Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФИФА отменила ротацию

Итоги заседания исполкома ФИФА

Исполком ФИФА решил отказаться от принципа ротации континентов в предоставлении права на проведение чемпионатов мира. Англия уже заявила о желании принять мировое первенство 2018 года.

В понедельник в Цюрихе начал свою работу исполнительный комитет ФИФА. И в первые же часы заседания исполком вынес решение, которое способно оказать серьезное влияние на развитие мирового футбола. В ФИФА отказались придерживаться принципа ротации континентов при выборе стран-организаторов мировых первенств. Новое правило «неротационного» выбора хозяев чемпионатов мира вступает в действие с 2018 года. К принятию такого решения ФИФА подтолкнула ситуация с выбором страны-хозяйки чемпионата мира 2014 года, а также очевидный кризис при выборе организатора ЧМ-2018.

Согласно принципу чередования континентов, право на организацию этого первенства получила Южная Америка, где о своем горячем желании организовать турнир заявила Бразилия. Однако желающих побороться с бразильцами на «пылающем континенте» не нашлось. ФИФА положение с одним безальтернативным кандидатом не устроило, и это вполне объяснимо.

В условиях отсутствия конкурентной борьбы страна-хозяйка могла позволить себе приложить минимум усилий при подготовке чемпионата, что повлекло бы существенное снижение уровня организации турнира.

Если бы принцип ротации континентов продолжал действовать, то чемпионат мира 2018 получила бы зона КОНКАКАФ, объединяющая Северную Америку и страны Карибского бассейна. В этом регионе лишь две страны, которые могли бы «потянуть» проведение мундиаля. Это США и Мексика. Но мексиканцы уже дважды принимали мировые первенства, а в США чемпионат мира проходил совсем недавно — в 1994 году. Еще один региональный гигант — Канада — по-прежнему остается страной нефутбольной. Множеству же островных стран региона провести чемпионат мира просто не под силу.

Удивительно, что представители КОНКАКАФ в исполкоме ФИФА не воспротивились явному ущемлению их интересов. Тринидадец Джек Уорнер на заседании отсутствовал, так как в эти дни у себя на родине борется за пост президента местной федерации, а американец Чак Блейзер, на удивление, не высказал возражений против отмены ротации.

И теперь за право принять у себя лучших футболистов планеты могут бороться сразу несколько крепких кандидатов с разных континентов.

Решение исполкома ФИФА, оглашенное в понедельник для журналистов вице-президентом этой организации Чунг Мон Чжуном, с наибольшей радостью было встречено в Англии.

Дело в том, что если бы принцип ротации континентов был сохранен, до Европы право принять чемпионат мира дошло бы в лучшем случае в 2022 году. Теперь же англичане, боровшиеся с Германией за право организовать ЧМ-2006, могут получить право принять крупнейший футбольный форум уже в 2018 году. Собственно, сразу после заявления Чунг Мон Чжуна, другой вице-президент ФИФА англичанин Джефф Томпсон сказал, что Англия непременно изучит возможность организации мирового первенства 2022 года. «Мы приветствуем это решение исполкома», — заявил Томпсон, добавивший, что заседание Английской ассоциации по этому вопросу состоится уже в среду.

Отменив ротацию, ФИФА, правда, отсёк возможность того, что один континент может принять два чемпионата в течение восьми лет. Это означает, что на чемпионат мира 2018 года точно не могут претендовать страны Южной Америки и Африки (ЮАР проводит первенство мира 2010 года). Учитывая это ограничение, уже сейчас можно сказать, что за ЧМ-2018 будут бороться представители Европы, Северной Америки и Азии, включая Австралию.

Федерация Австралии переметнулась в Азиатскую конфедерацию футбола. «Зеленый континент» остается единственной частью света, который никогда не принимал мировые первенства. И вот появилась реальная возможность.

Помимо англичан и австралийцев, о желании принять чемпионат мира 2018 года уже заявил Китай.

Новости и материалы
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Все новости