Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На чемпионат без плана

В Германии пройдет чемпионат мира по биатлону

В Германии стартует чемпионат мира по биатлону. По словам тренерского штаба сборной, у команды нет медального плана на мировое первенство.

В четверг в немецком Рупольдинге стартует 45-й по счету чемпионат мира по биатлону. В состав сборной России включено 16 человек, по восемь в мужскую и женскую команды. Планировалось, что в Германию поедет семь биатлонистов, но в последний момент тренерский штаб включил в состав мужской сборной Алексея Волкова, формально не выполнившего критерии отбора на чемпионат мира. Тренерский штаб решил, что нужно заполнить всю квоту на первенство на случай непредвиденных обстоятельств.
<1>
Главный тренер сборной Валерий Польховский заявил, что команда готова бороться за награды во всех гонках.

«У нас нет никакого медального плана — анализируйте результаты в Кубке мира и считайте. Думаю, что в каждой дисциплине мы можем бороться за медали любого достоинства.

Вся команда настроена на серьезную борьбу. Команда находится в хорошей форме. Все готовы соревноваться. Текущий сезон был очень богат на неожиданные результаты, поэтому нас ждет интересный чемпионат мира».

Говорить с осторожностью о медальных планах тренеров и спортсменов заставляет опыт прошлогоднего чемпионата, который проходил в Ханты-Мансийске. Тогда российская команда довольствовалась всего тремя серебряными медалями, что можно назвать провалом. Перед стартом того турнира заявлялось, что медалей будет много и разных, но лучше, конечно, золотых.
<2>
Руководство федерации было скоро на расправу: во время гонки был отстранен от должности тренер женской команды Анатолий Хованцев. Тогда же о завершении карьеры заявила и Ольга Зайцева.

Руководители отечественного биатлона во главе с Михаилом Прохоровым объявили о кардинальных переменах в работе федерации, тренировочном процессе, все ресурсы были брошены на подготовку в Олимпиаде в Сочи.

Впервые для руководства женской командой был приглашен иностранный тренер — немец Вольфганг Пихлер, удалось вернуть в команду Зайцеву, которая проводит один из лучших сезонов в своей карьере.

«Я более чем доволен текущим сезоном на настоящий момент: мы возглавляем общий зачет в Кубке наций, две наши спортсменки входят в десятку в общем зачете Кубка мира, четыре — в топ-15. Это говорит о том, что мы сумели сформировать очень хорошую команду, — заявил Пихлер. — Мы точно подвели спортсменок к началу чемпионата мира. Рассчитываем уже в смешанной эстафете показать хороший результат. Принципиально я считаю, что в любой гонке наши спортсменки имеют шансы завоевать медали, но это будет сложно. Я буду очень разочарован, если мы уедем отсюда без медалей».

Но и немецкий специалист воздерживается от точных прогнозов, сколько смогут взять наград его подопечные. «Для себя я не устанавливал медальный план, так как я всего один сезон работаю с командой, — отметил тренер. —

Я точно знаю, что наша команда более чем хорошо готова. И последние дни тренировок настроили меня на оптимистический лад.

Честно говоря, я был бы доволен, если мы завоюем три медали».

Плюсом для женской команды является тот факт, что Пихлер прекрасно знаком с Рупольдингом, поскольку там родился. Ему прекрасно известны все сложности и изгибы трассы, это все он доносит до своих подопечных. Все это позволило Ольге Зайцевой назвать предстоящий чемпионат «домашним».

«Здесь есть такое ощущение, что мы сюда приезжаем как домой, и для нас это, наверное, домашний чемпионат мира,

– сказала Зайцева. – Спасибо за это Вольфгангу. Он познакомил нас со всеми подъемами и спусками на трассе, как здесь нужно работать. Честно говоря, я была удивлена, что здесь, в Рупольдинге, можно полностью готовиться, не уезжая никуда. Здесь есть все для полноценных тренировок».

И остается только надеяться, что это «домашнее» первенство мира в Германии будет более удачным для российской сборной, чем собственно домашний турнир в Ханты-Мансийске.

Другие новости биатлона можно посмотреть на странице зимних видов спорта.

Новости и материалы
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Все новости