Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россияне не дают сбоев

Российские баскетболисты вышли в четвертьфинал олимпийской квалификации

Сборная России одержала вторую победу на олимпийском квалификационном турнире, который проходит в Каракасе. Подопечные Дэвида Блатта переиграли сборную Доминиканской Республики и вышли в четвертьфинал турнира с первого места в группе С. За выход в полуфинал российская команда поспорит со сборной Анголы.

Сборной России по баскетболу в среду, 4 июля, предстояло провести второй поединок олимпийского квалификационного турнира, который в эти дни проходит в венесуэльском Каракасе. На сей раз соперником подопечных Дэвида Блатта, стартовавших с уверенной победы над сборной Южной Кореи со счетом 91:56, была вполне крепкая команда Доминиканской Республики.

С одной стороны, этот матч представлялся как встреча лидеров группы С, но с другой — он имел не самое важное турнирное значение. Дело в том, что и россияне, и доминиканцы уже обеспечили себе выход в следующий этап, и теперь от их матча зависело только распределение мест. А заодно и выбор соперника по четвертьфиналу между командами Македонии и Анголы. Конечно, россиянам в плей-офф было бы лучше сыграть с африканцами, нежели с македонцами, но для этого в отчетном поединке была нужна только победа.

Начали встречу российские баскетболисты за здравие.

Уже после первых минут матча подопечные Блатта вели 8:0, но после сбавили обороты, чем не преминули воспользоваться доминиканцы. Заводилой в их составе стал, естественно, форвард «Атлант» Эл Хорфорд, сумевший навязать борьбу российским игрокам. Так что по завершении первой четверти преимущество россиян уже не выглядело подавляющим – 23:18.

Во второй же четверти доминиканцы и вовсе несколько раз вырывались вперед, в основном усилиями Хорфорда, набравшего к большому перерыву 12 очков. К счастью, у россиян в этот вечер на паркете нашлись свои лидеры, не позволившие сопернику оторваться.

Так, 14 очков Виталия Фридзона и 10 баллов Андрея Кириленко позволили сборной России уйти на перерыв в ранге фаворитов – 44:38.

Начало третьей четверти россиянам омрачила травма одного из лидеров – Тимофея Мозгова. Центровой «Денвера» в одном из эпизодов подвернул ногу и покинул паркет, наблюдая за происходящим со скамейки запасных. Такое развитие событий рассердило товарищей Мозгова по команде, после чего те перешли в решительное наступление. В итоге после трех минут четверти россияне вели уже 54:40. В дальнейшем российские баскетболисты не собирались сбавлять обороты и позволили доминиканцам лишь чуть сократить разрыв к четвертой четверти – 65:53.

В финальном игровом отрезке доминиканцы всеми силами бросились вперед в надежде все-таки спасти матч, но россияне не собирались отдавать преимущества. Кроме того, компанию Кириленко и Фридзону, набравшим больше 10 очков, составили еще Александр Каун и Виктор Хряпа.

Так что российская команда уверенно довела встречу до победы — 84:69.

Теперь Кириленко и компании предстоит встреча в четвертьфинале со сборной Анголой. В группе D соперник россиян обыграл Македонию, но уступил новозеландцам.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча сборных России и Доминиканской Республики.

Ознакомиться с другими материалами и новостями можно на странице Игр-2012.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости