Лыжники вновь без побед

В субботу в шведском Фалуне состоялись очередные гонки финального этапа Кубка мира по лыжным гонкам.

В женском дуатлоне на 10 км победила финка Рита-Лиса Ропонен. Второй финишировала норвежка Тереза Йохауг, третьей – полячка Юстина Ковальчик. Лучшая из россиянок Евгения Медведева замкнула первую восьмерку. Ольга Завьялова заняла 15-е место, Алена Сидько – 18-е, Наталья Коростелева – 22-е, Ольга Тягай – 32-е, Диана Сапронова – 41-е, Юлия Чепалова – 42-е, Татьяна Ямбаева – 46-е.

В мужском дуатлоне на 20 км победил швейцарец Дарио Колонья, опередивший на 1,7 секунду шведа Маркуса Хельнера и на 2,4 – немца Тобиаса Ангерера. Лучший из россиян Александр Легков финишировал шестым, уступив Колонье 4,8 секунды.

Другие российские лыжники расположились в следующем порядке. Евгений Дементьев финишировал 13-м, Сергей Ширяев - 15-й, Максим Вылегжанин - 34-м, Василий Рочев - 36-м, Николай Панкратов - 39-м, Сергей Новиков - 60-м, Станислав Волженцев - 65-м, Никита Крюков - 73-м, Алексей Петухов - 78-м.

В общем зачете финального этапа Легков вышел на второе место, и в воскресенье 22 марта, выйдет на старт заключительной гонки с отставанием от Колоньи в 58 секунд.

«Гонка получилась сумасшедшая, все понеслись вперед прямо с самого старта, — рассказал Александр Легков. – Не помню ни одного момента, где можно было бы хоть немного передохнуть. Я боролся, терпел до конца, но на финише немного не хватило. Лыжи работали нормально, мне не хватило именно формы. Позади целый сезон, я выступал практически на всех стартах, ничего не пропуская, и конечно, сил осталось не так много. Хотя, все в равных условиях, все устали, не только я. До конца международного сезона остается один старт – завтрашняя гонка с гандикапом. Бежать будем в гору, три круга по пять километров. Я буду стартовать вторым, но фактически, никакого запаса нет – в восьми секундах от меня стартует француз Венсан Виттоз, за ним в двух секундах немец Тобиас Ангерер, и так далее», — приводит слова лыжника «Весь спорт».