Первый «сухарь» Ржиги

СКА с сухим счетом обыграл «Лев» в матче Континентальной хоккейной лиги

СКА провел первый «сухой» матч под руководством Милоша Ржиги, «Трактор» победил «Амур», «Сибирь» выиграла в Екатеринбурге и вытеснила из кубковой восьмерки «Салават Юлаев», а «Барыс» одержал первую победу под руководством Андрея Шаянова.

СКА обыграл в гостях «Лев», вновь став единоличным лидером Западной конференции, хотя на пару часов этот статус у питерцев отобрали московские динамовцы. Игра в Попраде сложилась для подопечных Милоша Ржиги нелегко, к тому же не сумел сыграть в Словакии Максим Афиногенов, и его заменил в первом звене Виктор Тихонов. Однако ключевую роль вновь сыграли в составе СКА самые полезные хоккеисты лиги – шведы Маттиас Вейнхандль и Тони Мортенссон. Их две шайбы в концовке второго периода с интервалом в 48 минут, по сути, и сломили сопротивление «Льва».

Окончательный счет был установлен в третьем периоде, когда армейцы дважды использовали численное преимущество. На сей раз забивало первое звено – отличились Торесен и Тихонов. Якуб Штепанек парировал 26 бросков. Удивительно, но, пропуская в среднем менее двух шайб за игру, СКА впервые в сезоне обошелся без голов в собственные ворота!

Главным событием игрового дня стало поражение «Амура» в Челябинске, которое прервало удивительную победную серию лидера из восьми матчей. Не удивительно, что уступил хабаровский клуб лидеру другого восточного дивизиона – имени Харламова. Подопечных Валерия Белоусова вряд ли кто ожидал видеть к концу второго месяца регулярного чемпионата на втором месте во всей лиге, но, по крайней мере, это не такая сенсация, как лидерство «Амура».

По сути, «Трактор» играет сейчас так, как должен был еще год назад, но тогда был упущен старт, после чего Белоусову не удалось пробиться даже в плей-офф. Однако летом была проведена удачная селекция, причем пока главным успехом менеджеров «Трактора» стали два бывших челябинца – Константин Панов и Максим Якуценя. Больше них пока забивает лишь Евгений Кузнецов, тогда как новый капитан команды Владимир Антипов обычно играет в третьем звене – Белоусов видит в нем прежде всего разрушителя, и никто не обращает внимания на статистику матерого хоккеиста – всего две заброшенные шайбы.

На матч с «Амуром» Белоусов, впрочем, отрядил Антипова с молодыми партнерами Поповым и Глинкиным в первое звено – для нейтрализации тройки Враны, и этот ход опытнейшего специалиста полностью себя оправдал.

Петружалек и Ко не забили, зато в полной красе проявили себя «забивные» тройки Контиолы и Булиса. Впрочем, в первом периоде именно у Якуба Петружалека был лучший шанс открыть счет, но чех попал в перекладину. Зато на экваторе матча Контиола выиграл вбрасывание, а Панов застал врасплох Яна Лашака. И тут же первое и единственное удаление в составе «Амура» реализовал подключившийся на пятачок Дерон Куинт. А третий гол соорудил Кузнецов, после броска которого шайбу добил Станислав Чистов.

Хотя последнее слово в матче осталось за гостями, шайба на счету защитника Шулакова, «Трактор» праздновал победу. Пока фавориты задержались на старте, на ведущие роли в Восточной конференции выходят команды, которым необходимо пробиваться в плей-офф, причем брать свои очки необходимо в первые месяцы. Однако вряд ли кто ожидал, что после трети регулярного чемпионата выпадет из кубковой восьмерки «Салават Юлаев» — после победы в Екатеринбурге «Сибири».

Подопечные Андрея Тарасенко неплохо начали, но затем сдали, хотя Йори Лехтеря и Владимир Тарасенко показывают очень результативный хоккей.

В матче против «Автомобилиста» Андрей Тарасенко, впрочем, отрядил сына в третье звено, а с Лехтеря и Энлундом играл восстановившийся после травмы Антон Малышев, и именно это сочетание сделало результат.

Лехтеря реализовал большинство в первом периоде, и эта шайба в итоге оказалась победной. Худший клуб КХЛ нанес всего 17 бросков, и все парировал Юрий Ключников, впервые в сезоне отыгравший «на ноль». Хотя в самой концовке хозяева и могли перевести игру в овертайм, но гола не состоялось, зато пустые ворота с передачи Энлунда поразил Малышев.

Первую победу после отставки Андрея Хомутова и назначения Андрея Шаянова одержал «Барыс». Шаянов уже возглавлял казахстанский клуб – в первом сезоне КХЛ, и тогда дебютанты сенсационно попали в плей-офф. В следующем сезоне прогресса не последовало, но и у сменившего его Хомутова ничего не получилось. Хотя играл «Барыс» в прошлом сезоне неплохо, однако не имел возможности пробиваться в четвертьфинал Кубка Гагарина – потому что в те же сроки сборная Казахстана (читай – «Барыс») под руководством Хомутова возвращалась в главную группу чемпионата мира.

Главной проблемой Хомутова на старте сезона стала слабая игра двух лучших звеньев – Новотны и особенно Гаврилина.

Если бы не результативный хоккей в исполнении новичков Крепса, Бойда и Доуса, было бы «Барысу» совсем худо. Тем не менее, после объявления Шаянова главным тренером до конца сезона, начал забивать Брендон Боченски. Но если его дубль в ворота «Амура» был дезавуирован шестью пропущенными шайбами, то в матче с «Кузней» двух голов форварда вполне хватило для победы.

Решающим, впрочем, оказался гол Кевина Даллмэна, который тоже отличается в нынешнем сезоне куда реже обычного – лишь в третий раз. Учитывая плотность команд в нижней части таблицы Восточной конференции, «Барыс» не должен расставаться с надеждами на плей-офф. Другой вопрос – как казахстанскому клубу, у которого есть большое преимущество перед конкурентами в виде неограниченного количества легионеров, совершить прорыв и преодолеть хотя бы одну стадию плей-офф.

Рижское «Динамо» упустило шанс подняться в восьмерку Западной конференции, победителя в его матче с торпедовцами определили 26 послематчевых буллитов! После 65 минут игрового времени счет оказался 2:2, причем хозяева сумели сравнять счет на последней основной минуте. На серию буллитов у «Динамо» вышел резервный голкипер Марис Ючерс, который устроил длительную серию с Виталием Ковалем, хотя девять из 26 попыток оказались результативными.

Другие материалы, новости и статистику можно посмотреть на странице КХЛ.