Сильва шокировал «Барсу»

Гол Тьяго Сильвы спас «Милан» от поражения в матче с «Барселоной»

Гол Тьяго Сильвы на последних минутах спас итальянский «Милан» от поражения в гостевом матче 1-го тура группового раунда Лиги чемпионов с «Барселоной». Донецкий «Шахтер» уступил в гостях «Порту», а белорусский БАТЭ разошелся миром с «Викторией».

В центральном матче дня «Барселона» на своем поле сыграла вничью с «Миланом». Начало выдалось для хозяев обескураживающим. Не прошло и 30 секунд со стартового свистка, как Алешандро Пато вышел один на один, убежав от защитников, словно от стоячих, и открыл счет.

Забив, «россонери» принялись играть в тот футбол, который принес «Рубину» победу на «Камп Ноу». Несмотря на это, гости могли удвоить преимущество, а Пато, который в очередной раз воспользовался медлительностью центральных защитников, записать дубль. На этот раз убежавшего один на один бразильца подвела техника – как-то коряво он обработал мяч.

Хотя каталонцы заперли соперника в чужой зоне, создать что-то стоящее у ворот Кристиана Аббьяти им долгое время не удавалось.

Защитники «Милана» играли четко — перехватывали в штрафной все мячи и блокировали удары.

Первый тревожный звоночек для команды Массимилиано Аллегри прозвучал на 20-й минуте, когда Хави ударом со штрафного угодил в перекладину. Вскоре Аббьяти спас свою команду, отбив удар Лионеля Месси с правого фланга вратарской – мяч от его рук ушел за лицевую, задев штангу.

Гол назревал. И на 36-й минуте трибуны «Камп Ноу» взорвались в реве. Месси прокинул мяч себе на ход, опередив трех игроков, и прострелил на левую штангу, где Педро переправил мяч в пустой угол. До перерыва хозяева не смогли отличиться во второй раз и к тому же потеряли ключевого игрока – Андрес Иньеста получил травму.
<1>
В дебюте второго тайма веское слово сказал Давид Вилья, который пробил со штрафного в ближнюю, левую девятку — Аббьяти был бессилен. Подопечные Хосепа Гвардьолы не сбавили обороты и продолжили гнуть свою линию. Наиболее активным был Месси, который затерроризировал оборону миланцев. А на 54-й минуте, когда получил по ногам в штрафной соперника, он мог рассчитывать на пенальти. Однако судья был иного мнения, указав лишь на угловой.

Практически вся вторая половина прошла в зоне гостей. Но «Милан» не был бы «Миланом», если бы не мог спасать даже такие матчи. В добавленное время Тьяго Сильва восстановил паритет после подачи углового. Каталонцам стоит поучиться у «россонери», которые реализовали два момента из трех. В другом матче группы Н БАТЭ в гостях сыграл вничью с «Викторией» из Пльзеня.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Барселона» — «Милан».

В группе G, где также выступает петербургский «Зенит», донецкий «Шахтер» уступил в гостях «Порту». А ведь как все хорошо начиналось для «горняков». Уже на 14-й минуте Луис Адриано вывел свою команду, подкараулив мяч после удара Виллиана с 20 метров. Правда, ход игры не диктовал такого развития событий. В стартовые минуты хозяева имели отличные шансы забить. Сначала мяч после удара Халка срикошетил в перекладину. А затем он же не реализовал пенальти.

На 24-й минуте после подачи углового Эдуардо поразил ворота, но судья не засчитал гол, влепив затем бразильцу желтую карточку. К сожалению, преимущество донецкой команды продержалось недолго. Халк поразил ворота мощным выстрелом с сорока метров. На 43-й минуте матча произошел определяющий момент. Ярослав Ракицкий, из-за которого ранее был назначен 11-метровый удар, грубо сыграл против соперника, за что получил красную карточку. Учитывая, что «Шахтер» весь тайм оборонялся, удаление Ракицкого практически обрекло команду на поражение. И сразу после перерыва Клебер вывел хозяев вперед, замкнув прострел Рубио с левого фланга. В итоге встреча завершилась с счетом 2:1. Отметим, что под занавес матча гости лишились Дмитрия Чигринского из-за второй желтой карточки.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Шахтер».

Лондонский «Челси» испытал проблемы в домашнем матче с «Байером». Исход встречи решился во втором тайме. Сначала Луис на 67-й минуте открыл счет. А перед финальным свистком Мата снял все вопросы о победителе. Другой лондонский клуб — «Арсенал» не смог удержать победу в гостевом матче с дортмундской «Боруссией». Действующих чемпионов Германии спас Перишич, поразивший ворота на 88-й минуте. Российский нападающий «Арсенала» Андрей Аршавин в этом матче остался на скамейке запасных.

Другие новости и материалы о самом престижном клубном турнире Европы можно посмотреть на странице Лиги чемпионов.