«Спартак» разгромили в Порту

«Спартак» потерпел разгромное поражение в Порту в Лиге Европы

«Спартак» потерпел разгромное поражение от «Порту» в первом четвертьфинале Лиги Европы со счетом 1:5. «Развалились» красно-белые в концовке, пропустив три гола от колумбийца Радамеля Фалькао Гарсиа.

Московский «Спартак» провел гостевой четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Порту» и крупно проиграл. Шансы добиться выхода в следующую стадию после ответной встречи 14 апреля в «Лужниках» у красно-белых совсем невелики.

В течение последних дней опасения и у спартаковских болельщиков, и у Валерия Карпина вызывала целая группа больных и травмированных игроков. Из-за этого фактически пришлось пожертвовать матчем в Краснодаре, где среди защитников и вратаря основным был лишь Кирилл Комбаров, да и то номинальный хавбек, который справа подменяет давно выбывшего из строя Паршивлюка. В итоге Паршивлюк, конечно, восстановиться к матчу в Порту не смог, как и Николас Пареха, зато вернулись Сухи, Рохо и Макеев, а также голкипер Андрей Дикань. Вышел на поле с первых минут и Веллитон, за которого Карпин переживал в плане его игровой формы. Еще один недавно травмированный футболист, Жано Ананидзе, оказался в запасе. При этом такой состав в премьер-лиге выйти на поле не мог: Карпин выпустил с первых минут семерых легионеров.

Андре Виллаш-Боаш удивил тем, что оставил в запасе аргентинца Николаса Отаменди, а его место в центре обороны занял Майкон.

Пропустив два матча с ЦСКА из-за дисквалификации, вернулся в строй и уругваец Альваро Перейра, обосновавшийся на левом фланге. «Спартак» мог забить уже на 35-й секунде, когда Веллитон ввалился в штрафную хозяев, но пробил в боковую сетку ворот Элтона. «Порту» этот эпизод не смутил, хозяева легко завладели мячом. Гуарин нанес первый удар метров с 20 — выше ворот, а затем на навес Моутинью со штрафного откликнулся Варела и чуть не попал. Но контратака «Спартака» вновь получилась острее: Веллитон на левом фланге убежал от Фусиле, но уругваец в последний момент бразильцу помешал сильно пробить, и Элтон с ударом справился.

Но то был лишь эпизод. Проникновения с мячом на половину поля хозяев у спартаковцев случались раз минут в пять, Алекс и Макгиди в игру вступали редко (чаще атаковали гости левым флангом), а преимущество было полностью на стороне хозяев. Но и у «Порту» голевых моментов не наблюдалось: слишком много было потерь, да и защитники красно-белых играли внимательно.

Некое подобие момента было у Халка, который не попал в дальний угол, да после штрафного справа бил Фалькао — выше.

И все-таки колумбиец, которого больше всего опасался Карпин, свой следующий шанс не упустил. На 37-й минуте Перейра прострелил, а забытый всеми Фалькао Гарсиа головой в падении красиво переправил мяч в дальний угол. Пропустив, «Спартак» активизировался, но чуть было не пропустил контратаку, когда своих защитников подстраховал Дикань. Тут же Фалькао обыграл в штрафной Рохо, но аргентинца подстраховал Макеев.

В начале второго тайма «Спартак» шел вперед уже правым флангом, но особой остроты у ворот Элтона вновь не наблюдалось. Чуть было не опередил Роланду после навеса со «стандарта» Сухи. Обыграл, наконец, защитника Макгиди, но пробил в другого игрока «Порту». При этом слишком часто спартаковцы теряли мяч на своей половине поля, и одна из потерь чуть было не стала роковой: Ибсону пришлось сбивать Халка, который сам же пробил штрафной и попал в перекладину.

И все-таки второй гол состоялся. Фалькао сбросил мяч грудью под удар никем не прикрытому Вареле, который спокойно пробил в дальний угол метров с 14.

В ответ «Спартак» раскрылся и получил разгром. Промчался по правому флангу Веллитон и прострелил, но Макгиди не успел к дальней штанге. И тут же ирландца заменил Артём Дзюба. А на 70-й минуте «Спартаку» стало совсем плохо. После подачи углового Майкон сыграл на опережение на ближней штанге и переправил мяч в сторону ворот — Дикань неловко отправил снаряд в сетку. Но лишь минуты хватило спартаковцам, чтобы все-таки забить. Дзюба сделал отличный перевод направо, где хозяева забыли Кирилла Комбарова, который избежал офсайда и переиграл Элтона.

Концовка получилась инфарктной. «Спартак» бросил все силы на атаку и пропускал одну контратаку за другой. Роланду головой пробил выше перекладины, вышедший на замену Джеймс Родригес после паса Элтона чуть не попал в ближний угол (Дикань перевел мяч на угловой), а Фалькао оформил-таки дубль, замкнув прострел слева. Дважды спартаковцы (сначала Дзюба, затем Веллитон) валились на газон в штрафной «Порту», но судья пенальти не назначал.

Фалькао же оформил хет-трик, замкнув навес со штрафного. Такого разгрома красно-белые не заслужили, однако матч в Порту доказал, что результаты в Ростове-на-Дону и Краснодаре случайностью не были.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Порту» — «Спартак».

Новости, результаты матчей, положение команд в группах и футболистов в списке бомбардиров, а также многое другое о втором по значимости клубном футбольном турнире можно узнать на странице Лиги Европы.

Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы