Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эпопея Зиновьева закончилась в «Динамо»

Зиновьев стал динамовцем

Нападающий сборной России свободный агент Сергей Зиновьев подписал контракт с московским «Динамо» до конца текущего сезона.

В этом сезоне карьера Зиновьева в казанском клубе складывалась не очень удачно. После восстановления от травмы хоккеист не мог сразу прийти в свою оптимальную форму. Из-за этого связка ударного звена «Ак Барса» Морозов – Зиновьев – Зарипов распалась, и игрока перевели в другую пятерку, в которой ему играть не хотелось.

Позже центрального нападающего главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов вообще перестал выпускать на лед. Из-за этого между тренером, руководством клуба и хоккеистом произошел конфликт. По словам Зиновьева, его не хотели отпускать ни в какой другой клуб, поэтому ему пришлось обратиться с просьбой разобраться в этой ситуации КХЛ.

Руководство новой хоккейной лиги, рассмотрев «дело Зиновьева», приняло решение разрешить игроку расторгнуть контракт с клубом в одностороннем порядке, аргументировав свое решение тем, что в контракте хоккеиста были нарушения. В результате этого Зиновьев стал считаться неограниченно свободным агентом.

Это не секрет, что как клубы, так и многие известные в прошлом хоккеисты осуждали решение Сергея Зиновьева.

Игрока сватали во многие клубы: как за океан, например, в «Монреаль», так и в российские, такие как «Салават Юлаев», «Авангард», «Атлант», «Магнитка», одним из вариантов было и московское «Динамо».

Но, по словам вице-президента хоккейного клуба «Ак Барс» Равиля Шавалеева, когда хоккеисту предлагали совершить обмен и перейти в «Динамо», он отказывался играть за этот клуб, а теперь вдруг согласился перейти в бывшую команду своего теперь уже бывшего наставника Билялетдинова.

Во вторник после утренней тренировки сборной России на базе в Новогорске нападающий Сергей Зиновьев сделал заявление для прессы, в котором сказал, что уже в этот день решится вопрос с его новым клубом.

«Сегодня, наверное, окончательно решится вопрос, с каким клубом я подпишу контракт и где продолжу карьеру, — сказал Зиновьев. — Так что в моей эпопее поставлена жирная точка. Весь предыдущий месяц это продолжалось и, наконец, завершается», — сказал хоккеист.

Стоит отметить, что в своих ранних интервью Зиновьев говорил, что даже согласен на меньшие деньги, только бы уйти из «Ак Барса».

Некоторое время спустя так и произошло. Как это случилось, рассказал президент ХК «Динамо» (Москва) Михаил Головков.

«Во вторник утром мы обо всем договорились, а уже днем подписали с ним соглашение до конца текущего сезона как со свободным агентом», – сообщил он «Газете.Ru». Также президент бело-голубых поделился мнением о характере Зиновьева.

«Я достаточно близко Сергея не знаю. Хотя общался с ним от случая к случаю. Между прочим, за время моего президентства мне много чего говорили и о других хоккеистах. Наверное, все люди сложные. Ничего страшного. Надо просто относиться друг к другу по-человечески. С нашим главным тренером Владимиром Вуйтеком они уже работали в Казани», – заявил Головков.
Также он особо подчеркнул, что главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек высказал свое одобрение: «Он двумя руками «за», – сообщил Головков.

Вице-президент московского «Динамо» Виталий Давыдов сказал, что такого игрока, как Зиновьев, хотели бы видеть в своих составах многие клубы.

«Зиновьев – безусловно, сильный, «забивной» игрок, – сказал он корреспонденту «Газеты.Ru». – Думаю, любой клуб захотел бы видеть его в своих рядах. Другой вопрос, что многое будет зависеть от коллектива. Насколько он впишется в команду – покажет время».

Теперь Зиновьева уже ничего не будет связывать с прошлым клубом, так как даже в сборной России он больше не будет играть в одной связке с Морозовым и Зариповым. Об этом сказал наставник национальной команды Вячеслав Быков. «Зиновьев не будет играть вместе с Морозовым и Зариповым, – приводит слова Быкова корреспондент «Газеты.Ru». – Сергей образует тройку вместе с Сергеем Мозякиным («Атлант») и Максимом Сушинским (СКА)».

В нынешнем чемпионате Зиновьев провел в составе казанского «Ак Барса» 10 игр, в которых набрал 2 (1+1) очка, получил 8 минут штрафа и имел показатель полезности «+3». Планируется, что к своей новой команде форвард присоединится по окончании Кубка Первого канала.

Другие новости о хоккее можно посмотреть на странице КХЛ.

Новости и материалы
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
Все новости