этого эпизода Тольцер получил замечание. Россиянин активно шел вперед, но безрезультативно. Так и закончилось основное время поединка.

В дополнительной трехминутке продолжился сценарий основного времени. Немец просто стоял, а россиянин все искал пути для проведения результативного приема.

За тридцать секунд до окончания добавленного времени оба спортсмена получили замечания, что вылилось в оценку «юко» в пользу Михайлина, вышедшего таким образом в финал турнира, где им и была завоевана серебряная медаль.

Бронзовыми призерами стали Андреас Тольцер (Германия) и Рафаэль Силва (Бразилия).

Стоит отметить, что, несмотря на довольно-таки зрелый для спортсмена возраст, Александр попал на Олимпийские игры впервые. В предыдущие годы он не смог отобраться в олимпийскую команду из-за высокой конкуренции в своей весовой категории, одним из лидеров которой являлся еще один титулованный российский дзюдоист Тамерлан Тменов, выигравший на двух предыдущих Олимпиадах право представлять российскую сборную.

В женской части соревнований в весовой категории свыше 78 кг Россию представляла Елена Иващенко. В своей первой схватке она победила пуэрториканку Мелиссу Моджику, заработав оценку «иппон».

Однако уже в четвертьфинальной схватке россиянка, к сожалению, уступила кубинке Идалис Ортис, потеряв шансы побороться за награду высшего достоинства. Тем не менее, Елена продолжила борьбу за бронзовую медаль. В первой схватке утешительного турнира за бронзу россиянка встретилась с украинкой Ириной Киндзерской, но не смогла противопоставить ей ничего серьезного и проиграла, окончательно выбыв из борьбы за награды.

Олимпийской чемпионкой в этой категории стала кубинка Идалис Ортис, победившая в финале японку Мику Сугимото. Бронзовые призеры — Карина Брайант (Великобритания) и Венг Тонг (Китай).

Таким образом, завершились соревнования в дзюдо на XXX летних Олимпийских играх. Российская команда показала блестящий результат, выиграв три золота (Арсен Галстян — до 60 кг, Мансур Исаев — до 73 кг, Тагир Хайбулаев — до 100 кг), одно серебро (Александр Михайлин — свыше 100 кг) и одну бронзу (Иван Нифонтов — до 81 кг). Столь впечатляющего результата в истории российского дзюдо в рамках Олимпийских играх не было никогда.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице Олимпиады-2012.