На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Эта четвертая стрельба...

Чудов не попал в призеры в Эстерсунде

Максим Чудов, совершив два промаха на заключительном огневом рубеже, упустил возможность побороться за призовое место на индивидуальном этапе стартового этапа Кубка мира в Эстерсунде. Гонку выиграл трехкратный олимпийский чемпион Микаэль Грайс.

Организаторы этапа Кубка мира в Эстерсунде решили придать зрелищности стартовой индивидуальной гонке начавшегося мирового сезона, специально передвинув начало соревнования на вечернее время, когда без прожекторов уже не обойтись. И надо сказать, выглядел этот ход оправданным – для простого любителя биатлона телевизионная картинка просто радовала глаз яркостью и отчетливостью.

Сама гонка проходила под непрекращавшимся снегопадом, который внес свои коррективы. Началась она, впрочем, для российских болельщиков оптимистично.

Стартовавший четвертым Максим Максимов показал лучшее время на разгоне и в начале дистанции лидировал, опережая немца Михаэля Реша. Однако первая же стрельба обернулась для Максима катастрофой – ни одного (!) попадания и пять штрафных минут.

Говоря футбольным языком, инициативу в свои руки пытались взять норвежцы и немцы, пытавшиеся устроить очное соревнование между собой.

Боролся на трассе тот же Реш, проведший хорошо первую стрельбу, не отставал от него другой Михаэль — Грайс, трехкратный олимпийский чемпион. Он не демонстрировал какую-то сумасшедшую скорость, которой пытались поразить, в частности, норвежцы Эмиль-Хегле Свендсен и действующий обладатель Кубка мира Уле-Эйнар Бьорндален. Держась в виртуальном пелотоне лидеров, Грайс, промахнувшись только на второй стрельбе, был безупречен на остальных.

На пятый круг он уходил лидером, опережая промахнувшегося два раза Свендсена на минуту и одну секунду. Норвежец в итоге сумел на финише сократить отставание до 55-ти секунд. Его именитый соотечественник провалился на третьем рубеже, добавив к одной штрафной минуте еще три.

Побороться если не с Грайсом, то за призовые места, могли в этот день только два человека – наш Максим Чудов и другой норвежец Александр Ус.

Россиянин отлично прошел большую часть дистанции и на трех рубежах не промахнулся ни разу. Тот же Ус, правда, шел быстрее его – в районе 45-ти секунд. Однако, за третье место Чудов мог реально побороться.

Ус же реально шел быстрее Грайса, опережая немца более чем на минуту. Подвела же его, как и Чудова, заключительная стрельба. Оба промахнулись по два раза.

За счет более высокой скорости норвежец мог еще претендовать на призовое место, опередив, в итоге, шедшим вторым Свендсена.

Неожиданным стоит назвать попадание в шестерку сильнейших двух украинцев – Сергея Седнева и Андрея Дериземли, причем, если бы не фантастическая скорость Уса, Седнев мог стать третьим.

Чудова же опередил не такой скоростной Иван Черезов, однако в первую десятку оба так и не попали. Обладатель второго места в общем зачете Кубка мира прошлого сезона, Дмитрий Ярошенко, и в 30-ку сильнейших не попал, став 57-м.

Другие новости зимних олимпийских видов спорта можно посмотреть на странице, посвященной Олимпиаде 2010 года.

Новости и материалы
Треш-блогершу из Петербурга наказали за секс на могиле матери и бабушки
Скончался аргентинский оскароносный режиссер
Журналиста-иноагента из Оренбурга объявили в розыск
Зомби-хоррор «Колония» из Каннской программы изменил дату премьеры в России
Подросток бросил кирпич в голову школьнице в Петербурге
Огонь Памяти зажгли у мемориала 4-й дивизии народного ополчения в Щекутино
СК России назвал возможные причины гибели туристов в горах Бурятии
Ветеран «Спартака»: хочется, чтобы «Локомотив» обыграл «Зенит»
В Киеве арестовали сбежавших с места теракта полицейских
Российский подросток чуть не истек кровью, разбив стекло в школе
«Сочи» одержал третью подряд победу в РПЛ в матче с двумя удаленииям
В Иране заявили, что не будут проводить переговоры с США до одного события
В вологодском селе сгорели два магазина, жилой дом, аптека и мобильный салон
Презервативы Durex могут взлететь в цене
Россиянам объяснили, как собрать багаж в короткую поездку
В Израиле накажут военных, разбивших молотком статую Иисуса и снявших это на камеру
Шойгу предупредил о катастрофе при захвате складов боеприпасов в Приднестровье
«СберБизнес» расширил возможности массовых платежей через QR-код
Все новости