Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моуринью сделал «Реал» 32-кратным

Мадридский «Реал» разгромил в гостях «Атлетик» и стал чемпионом Испании

Мадридский «Реал» разгромил на выезде «Атлетик» из Бильбао в матче перенесенного 20-го тура чемпионата Испании и стал 32-кратным чемпионом страны. «Барселона» на своем поле победила «Малагу» благодаря хет-трику Лео Месси, побившего рекорд Герда Мюллера по количеству голов за сезон во всех турнирах.

Без преувеличения можно сказать, что всех любителей испанского футбола по итогам матчей перенесенного 20-го тура чемпионата Испании волновал только один вопрос – станет ли после 2 мая «Реал» чемпионом страны, или отложит празднование на следующий тур. После победы над «Барселоной» в «эль класико» подопечные Жозе Моуринью обгоняли своих извечных соперников уже на семь очков, и в случае победы становились бы недосегаемы для команды Хосепа Гвардиолы.

Впрочем, перед «сливочными» стояла непростая задача в отчетном туре. Для завоевания чемпионства им нужно было переиграть также очень принципиального соперника – «Атлетик» — да еще и в его логове, в Бильбао. Не стоит лишний раз говорить о том, насколько силен и опасен финалист Лиги Европы-2011/2012 при своих болельщиках. Однако чем сложнее победа, тем она и слаще, так что можно было уверенно говорить, что «Реал» был намерен отпраздновать победу именно в столице Страны басков.

Вообще 20-й тур примеры должен был состояться еще в 20-х же числах января, однако его подвинули матчи тура … первого. Дело в том, что стартовый тур сезона был перенесен из-за забастовки футболистов именно на 22 января, поэтому отчетный тур был назначен на начало мая.

С первых же минут встречи в Бильбао мадридский «Реал» сразу дал понять, кто в этом матче действительно является хозяином на поле. Уже на 12-й минуте Криштиану Роналду получил верный шанс забить свой 44-й мяч в чемпионате страны, но умудрился не реализовать пенальти, назначенный за волейбольные приемы защитника «Атлетика» Хави Мартинеса.

Однако это только раззадорило «мадридистов», и через три минуты Гонсало Игуаин открыл счет в матче. А еще через пару минут Месут Озил забил свой второй гол в чемпионате и практически снял вопросы о победителе – 2:0.

Футболисты «Атлетика» пытались было что-то изменить, но их атаки не несли большой угрозы для Икера Касильяса. Так что на перерыв «Реал» ушел уже без 45 минут 32-кратным чемпионом Испании. Во втором тайме характер игры нисколько не поменялся. «Реал» все так же жаждал крови и не желал сбавлять оборотов, и уже в начале тайма «сливочные» сделали счет разгромным – 3:0.

Это тот же Роналду исправился за пенальти и все-таки забил свой 44-й гол в чемпионате.

Ко всем бедам «Атлетика» в этом матче добавилось и то, что они еще по ходу второй половины встречи остались в меньшинстве. Тот самый Хави Мартинес снова получил желтую карточку за игру рукой и был удален. Справедливости ради стоит отметить, что Мартинес в данном эпизоде не играл рукой умышленно и предупреждения, в принципе, не заслуживал. Так что положение хозяев поля в игре перешло из разряда критического в катастрофическое. Впрочем, футболисты «Реала» не стали добивать своих соперников, а спокойно довели дело до более чем уверенной победы.

Благодаря этому успеху «Реал» официально стал чемпионом Испании по итогам сезона-2011/2012, завоевав свой 32-й титул в истории.

И, как ни обидно поклонникам «Барселоны», свой титул «сливочные» завоевали абсолютно заслуженно. Статистика говорит сама за себя: после 36 игр у «Реала» 30 побед и 94 очка, а забила команда в чемпионате целых 115 мячей, установив новый рекорд результативности. который вряд ли будет побит в ближайшее время. Так что браво, «Реал»! И брависсимо, Жозе Моуринью!

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Атлетик» — «Реал».

«Барселона» в своем матче 20-го тура примеры сделала все возможное, чтобы отложить триумф «Реала». «Сине-гранатовые» принимали на «Камп Ноу» «Малагу», которая в нынешнем сезоне претендует ни много ни мало на попадание в Лигу чемпионов, и не оставили от своих соперников камня на камне – 4:1. Счет в матче открыл Карлес Пуйоль в первом тайме, но через некоторое время гости отыгрались – отличился Саломон Рондон. После этого настало время для только для одного человека – Лео Месси. Лучший футболист мира оформил в матче очередной свой хет-трик, тем самым доведя счет своих голов в чемпионате Испании до 46.

Кроме этого Месси также побил, казалось бы, вечный рекорд великого немца Герда Мюллера, забив за сезон во всех турнирах 68 мячей.

Рекорд Мюллера равнялся 67 голам за сезон. После этой победы «Барселона» набрала 87 очков, но так и не сумела испортить праздник своим вечным врагам из мадридского «Реала». В еще одном матче 20-го тура «Севилья» в очередной раз за сезон расстроила своих поклонников, на родном стадионе уступив «Бетису» в севильском дерби со счетом 1:2. Победу «Бетису» принес дубль Эчебарии Беньята. У «Севильи» отличился Альваро Негредо.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице чемпионата Испании.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости