Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зиновьев и Барулин спасли от неприятностей

Сборная России победила датчан на чемпионате мира по хоккею в Словакии

Сборная России одержала очередную победу на чемпионате мира, благодаря хет-трику Сергея Зиновьева переиграв датчан. В концовке встречи россияне чудом сохранили победу благодаря заменившему травмированного Евгения Набокова Константину Барулину.

При этом получил в третьем периоде травму Евгений Набоков, который неудачно сыграл при третьем пропущенном голе, и вновь, как и во встрече со словаками, пришлось выпускать Константина Барулина, который вновь не пропустил и сохранил три очка.

Следующий матч сборная России проведет 8 мая против чемпионов мира чехов. Победа гарантирует дружине Вячеслава Быкова путевку в плей-офф.

Сборная России первой среди фаворитов чемпионата мира стартовала в квалификационном раунде, причем соперник ей поначалу достался самый легкий из возможных на этой стадии. Даже в стане российской сборной никто не сомневался, что играть придется с Латвией, но скандинавы выиграли у нее по буллитам и отправили выживать. Казалось бы, набирай законные три очка и отправляйся два дня отдыхать, поджидая пополнение из-за океана. Александр Овечкин готов приехать уже в субботу, чтобы в воскресенье сыграть с чехами. Со второй кандидатурой все сложнее, необходим Павел Дацюк, но его «Детройт» еще не проиграл окончательно, при этом пока было решено не вызывать Александра Семина.

Не идет пока речь и о третьем голкипере, хотя освободился еще один представитель «Вашингтона» — Семен Варламов. Быков с Захаркиным после матча со Словакией выразили полное доверие Евгению Набокову, тем самым отрезав себе и самому Набокову пути к отступлению. Набоков вновь вышел в основном составе, а Константин Барулин остался в запасе.

Впрочем, теперь Варламову наверняка придется звонить, разве что тренерский штаб не сделает окончательную ставку на Барулина и заявит его дублером Василия Кошечкина.

Сумел сыграть и Алексей Терещенко, который вылечил полученную в матче со словенцами травму гораздо быстрее, чем ожидалось, и занял место во втором звене - с Ковальчуком и Радуловым. Которое, впрочем, на сей раз осталось в тени. Уже в дебюте сборная России получила два шанса реализовать большинство: после удалений Дайна и Йеспера Йенсена. Но оборона датчан, которая героически выстояла во второй половине матча с Латвией, не дрогнула и на сей раз. Очень нужны были дружине Быкова нестандартные ходы, но где их взять без вдохновения, а настроиться на игру со скандинавами команде так и не удалось. Пожалуй, слова шведского тренера сборной Дании Пера Бэкмана о том, что для него чемпионат мира, по сути, закончен, так как главная задача - избежать выживания, решена, были сказаны прежде всего для соперников, а своей команде он явно говорил другое.

Впрочем, удивить датчан сборной России все-таки удалось - подключением в атаку Ильи Никулина. Защитник «Ак Барса» сделал дубль в ворота словаков дальними бросками, а на сей раз полез с шайбой на пятачок. Фредерик Андерсен выиграл дуэль, но на добивании оказался Зиновьев, хладнокровно поразивший пустые ворота.

Показалось, что дело сделано: датчане, пропустив первыми, должны были опустить руки.

Не тут-то было. Набоков все-таки не исчерпал лимит курьезных шайб, и просто наброс шайбы на пятачок в исполнении Кирилла Старкова привел к рикошету. Тут же Набоков выручил после опаснейшей атаки датчан. Становилось тревожно. Игра в атаке у сборной России не клеилась. Выпад по флангу совершил Ковальчук, но шайба сошла у него с крюка. Раз за разом атаковал Атюшов, но лавров Никулина не снискал. Зато Набоков отразил опаснейший бросок в упор Мадса Кристенсена, сделавшего хет-трик в матче с Латвией. Тут же перехватил шайбу Артюхин, бросил и пошел на добивании, но при этом смял голкипера и заработал удаление. Датчане его реализовали: единственный представитель НХЛ в их команде Миккель Бёдкер из «Финикса» вылез на пятачок, прокатился по нему, как на катке на Красной площади и направил шайбу в сетку.

Второй тайм добавил оптимизма, хотя командная игра получалась лишь у первого звена.

Этого оказалось достаточным, чтобы выйти вперед благодаря еще двум шайбам Сергея Зиновьева.

Сначала ему удалась быстрая атака с Морозовым, а затем он точно метнул шайбу после передачи Зарипова. Зиновьев стал первым игроком на чемпионате, сделавшим «классический» хет-трик (Кристенсен накануне одну шайбу забросил в серии буллитов). При этом у ворот Набокова нередко возникал пожар, а после удаления Атюшова в концовке периода Кристенсен и вовсе имел два голевых шанса, однажды послав шайбу в штангу. Казалось бы, шайба в третьем периоде Евгения Артюхина, который классически сыграл на пятачке, сняла все вопросы о победителе, но на 46-й минуте случился неприятнейший эпизод, когда датчане сократили отставание в счете до минимума, а Набоков при этом получил травму. Старков играючи ушел от Тютина и прострелил на пятачок, где уже дежурил Никлас Хардт. Через пару минут на льду, как и во встрече со словаками, появился Барулин, и вновь сборной России пришлось отбиваться в концовке при счете 3:4. Но уже не со звездными хозяевами, а с датчанами, которые вроде бы все свои задачи на турнире решили.

За две с половиной минуты до сирены Бэкман снял голкипера, и начался штурм ворот Барулина. Но, как и в матче с хозяевами, лучший хоккеист Кубка Гагарина выстоял.

В группе F произошла неожиданность: сборная Норвегии сумела победить на нынешнем чемпионате в третий раз, на сей раз у Швейцарии, что позволяет «викингам» всерьез рассчитывать на плей-офф, где они играли лишь раз - в 2008-м году. Учитывая, что норвежцам предстоит еще игра против Франции, восьми набранных очков вполне может хватить для плей-офф. Задел для победы подопечные Роя Йохансена сделали в первом периоде, забросив две шайбы, а в дальнейшем героем стал голкипер Ларс Хауген, парировавший 39 бросков. При этом форвард сборной Норвегии Матис Улимб сделал две очередные голевые передачи и с девятью (1+8) очками стал единоличным лидером среди бомбардиров.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча Россия — Дания.

Подробнее с новостями, расписанием и статистикой можно ознакомиться на странице чемпионата мира по хоккею.

Новости и материалы
Основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Суд арестовал пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в Москве
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
В МИД Азербайджана оценили возможность переговоров с Арменией
Группа «Пикник» подняла цены на выступления после теракта в «Крокусе»
В минобороны Польши высказались о размещении ядерного оружия в стране
Посол Франции вернулась в Баку
В Кремле состоялась тренировка Президентского полка перед церемонией инаугурации
Американец разбил суперкар McLaren об стену, пытаясь похвастаться на камеру
Похолодание и заморозки прогнозируются в Москве до конца недели
Кабмин назвал сроки запуска нового порядка организации целевого обучения в РФ
Россия по-прежнему привержена мораторию на проведение ядерных испытаний
Все новости